• «Байер» не только остановил гегемонию «Баварии». Прервана еще более уникальная серия!

    Игрок «Баварии» впервые за всю карьеру не завершил сезон с золотыми медалями

    16.04.24 11:23

    «Байер» не только остановил гегемонию «Баварии». Прервана еще более уникальная серия! - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Байер» в первый раз за фактически 120 лет своего существования стал чемпионом Германии и остановил гегемонию «Баварии», которая выигрывала Бундеслигу в течение 11 предыдущих сезонов. Благодаря победе Леверкузена прервалась также другая серия – еще более потрясающая! Связана она не с командным рекордом, а с уникальным достижением одного игрока.

    Впервые за всю свою профессиональную карьеру – а это целых 12 сезонов! – чемпионский титул не выиграл вингер мюнхенского клуба Кингсли Коман. 27-летний француз до последнего времени был символом удачи для своих команд, побеждая с «Баварией», а до того с «Ювентусом» и «ПСЖ». Но стоило оказаться в составе чемпионов Германии нападающему сборной Англии Харри Кейну, который до сих пор не завоевал ни одного трофея в карьере, как улетучился даже фарт Комана.

    Кто привезет «Спартак» на матч с «Зенитом»

    Самое удивительное при такой статистике Кингсли, что ни про одну команду, за которую выступал вингер, нельзя было сказать: убери Комана – пропадет ключевая фигура, делающая разницу на поле. Конечно, француз – игрок топ-уровня, вопросов нет. Об этом свидетельствуют его 55 матчей за сборную Франции, победный гол воспитанника «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов сезона-2019/2020 в ворота своей бывшей команды. И тем не менее Коман не стал новым Роббеном или Рибери для «Баварии». Большую роль в этом сыграли постоянные травмы француза, который еще к 2018 -м настолько устал от повреждений, что признался:

    «С меня хватит. Если моя нога не предназначена для игры в футбол, значит такова судьба. У меня был сложный год. Все вдруг перевернулось с ног на голову... Надеюсь, мне больше никогда не придется переживать то, через что пришлось пройти. Но если мне все же понадобится дополнительная операция на лодыжке, значит я завершу карьеру футболиста. В этом случае я просто не буду готов выступать на высоком уровне».

    457711294.jpg

    Однако большой футбол все-таки не потерял этого уникального игрока, который продолжил собирать титулы, словно грибы каждое лето.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Начиналась успешная серия Комана в родном «ПСЖ». В сезоне-2012/2013 он выиграл чемпионат Франции, приняв участие всего в одной игре. На следующий год Кингсли вновь стал обладателем золота Лиги 1, проведя уже два матча.

    Парижский клуб не сохранил своего воспитанника – Коман ушел в «Ювентус» и в Турине пополнил свою коллекцию чемпионских кубков, взяв скудетто в сезоне-2014/2015. В тот год он сыграл 14 матчей в составе «старой синьоры». Интересно, что первые три титула француз получил, даже не забив ни одного мяча.

    Как замена Малкома выстрелила в «золотом» матче РПЛ

    А следующий сезон оказался самым уникальным в карьере Комана. Кингсли умудрился выиграть золото сразу двух стран! Начинал сезон-2015/2016 он еще в «Ювентусе», но провел только одну игру за туринскую команду, а перед самым закрытием летнего трансферного окна был отдан в аренду с опцией выкупа в «Баварию». В Мюнхене у вингера сразу пошло неплохо – 23 матча и 4+6 по системе «гол плюс пас».

    В конце концов, «Бавария» выкупила Комана (общая сумма сделки с учетом аренды составила 28 млн евро, по данным Tranfermarkt. Француз выигрывал золото с мюнхенцами следующие семь сезонов, доведя общее количество чемпионских титулов до тринадцати за карьеру. Такому достижению позавидует любой футболист.

    Самым успешным в Бундеслиге с точки зрения результативности стал для Комана сезон-2020/2021, когда он забил пять мячей и сделал 12 голевых передач в 29 матчах. А как снайпер он лучше всего проявил себя в прошлом сезоне, наколотив восемь мячей и добавив к ним шесть голевых пасов. Помимо чемпионата Германии француз выиграл в составе «Баварии» Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, три Кубка Германии и шесть Суперкубков Германии.

    «Зенит» выкупает игрока «Локомотива»

    В нынешнем сезоне у Комана всего лишь 3+3 в 17 матчах Бундеслиги. Травмы не оставляют Кингсли в покое. Он пропустил по ходу чемпионата Германии 78 дней из-за мышечных проблем и трещины связки колена. Сейчас же восстанавливается от разрыва отводящей мышцы, так что не сыграет с «Арсеналом» в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов.

    По информации Bild, Коман подумывает об уходе из «Баварии» в летнее трансферное окно. Он хочет стать еще чемпионом Англии и Испании. Если «Манчестер Сити» и «Реал» верят, что Кингсли не потерял окончательно свою «золотую магию», то могут услышать француза и подписать его.

    «Я правда ненавижу проигрывать. Иногда мне кажется, что я ненавижу проигрывать даже сильнее, чем люблю выигрывать. Я должен побеждать. Если ты много выигрываешь, то, конечно, к этому можно привыкнуть, но я никогда не привыкаю к поражениям. Проигрыш – это худшее чувство, например, когда мы вылетели из Кубка Германии, я не спал. Это не самое приятное чувство», – рассказывал Коман в интервью в 2023 году, когда «Бавария» еще была чемпионом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров