• Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец: «Во вторник будет другая игра»

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Португалия — 1:0. Экспертиза

    15.10.12 23:51

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец: «Во вторник будет другая игра» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В интервью «Спорту» Бышовец рассказал о секрете нейтрализации Криштиану Роналду, ожиданиях от матча с Азербайджаном и предрек изменения в составе российской команды.

    Заставили Португалию упростить игру

    — Можно ли голевую ошибку португальцев списать на то, что они только еще приспосабливались к синтетическому покрытию?
    — На мой взгляд, нет. Причина в другом. Сначала игрок португальцев сделал невынужденную ошибку в середине поля, отдав неточную передачу. Именно после нее и пошла контратака нашей команды. А в ее завершающей стадии не хватило синхронности во взаимодействии центральных защитников.

    — К голу привела зенитовская трехходовка. Тонкий пас Широкова на Кержакова — плод сыгранности или причина в особенно тонком понимании футбола Романом и высоком исполнительском мастерстве?
    — Широков играл по ситуации, и надо отметить, что действовал он очень грамотно. Увидев, что защитники оставили свободную зону, сразу бросил в прорыв Кержакова. Показательна здесь и игра Бруну Алвеша — этот момент еще раз дал понять, что неслучайно португалец в «Зените» иногда оказывается на скамейке.

    — Игра вторым номером после гола — сознательный выбор Капелло или же сделать это заставил соперник?
    — Думаю, второе. Но за счет того, что мы оборонялись большим количеством игроков, пространства у Португалии почти не оставалось. В такой ситуации им пришлось перейти на длинные забросы в штрафную, а это далеко не лучший метод для создания голевых моментов. Такой путь может оказаться самым коротким, но и самым трудным.

    — Клубные связки по такой игре приобретают особую ценность?
    — Конечно. В том числе именно поэтому в двух линиях Капелло сделал на них ставку. Денисову было проще рядом с Широковым, Файзулиным и Быстровым, а Акинфееву — за спиной Игнашевича и Березуцкого.

    Комбаров эффективнее в полузащите

    — Комбаров на позиции левого защитника предпочтительнее Жиркова?
    — На сегодня — да. Выбор в пользу спартаковца оправдан. И все же надо заметить, что Жирков пока еще набирает кондиции после травмы. Когда же он в оптимальном состоянии, то может принести очень много пользы, в первую очередь своей активностью и универсальностью.

    — В концовке Комбаров перешел в среднюю линию. Где он смотрелся интереснее?
    — Скорее, в полузащите. Эффективнее всего, если Дмитрий не только обороняется, но и постоянно принимает участие в атаке, а также завершает. То же самое, кстати, касается и Жиркова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Роналду сам по себе был не в своей тарелке или же ему помешала строгая игра нашей сборной?
    — Тактика сборной России подразумевала парность в отборе. Как только Роналду получал мяч, один игрок его атаковал, а второй тут же был готов помочь. Но признаем, что и сама позиция португальца благоприятствовала этому — с фланга сложнее выходить на оперативный простор.

    — Трудно после таких статусных матчей восстанавливать команду эмоционально?
    — Это во многом зависит от результата. После побед процесс восстановления заметно быстрее и проще. Облегчает задачу и то, что теперь предстоит встреча с командой, уступающей в классе. Но в этом есть и оборотная сторона. Может возникнуть проблема в сохранении концентрации и настроя на такого соперника.

    Перестраховка Капелло

    — В связи с этим строгие правила, которые Капелло установил в быту, оправданны?
    — Требования Капелло — вполне нормальная практика, когда за несколько дней надо провести два матча. К тому же наверняка итальянец анализировал подготовку наших футболистов в прошлом, в том числе и бытовые аспекты. По этому поводу много писали и говорили, что профессионализма отдельным игрокам не хватило. Трудно сказать, много ли было в этих рассуждениях правды. Но, возможно, Капелло решил перестраховаться. Повторю, все эти требования Капелло полностью вписываются в законы подготовки к матчам.

    — Португалия заставила нас много обороняться, Азербайджан скорее всего, наоборот, заставит постоянно атаковать. За короткое время сложно перестроиться с одной системы на другую?
    — Совсем не обязательно. Ведь ход игры с Азербайджаном вполне предсказуем. Нам надо быть готовыми к тому, что придется часто владеть инициативой и атаковать позиционно. Думаю, здесь стоит ожидать перестановок в составе и выхода футболистов, которые больше приспособлены именно для такой игры. Здесь нужны те, кто способен сыграть более тонко и непредсказуемо. И, конечно же, результативно.

    Пока вспоминать об Аршавине нет необходимости

    — С одной стороны, футболисты добились победы над сильным соперником. С другой, следующая игра требует сделать перестановки. Это психологически трудно для тренера?
    — Мы видим, что иногда на замену выходят даже звезды — Хави с Иньестой например. Показатель высокого профессионализма как раз в том числе и в том, когда для игрока нет проблем свои собственные амбиции подчинить интересам команды.

    — Но российские-то футболисты имеют специфические особенности.
    — Для этого и существуют индивидуальные беседы с ними.

    — Можно сказать, что решение отказаться от Аршавина полностью оправдало себя?
    — Сейчас — да. Причем это касается отсутствия не только Аршавина, но и Павлюченко с Погребняком. У команды есть результат. Хотя в любом случае в отношении Аршавина и Павлюченко все происходит объективно.

    — Думаете, Капелло еще вернется к их кандидатурам?
    — Сложный вопрос. Ведь у каждого разная ситуация. Тот же Погребняк в Англии на виду, забивает. Но в любом случае дело в подготовленности игрока. Искусственно создавать ничего не надо. Начнет показывать Аршавин свою состоятельность, тогда и появится целесообразность в рассмотрении его кандидатуры. Но на сегодня таких оснований нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров