• Белорусские легионеры: будет ли позор?

    10.07.14 01:47

    Белорусские легионеры: будет ли позор? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Недавнее заявление исполнительного директора ФХР Владимира Фесюка, что лимит на легионеров в КХЛ в следующем сезоне будет распространяться и на белорусских хоккеистов, породил очередной скандал в хоккейном сообществе двух дружественных стран.

    — Умом Россию не понять. Не знаю, что сказали вчера Третьяку в Кремле, но он вдруг изменил свое обещание, данное, по его собственному признанию, Лукашенко. Рационального объяснения такому поведению не нахожу. В КХЛ, насколько мне известно, тоже все в шоке, ведь строка в регламент уже записана, более пятнадцати белорусов под нее заключили контракты на общую сумму около $15 млн. Что теперь делать клубам? И как в этом свете выглядит международная лига, вынужденная менять правила по ходу игры в угоду настроению московского чиновника? Я все же еще надеюсь, что высказывания Мутко и Фесюка спустят на тормозах, не заметят. Иначе просто позор — и прославленному Третьяку, и всея КХЛ, которую из «Континентальной» можно будет смело переименовать в «Колониальную», — сразу заявил генменеджер минского «Динамо» Владимир Бережков.

    Впрочем, ФХР имеет поддержку со стороны Министерства спорта РФ и вполне может добиться принятия этого асбурдного решения.

    — И я не вижу никаких оснований делать какие-то исключения для хоккея в этом вопросе, — заявил вчера министр спорта Виталий Мутко. — Легионерами должны считаться все те, кто не может выступать за национальную команду России. Национальные федерации по различным видам спорта принимают решение, проводить ли свои соревнования самим или делегировать это право соответствующим лигам. В данном случае такой лигой является КХЛ. Ее регламент утверждает национальная федерация, то есть ФХР — такое право дано ей законом. Она вправе устанавливать любые ограничения, в том числе и лимиты на привлечение иностранных спортсменов, — отметил чиновник.

    Тяжелее всего приходится клубам КХЛ, которые не понимают, как выходить из этой ситуации: рассчитыавать на белорусов или нет. Вот и ищут менеджеры всевозможные лазейки в законе. Например, первый вице-президент «Трактора» Владимир Кречин заявил, что белорусский нападающий его команды Андрей Костицын получил уже российское гражданство и не будет больше выступать на международных турнирах за свою историческую родину.

    — Изначальным условием возвращения Костицына было российское гражданство, — заввил Кречин. — Иначе мы бы не смогли его взять. Только после того, как его агент прислал мне скан российского паспорта Андрея, руководство приступило к переговорам. Если вдруг возникнет ситуация с игрой за сборную Белоруссии, то Костицын откажется от приглашения. Об этом разговор с агентом тоже был, — приводит слова Кречина «Челябинский хоккейный портал».

    Впрочем, сам Костицын вскоре признался, что не собирается отказываться от национальной сборной. В общем, пока разруха в головах и белорусский вопрос всех «испортил» и запутал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров