• Александр Метревели: Даже если апелляцию примут, Шарапова пропустит не меньше двух лет

    Финалист Уимблдона-1973 ─ о дисквалификации «Нашей Маши»

    09.06.16 14:23

    Александр Метревели: Даже если апелляцию примут, Шарапова пропустит не меньше двух лет - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Спустя три месяца после того, как Мария Шарапова объявила об употреблении допинга, Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала спортсменку на два года. При этом сама 29-летняя россиянка заявила, что собирается подавать апелляцию. По ее мнению двухлетняя дисквалификация ─ слишком жестокое наказание. Тем более, потому что федерация согласилась с тем, что мельдоний употреблялся не намеренно.

    За ответом на насущные вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему теннисисту и финалисту Уимблдона-1973 Александру Метревели.

    ─ Шарапову дисквалифицировали на 2 года. Это значит, что когда она закончится ей будет 31 год. Не конец ли это карьеры для Марии? Пора заняться созданием семьи?
    ─ Насчет семьи ─ это уже ей решать. Дисквалификация ─ проблема индивидуальная. Многие отсутствовали по два-три года, а потом возвращались и выигрывали снова. Чего стоит знаменитая японская чемпионка Кимико Датэ-Крумм (завершила карьеру в 1996-м, а через 10 лет вернулась и играла еще 8 лет на самом высоком уровне – «Спорт День за Днем»). Возвращение в теннис для Шараповой проблемой не станет. Вопрос, захочет ли возвращаться. В последнее время Мария мучилась, не все удавалось во время игр. Хотя сама всегда говорит, что получает удовольствие от тенниса. В принципе нервничать, кричать, и получать от этого удовольствие возможно.

    ─ Шарапова ─ главное лицо российского тенниса. Не потеряет ли популярность теперь игра в стране?
    ─ Она, конечно, страшно популярна. Но если взять чисто технические варианты, то нельзя сказать, что у нас совсем ничего не осталось с ее дисквалификацией. Женский теннис чем-то похож на эстраду. Мария ─ видная девушка. Во многом из-за этого ей идут рекламные контракты. Но она при этом и по игре самая волевая девушка.

    ─ Скоро Олимпийские игры. Может ли кто-то безболезненно заменить Марию Шарапову?
    ─ Нет. Пока до этого уровня никто не дотягивает, это точно. Светлане Кузнецовой уже поздно. А Дарье Касаткиной еще рано, вряд ли она будет играть на уровне Шараповой. За ней интересно наблюдать, но Касаткина играет в чисто женский теннис, у Марии же немного другая игра. Восполнить потерю Шараповой вряд ли удастся, но разве было гарантированно, что она выиграет Олимпийские игры или принесет медаль? В последнее время она тоже неровно играла.

    ─ Как оцените шансы Шараповой на сокращение дисквалификации?
    ─ Мне кажется, это бесполезно все. Даже если эту апелляцию примут, то это дело затянется надолго. Одна апелляция, потом встречная и так далее. В итоге Шарапова пропустит едва ли меньше двух лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров