• Алексей Игонин: Сейчас «Зениту» нет равных

    Экс капитан сине-бело-голубых впечатлен игрой команды Луческу

    06.10.16 17:14

    Алексей Игонин: Сейчас «Зениту» нет равных - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С постоянным экспертом «Спорта День за Днем», обладателем Кубка России Алексеем Игониным вспоминаем матч «Зенит» — «Спартак» и обсуждаем предстоящую встречу сборных России и Коста-Рики. Достоин ли Александр Кокорин внимания Станислава Черчесова и что происходит с Игорем Смольниковым? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью экс капитана «Зенита».

    Судьи оказались не готовы к дерби

    — Страсти вокруг центрального матча 9-го тура не утихают. Одни по-прежнему считают, что на исход игры «Зенит» — «Спартак» повлияли некоторые решения Сергея Иванова, другие уверены в справедливости результата. Ваша позиция?
    — В первую очередь скажу, что «Зенит» провел очень хороший матч. Результат, игра, обилие забитых мячей и самоотдача — все это порадовало. Я бы отдал должное и «Спартаку». У них было два тактических варианта: либо «сушить» игру и действовать от обороны, либо сыграть агрессивно. Каррера не побоялся предложить «Зениту» открытый футбол. Молодец! За счет чего хозяева добились победы? Я бы отметил желание и слаженную общекомандную игру. Во втором тайме «Зенит» не только прибавил в самый ответственный момент, но и стал действовать более компактно.

     

    — Почему, на ваш взгляд, футболисты обеих команд допускали столько ошибок?
    — Ошибки в футболе неизбежны. Когда усиливается давление и зашкаливает градус ответственности, сумбур возникает автоматически. Вспомните, сколько раз во втором тайме мяч метался по штрафной «Зенита»! Типичный пример высшего эмоционального напряжения. Юрий Лодыгин? Я бы не стал винить в первом пропущенном мяче лишь зенитовского вратаря. Со своей непосредственной задачей — отразить удар Промеса — Лодыгин справился. Не удержал мяч и не смог отбить его в сторону? Да. Но где были защитники, обязанные в подобной ситуации страховать голкипера? Это коллективная ответственность. Гол Зе Луиша? Проиграл позицию Хави Гарсия. Потеря концентрации. Бывает.

     

    Илья Черкасов: Ошибки Лодыгина поражают своим многообразием, но усиливать нужно не только эту линию

    — Вот и пришла пора поговорить о судействе…

     

    — Сергей Иванов ошибался в обе стороны. На мой взгляд, сказалось высокое напряжение матча. Состояние арбитра во многом зависит от специфики игры. Психологическая устойчивость, уверенность в себе при принятии решений — все это зачастую определяется уровнем поединка. Убежден — в любом другом поединке Иванов принял бы верные решения. В воскресенье же на первый план вышла магия имен «Зенита» и «Спартака». Арбитр оказался не готов к дерби. Кстати, не только он, но и его помощники, неверно трактовавшие спорные эпизоды.

     

    — Может быть, все-таки настало время внедрять видеоповторы? Даже самые подготовленные арбитры не всегда успевают за развитием событий.
    — Будучи игроком, я был решительным противником этой идеи. Естественные ошибки — часть игры и повод для обсуждения в болельщицкой среде. Но в современном футболе, где слишком многое стоит на кону, действительно пора что-то придумывать.

     

    Хвалить зенитовцев за выносливость — только принижать их достоинства

    — Андре Виллаш-Боаш и Мирча Луческу. В чью пользу сравнение?
    — Выводы делать рано. Отмечу одно: если раньше результат в основном зависел от настроения лидеров, Халка и Данни, то сейчас на первый план выходят коллективные взаимодействия. На мой взгляд, нынешний «Зенит» смотрится более цельно. Команда не только рвет и мечет на поле, но и играет в футбол! Вообще сейчас «Зенит» демонстрирует самый зрелищный футбол в российском чемпионате. На мой взгляд, в премьер-лиге равных «Зениту» сейчас нет. Такое количество разнообразно забитых мячей — и после наигранных комбинаций, и в результате силового давления, и за счет индивидуального мастерства — не может не радовать. Это и есть истинная красота футбола! Еврокубки? Лидеры нашего чемпионата превосходят по уровню середняков европейских турниров. Если принимать во внимание тот факт, что соперники «Зенита» по Лиге Европы предельно мотивированы, то заслуга петербуржцев становится еще более весомой. Уверен, «Зенит» выйдет в плей-офф с первого места, а весной будет стремиться выиграть этот турнир.

     

    — Отрадно, что футболисты выдерживают режим «через два дня на третий». «Зенит» выглядит легким и свежим! Согласны с такой оценкой?
    — Я бы не стал торопиться с выводами. Не забывайте, что состав «Зенита» укомплектован футболистами уровня Лиги чемпионов, обязанными выдерживать столь высокие нагрузки. Так что хвалить зенитовцев за выносливость — только принижать их достоинства. Да и серьезная усталость еще не накопилась — позади всего девять туров.

     

    — В чем резервы усиления игры «Зенита»?
    — Во-первых, петербуржцам необходимо более грамотно действовать в обороне. Вспомните, сколько необязательных мячей «Зенит» пропускал в последних играх: налицо системные ошибки в зоне перед своей штрафной площадью. Нельзя сказать, что тот же «Спартак» переиграл оборону сине-бело-голубых, нет! Но два мяча, как и неделю назад в Каспийске, «Зенит» все-таки пропустил. Что ж, таков уровень надежности на данный момент.

     

    Нынешний Кокорин — лучший из всех когда-либо существовавших Кокориных

    — Поговорим о персоналиях. Что, на ваш взгляд, происходит с Игорем Смольниковым? Правый фланг не в первом матче «Зенита» работает не на полных оборотах. В атаке во всяком случае.
    — Вполне вероятно, перед Смольниковым не стояла задача постоянно атаковать. Не забывайте, что он в первую очередь защитник. А со своими непосредственными обязанностями Смольников справляется неплохо. Да, слева в атаке «Зенит» выглядит предпочтительнее — здесь собраны опытные футболисты, прекрасно оснащенные технически и умеющие выжимать максимум из любого эпизода. Но я бы не стал бить тревогу за состояние правого фланга.

     

    — В матче со «Спартаком» великолепно выглядел Артем Дзюба. Сказался особый настрой на поединок против своей бывшей команды?
    — Настрой — штука условная. Чего, собственно, можно добиться за счет дополнительной мотивации? Бежать быстрее? Бить сильнее? Да, пять, десять процентов благодаря сверхэмоциям добавить можно. Но не более того. Гораздо важнее качественная подготовка к конкретной игре. Дзюба, похоже, очень плодотворно трудится на тренировках.

     

    — Сборная России готовится к матчу с Коста-Рикой. Обновленный состав, открытие стадиона в Краснодаре — чем не повод прильнуть к экранам телевизоров воскресным октябрьским вечером!
    — Согласен. К сборной должно быть приковано самое пристальное внимание хотя бы потому, что национальная команда, не обремененная решение конкретных турнирных задач, сейчас призвана удовлетворять чаяния самых взыскательных болельщиков. По большому счету, для этого и существует футбол: радость, эмоции, красивый стадион. Что еще нужно для полного футбольного счастья?

    — Очередной невызов Кокорина — временное явление?
    — Думаю, да. Мне почему-то думается, что его пора возвращать в национальную команду. На мой взгляд, нынешний Кокорин — лучший из всех когда-либо существовавших Кокориных (улыбается). Видно, что нападающий «Зенита» очень старается — только за одно это человеку можно дать шанс. Ну а уж чисто объективно по своим кондициям Кокорин полностью соответствует уровню главной команды страны. Почему Черчесов принимает другое решение? Возможно, продолжает применять меры воспитательного характера.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров