• Без Паредеса можно жить?

    Статистический разбор матча «Вардар» ─ «Зенит»

    15.09.17 22:08

    Без Паредеса можно жить? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Матч с македонским «Вардаром» (5:0), может, и стал для «Зенита» легкой прогулкой, но ценные выводы можно сделать из каждой игры. Во-первых, «легкие прогулки», как правило, получаются за счет грамотной тренерской работы. Во-вторых, встреча с «Вардаром» — первая после ответной игры с «Бней Иегуда» (0:1) без Леандро Паредеса в составе. Плюс дебютная для Михи Мевля. Впрочем, нынешний «Зенит» пока сложнее представить без полузащитника сборной Аргентины, чем без бывшего игрока «Ростова». На основе данных WyScout и InStat разбираемся в качестве футбола команды Роберто Манчини в Скопье.

    Важный треугольник

    После матча с «Уралом» многие утверждали: «Вот зачем «Зенит» купил Матиаса Краневиттера! Чтобы избавить от оборонительных функций Паредеса!» Постоянный автор статистического разбора Игорь Новиков с этим был вполне согласен. Однако пока Краневиттер еще не стал игроком «основы». Зато Паредес получил важнейшую роль в команде Роберто Манчини, не только занимаясь активным движением мяча из обороны в атаку, но и разъясняя партнерам указания итальянского тренера по ходу игры. Все записки от главного идут прямо в руки 23-летнего аргентинца.

    В его отсутствие основную задачу выхода из обороны разделили сразу трое: помимо Краневиттера, еще Далер Кузяев и Кристиан Нобоа. Аргентинец чаще открывался под передачи для защитников, тогда как Кузяев и Нобоа уже были готовы к дальнейшему продолжению развития атак. Краневиттер сделал обоим в сумме 21 передачу (при том что всего их 72), а «Вардар» при этом даже не пытался атаковать через центр.

    Впрочем, не стоит спешить с выводом, что Краневиттер может легко заменить Паредеса в случае его травмы. Несмотря на отличную статистику (72 передачи + 94% точности), Матиас действовал менее остро, чем его соотечественник. Чаще предпочитая сделать лишнюю передачу поперек, чем поскорее отдать вперед. Например, 11 передач сделано Мевле! Несколько хороших продвижений на его счету есть, однако стоит внимательнее следить за тем, сможет ли сыграть Паредес против «Уфы» в 10-м туре чемпионата России. Команда Сергея Семака наверняка не даст взломать оборону так легко, как это позволил чемпион Македонии, а усилий 24-летнего Краневиттера может не хватить.

    Отметим, к слову, полезность Нобоа. 32-летний эквадорец сделал семь ключевых передач — показатель, о котором Александр Ерохин в «Зените» пока лишь мечтает, — и создавал хорошие моменты для Дмитрия Полоза и Александра Кокорина. Правда, воспользовался этим «подарком» только Эмилиано Ригони, забивший пятый мяч «Зенита» в самом конце игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что делать с Дзюбой?

    Впервые с 3 августа (ответный матч с «Бней Иегуда») нападающий «Зенита» получил шанс выйти на поле с первых минут. Артем пока не вписывается в планы Роберто Манчини и появляется лишь по ходу матча, когда в чужой штрафной необходим «столб», способный забить или хотя бы отвлечь на себя защитников. Вот только даже с этой задачей Дзюба перестал справляться. Удивительно, но с первой встречи с «Бней Иегуда» (2:0) питерцы не забивали, когда Артем находился на поле! Выход в «старте» — отличный шанс доказать свою необходимость команде. И Дзюба начал восстанавливать репутацию с первого же «стандарта», сделав все, чтобы Кокорин забил быстрый гол. Артем резко выскочил на ближнюю штангу, забрал на себя Барсегяна и Грнчарова, оставив партнера свободным после точной передачи Нобоа. Домашняя заготовка.

    Но одного удачного действия мало, чтобы вернуться в «основу». Оттого бывший спартаковец носился по полю без устали и боролся в каждом мало-мальски близком к нему эпизоде. Вдумайтесь, Дзюба поучаствовал в 33 единоборствах в матче с «Вардаром»! Феноменальный показатель. Увы, только пять из них Артем выиграл. А в первом тайме еще и дважды помешал партнерам принять верховой мяч, уходя со своей позиции. Настолько сильно Дзюба хочет вернуться в состав «Зенита», что… мешает.

    Рослый форвард даже согласен играть тактически. В игре с «Вардаром» сине-бело-голубые четко разбирали игроков при позиционной атаке соперника. Это значит, что при активном Кокорине, регулярно смещающемся со своей номинальной (только в этой игре) позиции правого вингера, Дзюба отходил на фланг и стерег возможное продвижение левого защитника Владицы Брдаровски. Или, вернее, обозначал свое присутствие.

    В единственном таком эпизоде Брдаровски убежал и попытался прострелить в штрафную. Впрочем, даже Кокорин нечасто успевал за своим непосредственным оппонентом. Македонец трижды за 41 минуту (до того как получил травму и покинул поле) прорывался через левый фланг и успевал сделать кросс в штрафную. Однажды Кокорин был вынужден нарушить правила на Брдаровски. Так что «Зениту» даже повезло, что этот футболист получил повреждение, иначе македонцы могли все-таки распечатать ворота Андрея Лунева после очередного прострела Брдаровски. Его сменщик Дарко Глишич практически не участвовал в атаках. Поэтому и Бранислав Иванович смог чаще подключаться к атакам без опасности получить контрвыпад за спину. Первое и единственное появление серба на позиции правого крайнего в официальном матче «Зенита» — злосчастный выезд в Брюссель, когда защитник стал виновником первого гола «Андерлехта» (0:2). Так что появление Ивановича справа, пусть и против скромного «Вардара», вызывало опасения. Маловероятно, что Игорь Смольников теперь потеряет место в «основе» — все-таки лимит на легионеров никто не отменял.

    Из-за смены левого защитника атаки «Вардара» перешли на правый фланг, где активно помогал армянин Амбарцумян. Но с его подключениями легко справлялся Полоз, который своим примером показывал, как нужно было действовать Кокорину или, по ситуации, Дзюбе. Неслучайно Дмитрий расположен так низко на статистике усредненных позиций «Зенита».

    Иными словами, удачно проявили себя Полоз, Иванович, Нобоа, Краневиттер и Кокорин, играя на фланге (пусть и постоянно смещаясь в центр или на противоположную бровку). Вопрос Манчини о выборе стартового состава осложняется еще больше, а Дзюба по-прежнему остается неубедителен. Ведь даже в моменте с его голом все сделал Кокорин.

    Самый полезный игрок матча

    Александр Кокорин («Зенит»)

    Нападающий, Россия, 26 лет

    Минуты: 90
    Голы: 2
    Голевые передачи: 1
    Удары/в створ: 3/2
    Передачи/точные: 28/20
    Единоборства/выигранные: 9/3
    Обводки: 1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров