• Андре Виллаш-Боаш: Мы не должны выпускать Кержакова на поле из-за поддержки трибун

    05.03.15 12:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Журналистам пришлось несколько минут подождать, пока перед ними появится флегматичный португалец. Даже когда вопросы отдавали острыми темами, ни один мускул на лице рулевого «Зенита» не дрогнул.

    — Сейчас все команды столкнутся с одинаковой проблемой, — начал брифинг Виллаш-Боаш. — У нас есть небольшое преимущество: мы уже начали набирать игровую форму матчами Лиги Европы.

    — Насколько вы изучили ближайшего соперника?
    — Мы всегда одинаково серьезно подходим к изучению соперника независимо от его уровня и занимаемого места. Наш скаут ездил в Турцию и просматривал контрольные матчи «Урала». Уверен, и в этом клубе знают о нас все. К сожалению, в субботу мы не сможем рассчитывать на травмированных Аршавина, Малафеева и Файзулина. Сегодня не будет заниматься и Халк — у него простуда.

    — У него есть шансы выйти на поле против «Урала»?
    — Шансы есть всегда. Надеюсь, завтра Халк сможет прийти на тренировку и будет готовиться к матчу в полную силу.

    — Артем Дзюба весенний отрезок чемпионата проведет в «Ростове». Вы пытались его получить в свое распоряжение до возобновления сезона?
    — Нет, мы для этого ничего не предпринимали. Дзюба станет игроком «Зенита» 1 июля. До этого я говорить о нем не намерен.

    — Зимнее трансферное окно в России стало самым скудным на события за последние несколько лет. Что вы об этом думаете?
    — Не стоит выделять чемпионат России. Если внимательно посмотреть, похожая ситуация во многих лигах. Это связано и с экономической ситуацией, и с новыми правилами финансового фейр-плей. Клубы стали разумнее подходить к тратам. Поэтому не столь заметные, как раньше, изменения в составах команд были предсказуемы.

    — Важно ли для «Зенита» то, что весеннюю часть чемпионата он начинает дома? Ведь поле «Петровского» намного лучше многих в России?
    — Да, состояние «Петровского» стоит отметить — оно великолепно для этого времени года. Что помогло «Зениту» показать хороший футбол в матче с ПСВ.Но сам факт, что мы возобновляем чемпионат матчем в Петербурге, ничего не значит. Где бы ни пришлось выступать, наша задача — продолжать налаживать игру и сохранить преимущество в очках от конкурентов.

    — На матче с ПСВ болельщики устроили акцию поддержки Александра Кержакова. То же самое они собираются сделать и на матче с «Уралом». Вы это заметили? И собираетесь ли донести свою позицию по поводу Александра до болельщиков?
    — Болельщикам огромное спасибо. Для нас важно, что они поддерживают и команду, и отдельных игроков. Но мы принимаем решение по составу не на основании того, какие фамилии сколько раз проскандировали с трибуны. Мы, тренерский штаб, опираемся на то, что видим на тренировках, на работу футболистов. И делаем это на благо «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Когда сможет вернуться в строй Файзулин?
    — Ему почистили колено — он перенес ортоскопическую операцию. Пока Виктор восстанавливается и занимается по индивидуальной программе. Надеюсь, примерно через десять дней он сможет работать интенсивнее, а к середине апреля — вернуться на поле.

    Наблюдение

    Секретный план «Зенита»

    Маленький пресс-центр зенитовской базы утром оказался забит под завязку — вопросов накануне возобновления чемпионата России к Андре Виллаш-Боашу накопилось много.

    Как показалось, Виллаш-Боаш с большим удовольствием «отстрелялся» от журналистов всего лишь за десять минут. Футболисты уже высыпали на поле и занимались последними приготовлениями перед командами португальца. Впрочем, Андре в открытой для СМИ части тренировки отвел себе роль наблюдателя. На дальних от корпусов ворот уже вовсю трудилась тройка Лодыгин, Бабурин, Васютин.

    На соседнем поле помощники главного тренера руководили беговыми и прыжковыми упражнениями. Старания Рондона, Тимощука, Рязанцева, Хави Гарсия, Могилевца и Зуева (это те, кого можно было отчетливо разглядеть) подогревались звонкими командами на английском: «джоб», «фаст», «некст», «гуд». Пятнадцать открытых для журналистов минут пролетели, едва начавшись.

    Виллаш-Боаш, как и подобает главнокомандующему, неспешно прогуливался в полусотне метров, порой и вовсе уходя в свои мысли, отворачиваясь от поля. В соответствии со своим образом, самое интересное он приготовил на закрытую от посторонних глаз часть занятия.

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров