• «Байер», заставь Англию плакать!

    31.08.15 11:15

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «чемпиона вечного» и «чемпиона никогдашнего» должен был стать вишенкой на торте, вместо этого с «Альянц Арены» послышалось что-то вроде звука спущенного колеса. «Байер», смоловший с ароматным запахом несколькими днями ранее «Лацио» в Лиге чемпионов, снова не смог ничего сделать с «Баварией», хотя делал все правильно и в начале выглядел даже как чемпион, а не вечный претендент. Но Рогер Шмидт не мог позволить себе выставить резервный состав, поэтому повторил тот, что выпускал и на Лигу чемпионов. А сил Леверкузен тратит столько, что доплыть до другого берега Изара не было ни малейшего шанса.


    «Англичане обгоняют нас и справа, и слева», — сокрушался босс «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, имея в виду все возрастающую страсть британских клубов к шопингу. Хотя чего тут обижаться, если в Европе принято считать, что продукты в Германии — дешевые и качественные. Мораль в словах сердобольного Калле очевидна — клубы бундеслиги с амбициями практически не имеют шансов удержать лидеров, как только те начинают интересовать англичан. А то, что майнцы и кельны такая история наоборот радует, — можно же обильно продавать, а, значит, не выживать, а жить — лишь больше нагнетает обстановку. Другое дело, что Румменигге льет свою скорбь с о-о-чень высокого холма.

    Не знаю, кто там обошел «Баварию», вернувшей в бундеслигу Видаля и заменившего Рибери Дугласом Костой, но «Байер» в середине недели проснулся сразу с несколькими «свиньями» под боком. За несколько часов до игры с «Лацио» некрасиво ушел в «Тоттенхэм» Сон, оставив, правда, на тумбочке 30 миллионов фунтов, Раньше и вовсе случилась нелепость: только что подписанный чилиец Чарльз Арангис получил травму связок на тренировке и хорошо бы теперь вообще увидеть его на поле в нынешнем сезоне. При задачах попасть в финал Кубка Германии и держаться в лиге следом за «Баварией» Феллер, Шаде и Шмидт могли рядышком сесть на землю, обхватить головы руками и заплакать.


    Быть может, «Байер» и еще проиграет «Баварии» в этом сезоне, но без ротации останется он, судя по всему, в последний раз. Скорость реакции на потери Леверкузен проявил фантастическую. Из «Боруссии» забрали Кевина Кампля, своего же воспитанника, когда-то покидавшего клуб через такие непростые станции, как «Фюрт», «Ален» и «Оснабрюк». За недальновидность (ошибки неизбежны даже у идеальных селекционных служб) пришлось заплатить «Борусии» 10 миллионов евро. Для «второго Гвардьолы» Томаса Тухеля Кампль слишком прост, для Рогера Шмидта, поднявшего Карима Бельараби до сборной Германии — то, что надо. Но самое хитрое — как «Байер» не словами, а делом подколол самого Румменигге. Да, мексиканцу Чичарито оказалось тесно в «Манчестер Юнайтед», но то, что человек переезжает из Англии в Германию, а не наоборот, работает, скорее, в пользу слов босса «Боруссии» Йоахима Ватцке, предсказавшего, что через пару десятков лет в Англии не останется своих кадров, тогда как бундеслига продолжит самосовершенствоваться и в таких условиях, как сейчас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Работает и швейцарская линия «Байера»: Патйим Касами готовится стать еще одним дополнением к Бендеру и Крамеру, которым не придется теперь лихорадочно размышлять, где найти для себя сменные организмы. К слову, и Касами уже успел побывать в Англии — готовил его к бундеслиге «Фулхэм», хотя забирать Леверкузен его собрался из «Олимпиакоса».


    Обновленный «Байер» будет проводить показ 12 сентября, когда постарается напугать дома «Дармштадт» (что никому не удалось в бундеслиге — у «лилий» три ничьих). А пока еще раз вернемся в Фреттманиниг, где «Бавария» долго притворялась кроткой и даже жалкой. Да, вы на нас бросаетесь! Как же мы боимся. Вы, мистер Неверкузен, такой сильный, мощный, так здорово бежите…

    На Куликовом поле резервный полк не пришел так неожиданно, чем первый гол Мюнхена. Хаби Алонсо послал длинным пасом в забег Дугласа Косту. Его оппонент Хилберт лучшие годы карьеры, включившие в себя чемпионский титул со «Штутгартом», провел в полузащите — такие гонки, c такими соперниками, все же, выше его сил. Коста хорош. Надо обязательно видеть, как он змеей уходит от оппонента не ногами, а корпусом, так, что преследователь «проваливается» и компенсировать проигранное уже не может. Последовавший пас на Мюллера был точным, за следующий похожий прострел Томас на Косту наорал. Но это были эмоции — «Байер» был уже «взорван», первой же контратакой, простой, как три евроцента. Повыше, повыше, повыше, — словно просила соперника «Бавария». Дождались, и сразу - длинная передача, забег, прострел, гол. Два пенальти во втором тайме уже не были похожи на вишенку. Скорее, на неаккуратную кучку черт знает из чего сделанного крема на «кондитерском изделии». У Леверкузена перестало хватать сил реструктуризировать ряды после потерь, пропала целостность. Но рвать волосы у Рогера Шмидта нет никакого резона: «Байер» забирает игроков из Англии и отвергает сочувствие Румменигге. Вернемся к разговору в конце сезона.

    ***


    Впрочем, Клаус Аллофс — шеф «Вольфсбурга» — с Калле сейчас готов согласиться. 90 миллионов евро сделал его клуб, продав в Де Брюйне в «Манчестер Сити» и Ивана Перишича — в «Интер». Разволновавшихся от запаха карьерных перспектив звезд было не остановить, но дело еще кое в чем: в прошлом году «Вольфсбург» здорово потратился на состав (в первую очередь речь идет о пока что не оправдывающем уплаченные 32 миллиона Андре Шюррле), «комитетчики» с бэйджами «financial fair play» на груди сделали строгие лица и посоветовали «волкам» снизить темп. Сейчас «Вольфсбург» может себе позволить выиграть у «Шальке» без Перишича и Де Брюйне — в конце концов, если уж «кнаппен» приезжают в Аутоштадт такими пассивными. Может клуб позволить себе и заменить ушедших. Только времени у Аллофса уже нет. Вот и проверим их селекционную службу?

    ***

    Занятные дела творились под трибунами кельнского «РайнЭнергиШтадиона». После матча с хозяевами (1:2) полузащитник «Гамбурга» Льюис Холтби рассказал, что судья Дениз Айтекин принес его команде извинения в раздевалке за назначенный за 10 минут до конца пенальти. Одиннадцатиметровый и впрямь был странный — Спахич Модесте не трогал, да и вообще что-то похожее на столкновение тел случилось, когда мяч уже был вне поля деятельности обоих. «Кельн» выиграл 2:1 в своей обычной осторожной и, как кажется со стороны, ни к чему не ведущей манере и после трех туров завис на 4-м месте.

    Расстройство Холтби можно понять — он забил сам, да и «Гамбург» выглядел хорошо. Но нестыковка в том, что Айтекин… опроверг слова хавбека. Ни в какую раздевалку не ходил, ни перед кем не извинялся. Кельн, вообще, город веселый, карнавальный. Может, зашел Холтби сам куда-то не туда?

    ***

    В рабочем Менхенгладбахе не до карнавалов — «Боруссия» проиграла все три игры на старте, хотя в Бремене уже была живее, чем в предыдущих матчах. Но прозу жизни никуда не денешь — свои шансы «лошадки» не реализовали, глупый пенальти себе сделали (20-летний Марвин Шульц словно специально примеривался, чтобы зацепить Энтони Уджу), Вестергора в штрафной при угловом проигнорировали. Завершать блог о бундеслиге вторую неделю подряд приходится разговорами о светлой вере: если в прошлый раз Ларс Штиндль сделал голевую передачу, то сейчас новичок Гладбаха забил. Перерыв в чемпионате смоет остатки печали?

    Результаты 3-го тура

    «Вольфсбург» — «Шальке» — 3:0; «Бавария» — «Байер» — 4:0; «Аугсбург» — «Ингольштадт» — 0:1; «Дармштадт» — «Хоффенхайм» — 0:0; «Штутгарт» — «Айнтрахт» — 1:4; «Майнц» — «Ганновер» — 3:0; «Вердер» — «Боруссия» М; «Боруссия» Д — «Герта» — 3:1; «Кельн» — «Гамбург» — 2:1.

    Положение команд: 1-2. «Боруссия» Д, «Бавария» — 9; 3-4. «Вольфсбург», «Кельн» — 7; 5-7. «Майнц», «Байер», «Ингольштадт» — 6; 8-11. «Айнтрахт», «Шальке», «Герта», «Вердер» — 4; 12-13. «Дармштадт», «Гамбург» — 3; 14-16. «Хоффенхайм», «Аугсбург», «Ганновер» — 1; 17-18. «Штутгарт», «Боруссия» М — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров