• Тихонов: Латыпов мог бы составить серьезную конкуренцию норвежцам на чемпионате мира

    Четырехкратный победитель Олимпийских игр считает, что в биатлоне получился норвежский сезон

    19.02.23 19:53

    Тихонов: Латыпов мог бы составить серьезную конкуренцию норвежцам на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Тихонов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ прокомментировал победу сборной Норвегии в медальном зачете на чемпионате мира в Оберхофе.

    Норвежцы завоевали пять золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. Больше всего медалей добыл Йоханнес Бе (5-1-1). Второе место в общем зачете заняла сборная Швеции (3-3-5), а третье – Франции (2-0-2). Сборная России не была допущена на ЧМ-2023.

    – И у нас когда-то долго длились наши победы, – отметил в начале разговора Тихонов. – Мы столько выигрывали, что и норвежцы были вторыми-третьими. Немцы были после нас. 

    У них родилась талантливая команда с талантливыми спортсменами. В любой стране и в любом виде спорта бывают провалы. Навечно не может утвердиться одна страна. Сегодня есть Бё, завтра в Италии кто-то появится или в России.   

    – Кто из россиян мог бы конкурировать с норвежцами?
    – На сегодняшний день, Латыпов мог бы составить серьезную конкуренцию. Это было бы намного интереснее для журналистов. Так получился норвежский сезон. 

    Мы выигрывали четыре золота из шести (на чемпионате мира – «Спорт День за Днем»), порадовали всю страну. Это было в 1996 году. Каждый год у нас без медалей не обходилось. Норвежцы с братьями Бё – это все временно.

    – Если бы россияне были допущены на чемпионата мира, то серьезно бы уменьшилось число медалей у норвежцев?
    – Трудно сказать. Сегодня они сильны. Но могли бы наши побороться. Мужчины особенно. И в эстафетной гонке, и в масс-старте. Подразбавили бы немножко. Пик формы должен приходится на начало февраля. Я всегда на этом настаивал, будучи президентом. Поэтому у нас и получилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров