• Безлимитный поединок

    Пять интриг матча на «Петровском»

    08.07.15 00:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    12 июля Россия, традиционно медленно запрягая, въедет в новый футбольный сезон. С пожилым человеком, временно исполняющим обязанности главы РФС, который точно не станет президентом хоть на сколько-то постоянной основе. Без утвержденного лимита на легионеров, то есть без регламента проведения чемпионата страны, а потому и календарь турнира в подвешенном состоянии, невозможно играть без правил.

    1. Без Аршавина и Левенца

    В такой ситуации выставочный матч совершенно уместен. Лимит, для ясности, и вовсе не действует. И нейтральное поле не обязательно, прежде «Локомотив» с «Зенитом» в Москве этот же трофей оспаривали. Но история противостояний за Суперкубок России подсказывает, что встречи-то нередко получаются яркими и интригующими. И в дополнительное время соперникам доводилось отношения выяснять, и послематчевые пенальти пробивать (тут у «железнодорожников», кстати, все отлично сложилось).

    Андрей Аршавин где только и кому только не забивал, но недавно признался при очной нашей встрече, что гол свой, забитый в 2008 году в битве за Суперкубок все тому же «Локомотиву» (2:1), считает если не лучшим за карьеру, то, во всяком случае, самым запоминающимся. Обокрал тогда хитроумный питерец голкипера «железнодорожников» Ивана Левенца, выскочив из-за ворот, как черт из табакерки. Аршавина уж нет в «Зените», да и Левенц далече. А между тем тогда, в преддверии Евро-2008, Иван числился кандидатом на в сборную. По окончании сезона выступал за родную Анапу на первенство Краснодарского края, случается такое с вратарями после психологической травмы, вызванной нелепо пропущенным мячом.

    Подобный гол мы увидим вряд ли, но предстоящий поединок сулит немало интриг. Я не об исходе. Суперкубок все же выставочный матч.

    2. Футбол или дача?

    С посещаемостью встреч за Суперкубок тенденция общая, точно такая же, как в нашем футболе вообще. Проще говоря, катастрофически падает. В 2008 году эти же команды собрали в «Лужниках» 48 тысяч зрителей, и то был рекорд сражений за почетный трофей. Последний год народу на эти матчи приходит все меньше. Относительный всплеск зафиксирован был в 2011 году, когда игра питерцев с армейцами собрала 22,5 тысячи болельщиков на нейтральном, заметьте, поле в Краснодаре. В прошлом году краснодарцы, считайте, проигнорировали встречу того же ЦСКА с братьями-казаками, только с берегов Дона. Для такого матча 13 тысяч зрителей на стадионе — несерьезно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя будет ли этот показатель перекрыт в воскресенье на «Петровском» — сложный вопрос. Пару лет назад, не задумываясь, прибег бы к распространенному штампу «истосковавшийся зритель». Сдается мне, потребитель российского футбола об этом, с позволения сказать, зрелище уже не тоскует. Ведь и на «Петровском» посещаемость падает. В чемпионский сезон аншлаг «Зенит» не собрал даже на матч-праздник (волею судеб опять же с «Локомотивом»). Вот и вторая попытка именитых отечественных клубов взять эту некогда смешную для многомиллионного Петербурга высоту, заполнить стадион до отказа. Стадиончик, как мы его недавно именовали, непременно добавляя, дескать, недопустимо для Петербурга маленький. Синоптики обещают теплую погоду (14–16 градусов) «без существенных осадков». Футбол? Дачный огород? Футбол на даче по телевизору? Ваш выбор, читатель!

    3. Питерец? Разве что в воротах

    Вот и еще интригующий момент, напрямую завязанный на дальнейшем выборе петербургских болельщиков, стоит ли посещать «Петровский»: выйдет ли хотя бы один уроженец невских берегов на поле в предстоящем матче? Их вообще-то совсем немного, среди них два вратаря. И тут, кстати, нет прежней ясности. Сложно сказать, обрел ли Юрий Лодыгин после травмы (перелом пальца накануне матча заключительного тура чемпионата России «Зенит» — «Локомотив») и лечения прежние игровые кондиции в ходе австрийского сбора.

    Со «Штурмом» отыграл тайм «насухо», достаточно ли этого? Если Андре Виллаш-Боаш доверит пост № 1 кому-то из его сменщиков, то, скорее всего, это будет Михаил Кержаков. Ну не любит португальский наставник легендарных зенитовских ветеранов, что существенно уменьшает шансы Вячеслава Малафеева. Хотя Мистер по-хорошему жаден до трофеев и вполне может сделать ставку на опыт и мастерство Славы. Дальше — хуже. Шансы Алексея Евсеева появиться в старте выражены в долях процента, у Павла Могилевца нет и таковых. На замену — не исключаю.

    4. Сборную легионеров Виллаш-Боашу не набрать

    Мечты Виллаш-Боаша осуществляются на практике, правда, лишь в одном матче. Лимит на легионеров не распространяется на Суперкубок! Вообще-то в заявке «Зенита» их 12, но не стоит считать Милана Родича, готовящегося к сезону с «Зенитом»-2, Кристиана Ансальди да и Эсекьеля Гарая, уставшего и не вполне здорового, Саломона Рондона, также не отошедшего, возможно, от игр за сборную на Кубок Америки. Отсутствие аргентинца, замечу в скобках, дарит матчу дополнительную интригу, существенно повышая шансы «железнодорожников». Оборону питерцев без вице-чемпиона мира и Америки сегодня и представить себе сложно, а если все же представишь, то начинаешь нервничать.

    Словом, не обойтись Мистеру без россиян (вратарь опять же). Судьба Николаса Ломбертса может решиться в любой из оставшихся до матча дней. Если он все же останется в подвешенном состоянии, но в распоряжении Виллаш-Боаша, любопытно будет посмотреть на кадровое решение самолюбивого португальца. С одной стороны, хватит с него и отсутствия Гарая, с другой — больно уж рвется уйти бельгиец, не все тренеры с пониманием относятся к такому желанию прервать совместную деятельность.

    5. Не предавали

    Матч за Суперкубок — идеальный случай проверить новобранцев в условиях, даже не приближенных к боевым, а практически в таковых. О Михаиле Кержакове речь шла выше. Артур Юсупов и Артем Дзюба наверняка выйдут на поле, причем с высокой долей вероятности оба дебютанта «Зенита» появятся в стартовом составе. И тут уже интрига: как «Петровский» встретит двух недавних москвичей, один из которых мало того что уроженец Белокаменной, так еще и экс-спартаковец. Историю камбэка Владимира Быстрова мы хорошо помним. Володя с Дзюбой в «Спартаке» ссорился, до драки. Зачтется? Если судить по гостевым книгам зарегистрированных фанатских объединений, никаких акций на сей счет не планируется. Но акции на то и акции, чтоб о них заранее не извещать. Но еще раз подчеркну, тон спокойный.

    И у «Локомотива» есть новички. Рискнет ли молодой тренер Игорь Черевченко доверить место в воротах Антону Коченкову, рекомендованному ему Юрием Семиным? А вот Максима Григорьева мы наверняка увидим на поле, и зенитовским защитникам следует внимательно к нему отнестись. Экс-пермяку Александру Коломейцеву, полагаю, еще предстоит доказывать Черевченко свою профессиональную состоятельность.

    И еще об акциях, еще о зрителях. От трех культовых для болельщиков зенитовцев отказался Виллаш-Боаш, двое из которых — воспитанники петербургского футбола. Пока их поклонники даже не попрощались с ними. Не было возможности. Не секрет, что нынешний тренер «Зенита» особой популярностью среди болельщиков не пользуется. Как встретят посетители «Петровского» Мистера? Уверен, что прощальные баннеры со словами благодарности Анатолию Тимощуку, Александру Кержакову и Андрею Аршавину появятся на трибунах. Но ограничатся ли фанаты пожеланиями удачи своим любимцам или выразят еще и свое недовольство кадровой политикой Андре Виллаш-Боаша, мы узнаем лишь в ходе предстоящего матча за Суперкубок России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров