• Резцова не считает свою дочь предателем за решение выступать за Финляндию

    Дарья Виролайнен сменила спортивное гражданство

    18.08.23 14:56

    Резцова не считает свою дочь предателем за решение выступать за Финляндию - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова прокомментировала решение своей дочери Дарьи Виролайнен выступать на соревнованиях за Финляндию.

    У Виролайнен имеется российское и финское гражданство. 34-летняя спортсменка проживает в Финляндии на протяжении последних шести лет.

    Сегодня, 18 августа, поступила информация, что Международный союз биатлонистов (IBU) дал Виролайнен разрешение принимать участие в международных соревнованиях в качестве финской спортсменки.

    «Если честно, не в курсе о том, что Дарья получила право представлять Финляндию на международных турнирах. Но что здесь такого, если нашу страну никуда не пускают? Можно будет еще немного продолжить карьеру. Она не предатель. Дарья получила финское гражданство и имеет право выступать за эту страну. Если человек недалекого ума, то может назвать ее предательницей — я же поддерживаю свою дочь. Она еще в прошлом году хотела, но ее «зажимали», так как она из России приехала», — приводит слова Резцовой Sport24.

    Дарья Виролайнен – в прошлом член женской сборной по биатлону. Мастер спорта России международного класса по биатлону. Спортсменка является бронзовым призером чемпионата Европы по биатлону 2014 года в гонке преследования, победителем Универсиады-2011 в индивидуальной гонке, а также серебряным призёром Чемпионата России 2017 года в спринте.

    3 марта 2014 года Виролайнен была включена в состав сборной России на седьмой этап Кубка мира 2013/2014 в Поклюке. Спринтерская гонка в Поклюке стала для неё дебютной в Кубке мира, и она сенсационно финишировала на втором месте, уступив только австрийке Катарине Иннерхофер, которая ранее никогда не попадала даже в топ-20 на этапах Кубка мира. 24 января 2015 года Виролайнен завоевала свой второй подиум в гонках на Кубке мира — она стала второй в гонке преследования на этапе в итальянском Антхольце, уступив только Дарье Домрачевой.

    Дарья – старшая дочь известной биатлонистки и лыжницы Анфисы Резцовой и тренера по биатлону Леонида Резцова. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров