• Самуэльссон признался, что ему стыдно проигрывать Лапшину на Кубке мира

В спринте на этапе Кубка мира в Поклюке Лапшин занял 7-е место. Самуэльссон финишировал 25-м

06.01.23 21:34

Самуэльссон признался, что ему стыдно проигрывать Лапшину на Кубке мира - фото

Автор:

Олимпийский чемпион по биатлону Себастьян Самуэльссон прокомментировал выступление 34-летнего Тимофея Лапшина в спринте на четвертом этапе Кубка мира в Поклюке, Словении.

Лапшин, представляющий Южную Корею, чисто отстрелял и занял седьмое место, отстав от победителя Йоханнеса Бе на 1 минуту и 17 секунд. Самуэльссон промахнулся дважды и занял 25-ю позицию. Его отставание составило 2 минуты 9 секунд.

«Сколько ему лет, 45 или около того? Он хорош в горах и обычно быстро стреляет, но я не вижу в нём супербиатлониста. Стыдно, что он меня побеждает, потому что я намного лучше его. Конечно, сейчас он выступает за Южную Корею, и у него есть своя история. Но правила такие, какие они есть», — приводит слова Самуэльссона Expressen.

В 2021 году Лапшин был на год отстранен за нарушение допинговых правил в 2013 году. Тогда он применил назальный спрей с запрещенными веществами. Ему грозила двухлетняя дисквалификация, однако CAS установил, что спортсмен не намеревался улучшить свои спортивные решения. Лапшин не стал оспаривать решение суда.

Лапшин со 134 очками идет на 25-м месте в общем зачете Кубка мира. Самуэльссон с 281 баллом занимает 10-е место.