• 10 российских игроков для «Зенита»

    Исследование «Спорта День за днем»

    31.01.15 19:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости», ФК «Зенит»)

    Трансферные слухи приписывают интерес «Зенита» к защитнику Владимиру Гранату, нападающим Артему Дзюбе и Максиму Канунникову, на первом сборе на просмотре побывал полузащитник Денис Ткачук. В каждом случае речь идет о футболисте с российским паспортом и на подмену игрокам «основы». Все они, разве что за исключением спартаковца, скорее всего, довольствовались бы в «Зените» выходами на замену, да и Дзюба никаких гарантий бы не имел. Судя по всему, на данном этапе петербургский клуб заинтересован в том, чтобы укрепить скамейку и повысить конкуренцию за счет квалифицированных отечественных кадров. Но есть ли альтернатива этим покупкам — трем спорным и одной неадекватно дорогой, если верить информации, что «Рубин» требует за Канунникова 15 млн евро? «Спорт День за Днем» выбрал 10 российских футболистов, которых еще не «забронировали» столичные конкуренты «Зенита» и которые могли бы пригодиться главному тренеру сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашу для дополнения основной обоймы.

    Андрей Семенов, «Терек», 25 лет

    Защитник «Терека» Семенов — наиболее очевидный вариант из игроков обороны. Он уже дебютировал в сборной России и в первой части чемпионата был одним из сильнейших стопперов премьер-лиги. Способен сыграть также на позиции правого защитника. Неплохо начинает атаку, умело ведет борьбу на «втором этаже» — 3,3 выигранных верховых дуэлей в среднем за игру. Семенов здорово сыграл с «Зенитом» на «Петровском» и закрыл Дзюбу в гостевой встрече со «Спартаком». Учитывая, что после возможного ухода Луиша Нету, в «Зените» никого не останется под парой Ломбертс — Гарай, покупка Семенова была бы удачным решением проблемы.

    Виктор Васин, «Мордовия», 26 лет

    Защитник «Мордовии» Васин — уроженец Петербурга и воспитанник школы «Смена» (ныне — академия «Зенита»). Правда, Васин принадлежит ЦСКА, а выступает в саранской команде на правах аренды, однако летом у Виктора завершается контракт с «армейцами». Значит, сине-бело-голубым ничто не мешает уже сейчас включиться в борьбу за него.

    Васин дебютировал в сборной России при Дике Адвокате, когда еще играл за «Спартак» из Нальчика. Потом перешел в ЦСКА, но серьезная травма не позволила ему по-настоящему составить конкуренцию Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому. А вот в «Мордовии» Васин проводит очень неплохой сезон. Действует в целом стабильно и надежно, имеет хорошую статистику по перехватам и блокированным ударам, забивал очень важные голы «Локомотиву» и «Амкару».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эльмир Набиуллин, «Рубин», 19 лет

    Защитник «Рубина» Набиуллин — открытие 2014-го. Уроженец Казани стал обладателем премии «Первая пятерка», которая вручается лучшему молодому игроку года. Это один из тех молодых футболистов, которые, как и Павел Могилевец, раскрылись под руководством Рината Билялетдинова.

    Набиуллин очень убедительно закрывает левый фланг обороны казанской команды. Он в 19 лет уже выглядит сильнее, чем сменщик Доменико Кришито в «Зените» — серб Милан Родич. На счету Эльмира 1,9 отбора и 2,9 перехвата в среднем за игру. Набиуллин смело поддерживает атаку, хотя в точность передач нужно повышать. Безусловно, это очень интересный игрок для «Зенита», вопрос только в цене на Набиуллина.

    Андрей Васильев, «Арсенал», 22 года

    Защитник «Арсенала» Васильев — еще один уроженец Петербурга и воспитанник «Зенита». Андрей провел несколько матчей за молодежную сборную России, недолго выступал на правах аренды за петербургское «Динамо», а в Туле получил шанс проявить себя в премьер-лиге. Пока ему это удается: Васильев учится на собственных ошибках и прогрессирует. Самый яркий для него и всего «Арсенала» момент сезона — это, конечно же, победа над «Зенитом» на «Петровском» в Кубке России.

    У неуступчивого петербуржца отличная для защитника статистика — 2,8 отбора и 4,3 перехвата в среднем за матч. По этим показателям он среди лучших в чемпионате. В его пользу говорит и универсальность, ведь Васильев может сыграть на любом из флангов и в центре обороны.

    Олег Власов, «Мордовия», 30 лет

    Полузащитника «Мордовии» Власова никому из болельщиков «Зенита» представлять не надо. Тоже свой воспитанник, бывший зенитовец. Первую часть сезона-2014/15 он провел в Саранске просто блестяще, став лучшим в команде по системе «гол плюс пас». Именно Олег добыл «Мордовии» победу над «Зенитом», забив гол, которому позавидовал бы даже Халк. Его статистика: 1,3 удачных дриблинга в среднем за матч и 1,4 ключевых передач, то есть таких передач, после которых его партнеры атакуют чужие ворота.

    В Саранске Власов доказывает, что его недооценили в «Тереке», где он зазря потерял время. Конечно, в «Зените» ему было бы тяжело пробиться в «основу», но Олег добавлял бы остроты после выхода на замену. Если Виллаш-Боаш расстанется с Иваном Соловьевым или Могилевцем, то мог бы дополнить состав Власовым.

    Антон Соснин, «Кубань», 25 лет

    Полузащитник «Кубани» Соснин — очередной петербуржец, готовый усилить основную обойму «Зенита». Нет сомнений, что Антон тоже с радостью бы вернулся в родной клуб. В прошлом сезоне Соснин неожиданно раскрылся в новой для себя роли крайнего защитника. Эксперимент экс главного тренера кубанцев Виктора Гончаренко прошел на ура. Соснин оказался замечательным универсалом. Действуя, как правило, на позиции левого защитника, он не только выделялся хорошей работой с мячом, точностью передач, но и уверенно выполнял прямые обязанности. В активе Антона 2,1 отбора и 3,1 перехвата в среднем за матч.

    Согласно имеющейся информации, контракт Соснина с краснодарским клубом завершается летом 2015 года. Ситуация точь-в-точь как у Васина. Значит, «Зенит», расставшись когда-то с дублером Сосниным, может бесплатно вернуть его уже зрелым игроком.

    Александр Коломейцев, «Амкар», 25 лет

    Полузащитник «Амкара» Коломейцев может проделать путь, который когда-то совершил его коллега по амплуа пермяк Константин Зырянов, пусть речь и идет о футболистах с разными сильными сторонами и игровыми характеристиками. Уроженец Сургута на протяжении пяти лет стабильно и на хорошем уровне выступает за «Амкар», находится в самом расцвете карьеры, но ему пора двигаться вперед, иначе Александру не стоит даже и мечтать о попадании в сборную России.

    Коломейцев достаточно сильный по меркам премьер-лиги футболист, исполнительный, универсальный. Он полезно действует как в центре полузащиты, так и на фланге, а Славолюб Муслин вовсе решил сделать из Коломейцева центрфорварда. Видимо, рассчитывал на хороший удар игрока и умение вести борьбу. Эта была не лучшая идея, поэтому первую часть чемпионата Коломейцев нужно поскорее вычеркнуть из памяти.

    Далер Кузяев, «Терек», 22 года

    Полузащитник «Терека» Кузяев — уроженец Набережных Челнов и сын главного тренера петербургского «Динамо» Адьяма Кузяева. Некоторое время получал футбольное образование в академии «Зенита».

    Кузяев-младший заявил о себе в премьер-лиге в нынешнем сезоне, да так успешно, что заставил удивляться, в частности, владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Откуда, дескать, взялся этот отличный молодой российский защитник.

    На самом деле Кузяев, скорее, атакующий футболист, однако Галицкий увидел его в той игре, когда Далер по воле главного тренера Рашида Рахимова сыграл слева в обороне. Звездный час Кузяева — победный матч на «Петровском» с «Зенитом». Тогда он успешно закрыл позицию опорного полузащитника и отдал тонкий голевой пас на Аилтона. Его наиболее любопытные показатели в премьер-лиге — 1,6 отбора и 87,3 процента точности передач за игру.

    Резиуан Мирзов, «Торпедо», 21 год

    Полузащитник «Торпедо» Мирзов — наиболее спорная из всех предложенных, но довольно интересная фигура с точки зрения селекции. 21-летний уроженец Баксана пока еще не ведущий игрок даже в «Торпедо», однако в качестве замены, скажем, Ивана Соловьев мог бы рассматриваться.

    Козыри Мирзова — замечательный скоростной дриблинг и хорошая спортивная наглость. По среднему количеству удачных обводок он вообще идет на первом месте среди всех российских футболистов — 1,6 за матч. Мирзов немного опережает Алана Касаева. Понятно, что Халку и другим топ-легионерам нашей премьер-лиги он по количеству обводок уступает, однако «материал» для работы тренера хороший.

    Мирзов умеет спровоцировать соперника на фол, нацелен на удар, имеет неплохой процент точности передач. Забил гол «Уфе», а с «Мордовией» отдал голевой пас и вынудил соперника удалиться.

    Игорь Портнягин, «Рубин», 26 лет

    Если Виллаш-Боаш настолько заинтересован в центрфорварде, то «Зениту» стоило бы побороться за нападающего «Рубина». На счету уроженца Владивостока уже 6 голов в нынешнем сезоне. Специалисты давно обратили внимание на Портнягина. Раньше ему мешали проблемы со здоровьем, но, похоже, их удалось решить. Кроме того, Игорь стал зрелым футболистом, прибавил в игре ногами.

    Статистика Портнягина: 2,9 удара, 3,5 выигранных верховых единоборств, 1,1 ключевых передачи и 2,9 заработанных на себе фола в среднем за игру. В нынешнем чемпионате от его точных выстрелов пострадали ЦСКА и «Динамо», а Фабио Капелло включил Портнягина в расширенный список кандидатов в сборную России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров