• Александр Канищев: Тактический рисунок Карреры? В «Спартаке» он был только при Бескове

    Экс полузащитник «Зенита» подводит итоги 26-го тура РФПЛ

    03.05.17 01:18

    Александр Канищев: Тактический рисунок Карреры? В «Спартаке» он был только при Бескове - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Минувший тур чемпионата России выдался весьма любопытным. Московское дерби, скорее всего, решившее судьбу чемпиона. Никита Медведев установил рекорд чемпионатов России. Сергей Семак прервал череду неудач «Уфы», одержав победу впервые за пять матчей и сохранив команде прописку в РФПЛ.

    Итоги 26-го тура в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел бывший полузащитник «Зенита», президент фонда «Зенит»-84 Александр Канищев.

    ЦСКА играет не хуже, чем при Слуцком

    — «Спартак» обыграл ЦСКА (2:1. –«Спорт День за Днем») по делу, — начал разговор президент фонда «Зенит»-84. — Красно-белые заслужили эту победу. Конечно, игра могла бы сложиться иначе, реализуй ЦСКА все свои моменты в начале матча. Однако «Спартак» добился нужного результата, склонив игру в свою пользу.

    — Не удивило, что после мучительных матчей с «Ростовом» и «Уралом» спартаковцы переиграли столь сильного соперника?
    — Москвичи и здесь вымучили результат. У «Спартака» в этом сезоне практически не было легких игр, им часто приходится «вырывать» результат. Поражение от «Ростова» — был неудачный день, так сложилось.

    — Некоторые говорят, вымучивание результата «Спартаком» связано с отсутствием у Карреры тактического рисунка игры. Согласны?
    — Главное, что сделал итальянский специалист, — привил команде страсть, создал коллектив. Команда от игры к игре отдается на 150–200 процентов, а для тренера это самое главное. Ну а рисунок — это уже домыслы от большого ума. Кто там его разглядит? Полмира играет без тактического рисунка. Ни у кого его нет, кроме «Барселоны», большинство играет «как получится». Вот когда был Константин Бесков, что-то похожее на рисунок было, спартаковский стиль. Но так было несколько лет. Сейчас же видно другое, самое главное — все бьются друг за друга и хотят победить. Не могу не отметить и хорошее физическое состояние команды. До последних минут дерби «Спартак» боролся, выдавал и движение, и борьбу на максимум. Каррера сделал очень многое.

    — Виктор Гончаренко за несколько месяцев успел сделать меньше?
    — Тоже толковый тренер, молодой. Если ему дадут время поработать, то ЦСКА будет на хорошем ходу. Они, в принципе, и сейчас неплохо играют. Сложись ход матча чуть иначе, забей на первых минутах, как бы закончилась игра? Видно, что команда на достойном ходу. Демонстрируют хороший футбол, не скажу, что игра стала хуже, чем была при Слуцком. У Гончаренко и этого ЦСКА явно есть будущее.

     

    Мастера в «Зените» большие только по гонорарам

    — Как относиться к неуверенной победе звездного «Зенита» над молодняком из «Томи» (2:0. — «Спорт День за Днем»)?
    — Томичи и до этого матча дали бой практически всем, с кем играли. Молодые ребята выходят и сражаются на полную. Конечно, с учетом класса, который есть у «Зенита», они выигрывать должны. Однако это не значит, что счет должен быть 5:0 или 8:0. Соперник ведь тоже старается, играет, получается у них весьма неплохо. Так что я абсолютно нормально отношусь к такому счету, ему необязательно быть разгромным. Тем более что в современном «Зените» мастера — это мастера в кавычках. Мастера петербуржцев большие только по гонорарам. Реально же высококачественных игроков пара-тройка, немного. Однако на поле это проявляется не столь явно.

    — На ваш взгляд, «Зенит» или ЦСКА будет вторым представителем России в Лиге чемпионов?
    — Сказать мне сложно, я не гадалка (улыбается). С учетом сложностей, которые петербуржцы испытывают в последних матчах, им будет тяжело. Если «Зенит» хоть в одном матче не сможет победить, второе место займет ЦСКА, у них календарь легче.

    — Никита Медведев (952 минуты. — «Спорт День за Днем») побил рекорд Руслана Нигматуллина (939 минут. — «Спорт День за Днем») по продолжительности «сухой» серии. В современном «Ростове» кто угодно смог бы достичь такого результата?
    — Хорошая поговорка: вратарь хорош до то той поры, пока ему не бьют (улыбается). Видимо, таков реальный уровень нападающих в нашем чемпионате, раз столь длительное время они не могут распечатать ворота «Ростова». Значит, в РФПЛ спокойно можно почти тысячу минут не пропускать. Если мы с вами сейчас встанем в ворота «Ростова», тоже после пары матчей уйдем с нулем (смеется). Это, конечно, полушутка, однако ростовчане действительно очень хорошо обороняются.

    — В команде над этим очень много работают.
    — Однако и классных нападающих у нас мало, посмотрите таблицу бомбардиров. В хороших чемпионатах нападающие «настреляли» уже под 30 голов. И это очень сильные лиги — Англия, Испания, Германия, Италия, там и защитники выше уровнем. У нас же к концу сезона лидер гонки бомбардиров — Федор Смолов — забил 15 голов, из них 4 с пенальти. Вот вам и показатель. О чем говорить? Медведев может в РФПЛ еще матчей 20 отыграть «на ноль», если «Ростов» продолжит играть хоть столько-то прилично в обороне.

    — Для молодого парня этот рекорд может оказаться очень важным.
    — Кто сказал, что главное в футболе это рекорды? (Смеется.) Для «Ростова» сейчас было бы лучше, будь они поближе к четвертому месту. Или даже ко второму.

    — «Уфа» после небольшого кризиса снова одержала победу. Вам понятен тренерский стиль Сергея Семака?
    — Он молодец, тоже умеет настроить команду. Ребята под его руководством играют весьма уверенно, но тактических изысков или рисунка пока не вижу. В том числе и потому, что досконально все матчи «Уфы» под его руководством не изучал. Надеюсь, у него как у тренера будет хорошее будущее. Пока карьера складывается удачно, пусть у Сергея и в дальнейшем все получается.

    В тему

    «Краснодар» предложил клубам не влиять на судей

    На официальном сайте «Краснодара» вышло официальное заявление клуба о судействе в чемпионате России. Акцентируя внимание на спорных эпизодах матчей, которые обслуживала бригада арбитров из Ростова-на-Дону, руководители «горожан» напоминают, что именно с «Ростовом» команда ведет борьбу за еврокубки. В связи с этим «Краснодар» призвал российские клубы перестать влиять на работу арбитров.

    — Мы предлагаем российским клубам отказаться от порочной практики влияния на судей, потому что это путь в никуда, который не приведет нас ни к чему хорошему. Руководитель РФС, руководитель судейского комитета и руководитель РФПЛ пообещали нам, что в новом сезоне рассмотрят вопрос о введении видеоповторов на домашних матчах ФК «Краснодар». Мы готовы стать первыми, кто поможет изменить ситуацию, поскольку люди, которые хотят, чтобы судьи продолжали влиять на результаты матчей, попросту убивают футбол, — подчеркивается на официальном сайте клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров