• «Боруссия» не проигрывает России, но «Зенит» громил «Баварию»

1/8 финала. «Зенит» – «Боруссия» Д. Экскурс

24.02.14 19:28

«Боруссия» не проигрывает России, но «Зенит» громил «Баварию» - фото

«Зенит» и дортмундская «Боруссия» до сих пор не встречались ни разу. Две ближайшие игры в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов положат начало статистике их очных противостояний.

Тем не менее, «Зенит» накопил уже достаточно богатый опыт встреч с немецкими командами. На международной арене петербуржцы провели 14 матчей с соперниками из Германии, причем поначалу всякий раз уступали, но в последние годы подправили неприятную статистику. Теперь у них четыре победы при пяти поражениях. Все эти матчи были в Кубке УЕФА — сегодняшней Лиге Европы. В Лиге чемпионов «Зенит» поспорит с немцами впервые.

«Боруссию» жребий прежде сводил с владикавказским «Спартаком» (нынешней потерпевшей крах «Аланией») в Кубке УЕФА и с московским «Локомотивом» в Лиге чемпионов. Выходит, что «Боруссия» играет с российскими командами раз в десять лет. Пока желто-черные не уступали нашим представителям в Европе.

«Зенит» против немецких команд

Кубок УЕФА-1981/82. 1/32 финала

16.09.1981. «Зенит» — «Динамо» (Дрезден) — 1:2

• Голы: Желудков, 16 (1:0); Дернер, 33 (1:1); Хайдлер, 38 (1:2)

30.09.1981. «Динамо» (Дрезден) — «Зенит» — 4:1

• Голы: Траутман, 8 (1:0); Шмук, 13 (2:0); Казаченок, 38, с пенальти (2:1); Минге, 49 (3:1); Хайдлер, 79, с пенальти (4:1)

Дебют «Зенита» в еврокубках в 1981 году состоялся как раз с участием команды из Германии. Правда, дрезденское «Динамо» представляло тогда чемпионат ГДР, а не ФРГ. Исторический матч собрал на трибунах стадиона имени Кирова 45 тысяч зрителей — в два раза больше, чем вместил бы сегодня «Петровский»!

Начиналось все для команды Юрия Морозова удачно. Уже на исходе трети тайма Юрий Желудков забил гол после розыгрыша штрафного, вот только затем сказался более высокий класс соперника. В Дрездене «Динамо» вообще прошлось по «Зениту» катком.

Кубок УЕФА-1989/90. 1/16 финала

18.10.1989. «Зенит» — «Штутгарт» — 0:1

• Гол: Алльгевер. 87

01.11.1989. «Штутгарт» — «Зенит» — 5:0

• Голы: Вальтер, 27; Сигурвинссон, 42; Алльгевер, 44; Сигурвинссон, 45; Бухвальд, 49

Спустя восемь лет на следующей стадии Кубка УЕФА зенитовцам повстречался «Штутгарт». Сине-бело-голубые переживали тяжелые времена в чемпионате, так что крупное поражение по сумме двух матчей от немцев никого не удивило. Если в Ленинграде «Зенит» держался почти до самого финала, пропустив лишь в концовке со штрафного после фола Дмитрия Баранника, то в Штутгарте голы в ворота Михаила Бирюкова сыпались как из рога изобилия.

Кубок УЕФА-2004/05. Групповой турнир

02.12.2004. «Алемания» (Аахен) — «Зенит» — 2:2

• Голы: Майер, 25 (1:0); Радимов, 38, с пенальти (1:1); Горшков, 76 (2:1); Бланк, 90, с пенальти (2:2)

Скромная «Алемания» была в 2004-м случайным гостем в еврокубках, а ныне этот клуб и вовсе болтается в региональной лиге. Но тогда именно в матче с ней в Кельне решалось, выйдет ли «Зенит» из группы. Дабы не зависеть от результатов встреч соперников в последнем туре, команде Властимила Петржелы требовалось побеждать. В тяжелой игре зенитовцы были близки к этому, но пропущенный с пенальти гол на 90-й минуте оставил их без плей-офф Кубка УЕФА.

Кубок УЕФА-2007/08. Групповой турнир

29.11.2007. «Зенит» — «Нюрнберг» (Нюрнберг) — 2:2

• Голы: Харистеас, 25 (0:1); Погребняк, 76 (1:1); Ионов, 79 (2:1); Бенко, 83 (2:2)

«Зенит» только-только стал чемпионом России, и игрокам вручали золотые медали как раз после матча с «Нюрнбергом». Но победа над немцами была нужна не только ради сохранения атмосферы праздника, а еще и из турнирной стратегии. Ошибка вратаря Камила Чонтофальского в первом тайме вынудила хозяев отыгрываться. Во второй половине подшефные Дика Адвоката придавили соперника к воротам и забили два гола за три минуты, вот только немцы вновь не дались зенитовцам в руки.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/4 финала

03.04.2008. «Байер» (Леверкузен) — «Зенит» — 1:4

• Голы: Аршавин, 20 (0:1); Кисслинг, 37 (1:1); Погребняк, 53 (1:2); Анюков, 61 (1:3); Денисов, 64 (1:4)

10.04.2008. «Зенит» — «Байер» (Леверкузен) — 0:1

• Гол: Булыкин, 18

Лишь с седьмой попытки «Зенит» победил представителя Германии. Но зато как! С крупным счетом в четвертьфинале Кубка УЕФА! Уже в первом матче с «Байером» в Леверкузене команда Дика Адвоката завертела такую голландскую карусель у ворот соперника, что забила четыре гола за 64 минуты. Ответный матч в Петербурге превратился в формальность — на сей раз не страшно было и уступить. Забавно, что «Байер» выиграл на «Петровском» благодаря мячу Дмитрия Булыкина.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/2 финала

24.04.2008. «Бавария» (Мюнхен) — «Зенит» — 1:1

• Голы: Рибери, 18 (1:0); Лусио, 60, в свои ворота (1:1)

01.05.2008. «Зенит» — «Бавария» (Мюнхен) — 4:0 (Видео)

• Голы: Погребняк, 4; Зырянов, 39; Файзулин, 54; Погребняк, 73

Полуфинал все того же Кубка УЕФА-2007/08, в рамках которого петербуржцы провели пять матчей с немцами, стал самой яркой страницей в еврокубковой истории «Зенита». Команда Дика Адвоката выстояла под атаками титулованной «Баварии» в Мюнхене и сенсационно разгромила ее на «Петровском», дабы затем взять и сам трофей. Вскоре в зарубежных СМИ написали о якобы договорном характере матчей «Зенита» с «Баварией», но никак доказательств этому предоставлено не было.

Кубок УЕФА-2008/09. 1/16 финала

18.02.2009. «Зенит» — «Штутгарт» (Штутгарт) — 2:1

• Голы: Хусти, 2 (1:0); Гомес, 15 (1:1); Тимощук, 45+2 (2:1)

26.02.2009. «Штутгарт» (Штутгарт) — «Зенит» — 1:2

• Голы: Семшов. 43 (0:1); Гебхардт, 80 (1:1); Файзулин, 86 (1:2)

Последняя на данный момент встреча «Зенита» с немцами состоялась в 2009-м. Вновь на пути сине-бело-голубых оказался «Штутгарт». И зенитовцам удалось взять своеобразный реванш за 0:6 двадцатилетней давности. В матче на «Петровском» хозяева после гола в дебюте испытывали трудности, но команду выручил подключившийся вперед капитан Анатолий Тимощук. В Германии игра также шла, как на качелях, и тут уже многое решили индивидуальные действия Мигеля Данни.

Всего: 12 матчей, 4 победы, 3 ничьи и 5 поражений, мячи 19-21

«Боруссия» против российских команд

Кубок УЕФА-1993/94. Первый раунд

15.09.1993. «Боруссия» — «Спартак» (Владикавказ) — 0:0

28.09.1993. «Спартак» (Владикавказ) — «Боруссия» — 0:1

• Гол: Шапюиза, 62

Для команды из Владивказказа матчи с «Боруссией» стали, что называется, боевым крещением в Европе. Игра в Дортмунде прошла с очень большим преимуществом хозяев. У «Боруссии» было бы четыре победы в четырех встречах с российскими клубами, если бы в тот вечер не поймал кураж вратарь гостей Заур Хапов. Он играл феноменально, вытаскивал самые тяжелые мячи. Однако в ответном матче швейцарец Стефан Шапюиза пробил-таки нынешнего тренера вратарей «Анжи».

Лига чемпионов-2002/03. Второй групповой этап

26.11.2002. «Локомотив» (Москва) — «Боруссия» — 1:2

• Голы: Игнашевич, 31 (1:0); Фрингс, 33 (1:1); Коллер, 43 (1:2)

12.03.2003. «Боруссия» — «Локомотив» (Москва) — 3:0 (Видео)

• Голы: Фрингс, 39; Коллер, 58; Аморозо, 66

«Локомотиву» на втором групповом этапе Лиги чемпионов не повезло угодить в компанию к «Милану», «Реалу» и «Боруссии». Неудивительно, что «железнодорожники» финишировали в этом квартете на четвертом месте. И если в первом туре они достойно сражались дома с немцами, уступив лишь в результате гола двухметрового гиганта (будущего форварда «Крыльев Советов») Яна Коллера, то в Германии желто-черные не оставили от «Локо» камня на камне.

Всего: 4 матча, 3 победы, 1 ничья, 0 поражений, мячи 6-1