• «Акты запугивания продолжаются». Экс-тренеру «Зенита» угрожают из-за выборов

    Охранника экс-тренера «Зенита» избили из-за выборов президента «Порту»

    26.11.23 17:40

    «Акты запугивания продолжаются». Экс-тренеру «Зенита» угрожают из-за выборов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В португальском футболе разгорается большой скандал, связанный с борьбой за пост президента одного из самых популярных наряду с «Бенфикой» клубов страны – «Порту». Его жертвой стал бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. 46-летнего специалиста запугивают и вынуждают обратиться к властям.

    В конце октября дом Виллаш-Боаша в Порту пострадал от вандалов. Неизвестные написали на стенах и воротах здания слова «предатель» и «неблагодарный». Эти действия, направленные против самого Андре, повторились и в последние дни ноября, но на сей раз пострадал и сотрудник службы охраны экс-тренера «Зенита».

    «Сегодня мой дом стал объектом актов насилия и вандализма, – написал на днях Виллаш-Боаш в социальной сети. – Были брошены петарды, что насторожило меня, одного из моих сотрудников и некоторых соседей… Позже мой сотрудник подвергся жестокому нападению со стороны неизвестных и увидел, что у него были украдены некоторые вещи, включая автомобиль. Получив медицинскую помощь на месте, он до сих пор находится под наблюдением в госпитале и залечивает полученные травмы. К сожалению, акты запугивания, вандализма и насилия продолжаются. Я прошу власти о решительном сотрудничестве в разрешении этих инцидентов».

    Вся эта история связана с тем, что Виллаш-Боаш решил участвовать в борьбе за пост президента «Порту». Андре бросил вызов действующему боссу «драконов» – 85-летнему Пинту да Коште. Экс-тренер «Зенита» объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах, которые должны состояться либо в апреле, либо в июне 2024 года.

    Виллаш-Боаш с детства был болельщиком «Порту», уже в возрасте двух с половиной лет отец записал его в фан-клуб «драконов». Став тренером, Андре провел с командой успешный сезон-2010/2011. Выиграл чемпионат и Кубок Португалии, Суперкубок страны и Кубок УЕФА. После этого ушел в «Челси», принеся клубу большие деньги и своим «трансфером»: лондонцы выкупили контракт Виллаш-Боаша за рекордную на тот момент для тренеров сумму в размере 15 млн евро. Но работая в Англии, в России с «Зенитом» и в других зарубежных странах, Андре никогда не забывал о родном «Порту» и обещал вернуться туда уже в ином качестве.

    Еще один российский тренер ушел из европейского клуба

    Нанимая Виллаш-Боаша как тренера 13 лет назад, Пинту да Кошта, конечно, и подумать не мог, что готовит себе соперника. Когда тренер уехал в Англию, президент «Порту» не очень лестно отзывался о нем, заявляя, в частности, о том, что у Андре был «комплекс Моуринью». Теперь же сам Виллаш-Боаш, будучи оппонентом Пинту да Кошты, серьезно критикует бывшего босса. По словам Андре, «Порту» должен менять модель управления, так как клуб в последние 10 лет увеличивает свои убытки и имеет отрицательный собственный капитал в размере 175 млн евро. Все это ведет «драконов» в тупик, есть риск столкнуться с непоправимым финансовым ущербом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш

    Любопытно, что у самого Виллаш-Боаша тоже есть противники. Один из них – его друг детства, а теперь лидер фан-движения «Порту» Фернанду Мадурейра. Этот человек разнес Андре за стремление сметить Пинту да Кошту с поста президента клуба.

    «Это немыслимо, и это отсутствие уважения и огромная неблагодарность со стороны Виллаш-Боаша, – заявил в одном из интервью португальским СМИ Мадурейра. – После Пинту да Кошты, думаю, он был бы самым сильным кандидатом из тех, кто выдвигается. Но баллотироваться против Пинту да Кошты – это неблагодарность и нелояльность. Если все болельщики «Бенфики» и «Спортинга» и вся центральная власть счастливы, делая Виллаш-Боаша флагом для свержения Пинту да Кошты, если все они в восторге от его кандидатуры, то мы должны остановиться и подумать об этом. Если наши враги оказывают такую поддержку Виллаш-Боашу, то, значит, что-то не так».

    Кто из звезд не сыграет на Евро-2024

    Можно только догадываться связан ли Мадурейра с атаками на дом Виллаш-Боаша и его 64-летнего сотрудника службы охраны, но сам Пинту да Кошта, вероятно, стоит за всеми этими историями. Недавно состоялось собрание членов «Порту», в котором хотели принять участие 4000 человек. Однако зал не смог вместить всех желающих. Поднимался вопрос даже об отстранении Мадурейры. Впрочем, встреча продлилась недолго, так как на собрании произошел раскол между членами и завязалась драка. Виллаш-Боаш назвал случившееся «одним из самых мрачных дней в истории «Порту».

    Ситуация развивается крайне неприятно для действующего президента Пинту да Кошты. Очевидно, Виллаш-Боаш тоже не чувствует себя в безопасности. Тем не менее Андре посетил последний домашний матч в «Порту», который, как пишут в Португалии, смотрел в компании российского экс-игрока «драконов» Дмитрия Аленичева.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров