• Чемпион мира Даниил Марков: Панарину важно восстановиться психологически

    04.05.16 02:17

    Чемпион мира Даниил Марков: Панарину важно восстановиться психологически - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мнением о Кубке Стэнли и предстоящем чемпионате мира поделился бронзовый призер Олимпиады-2002, чемпион мира — 2008 Даниил Марков.

    Хичкок на конфликт с Тарасенко не пойдет

    — Даниил, что для вас стало главной неожиданностью первого раунда Кубка Стэнли, с чем связана неудача действующего обладателя этого Кубка — «Чикаго»? Ведь в нашем первом интервью вы пророчили этой команде место в финале плей-офф, где соперником «Ястребов» должен был, по вашему мнению, стать «Вашингтон».
    — Неприятно удивило то, как «Вашингтон» проиграл два матча серии «Филадельфии», порадовала в хорошем смысле игра «Питтсбурга». Серия между «Кэпиталз» и «Питтсбургом» обещает быть очень интересной. Если касаться неудачи «Чикаго», то «Сент-Луис» как команда никогда не был и не будет подарком, это очень сильный и хорошо организованный клуб. Главное то, что хоккеисты «Чикаго» не смогли найти в себе мотивацию на победу второй раз подряд в розыгрыше Кубка Стэнли. В спорте такого быть не должно!

     

    — То есть даже большая команда, выигравшая три Кубка Стэнли за последние шесть лет, может пресытиться большими победами или устать друг от друга в одном составе?
    — Конечно, это очень тяжело, когда ты прошел до конца очень трудный путь. У ребят фактически не было отпуска: только пришел в себя после большой победы, как нужно снова настраиваться на долгий путь, и из года в год все повторяется. Поскольку команда очень сильная, когда-нибудь да случается ментальный и физический сбой, отсюда синусоида «Ястребов» в этом сезоне. Надо отдать должное хоккеистам «Блэкхоукс»: они смогли собраться после того, как «Сент-Луис» повел в серии со счетом 3:1, они смогли собраться ментально, переведя серию в седьмой матч. А дальше, можно сказать, «Чикаго» просто не повезло — в конце матча защитник «Чикаго» Сибрук попал в штангу! Теперь мои симпатии в этом плей-офф на стороне «Блюзменов» и лично Владимира Тарасенко и Кена Хичкока.

     

    — Хотя, говорят, в отношениях между Хичкоком и Тарасенко в последнее время напряженные отношения…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Вы про конфликт в седьмом матче?! Неужели вы думаете, что Хичкок, да и любой другой тренер, сам себе враг и пойдет на конфликт с лидером команды накануне решающего матча сезона? Нет! Никакого конфликта там нет. Владимир хорошо играет, много забивает. То, что его звено мало выходило в большинстве в решающей встрече серии, — они просто устали. Нагрузка на этих хоккеистов очень большая, а журналисты не только в России, но и в Северной Америке часто ищут конфликт там, где его нет.

     

    — Что вы думаете о ситуации с контрактом Павла Дацюка в «Детройте»?
    — Павел — взрослый человек и сам примет решение. Скажу то, что говорил раньше: если Павел останется в НХЛ, то вижу его только в «Детройте». В какой команде КХЛ он может оказаться — не могу предположить. Я не знаю о его дальнейших планах. Дождемся, когда все случится. Придет время, и Павел сам все расскажет публично.

     

    На наших вратарей на чемпионате мира выпадет огромная нагрузка

    — Сможет ли Артемий Панарин прийти к своим оптимальным физическим кондициям после тяжелейшей серии против «Сент-Луиса» и быть полезным сборной России уже на старте чемпионата мира?
    — Тут важно другое: зная, как Артемий Панарин хотел играть и бороться за Кубок Стэнли, очень важно будет восстановить этого форварда психологически.

     

    — После матчей Евротура есть опасность, что главным сдерживающим фактором для сборной России может стать молодость нашей линии обороны?
    — Да. Меня удивляет, что в сборную не вызван защитник «Филадельфии» Евгений Медведев. Он принял очень смелое решение уехать в НХЛ в 33 года — это адаптация и к другой жизни, и к другому хоккею. У Медведева все получилось, даже не знаю, почему тренер «Летчиков» Дон Хексталл не поверил в Женю в серии с «Вашингтоном». Куликов пропустит чемпионат — у него травма. Если говорить об общей картине происходящего в нашей линии обороны, сейчас ситуация далека от идеала — это не то, что было в середине 1990-х, когда у нас был огромный выбор защитников: если 10 человек получали травмы, их могли заменить на не менее достойную десятку. Сейчас что имеем — то имеем.

     

    — В связи с вышесказанным у Сергея Бобровского и Семена Варламова будет много работы?
    — Вы сняли это у меня с языка. Действительно, на наших голкиперов выпадет огромная нагрузка как физическая, так и психологическая. Будет много ошибок защитников! Не знаю, кто будет играть: Бобровский или Варламов, но надеюсь, что парни справятся. Домашний чемпионат мира будет для нашей вратарской бригады, как и для всей команды, особенным.

     

    — Каких, может быть, открытий вы ждете от предстоящего чемпионата мира?
    — Очень интересно будет посмотреть на сборную Канады и, в частности, на очень талантливого нападающего Коннора Макдэвида: интересно, насколько он восстановился от травмы, полученной по ходу сезона в «Эдмонтоне». Много говорят об американце Остине Маттиасе, вероятном первом номере будущего драфта. Мы зря недооцениваем сборную Финляндии. Финны выиграли в этом году и молодежный, и юниорский чемпионат мира, есть над чем задуматься. Вдруг их победная серия продлится и на взрослом уровне! Хочется надеяться, что не только сборная России, но и все остальные «тяжеловесы» выступят на ЧМ-2016 составами, максимально приближенными к вариантам Кубка мира.

     

    — Вы сказали о победе юниорской сборной Финляндии на чемпионате мира, а как вы оцениваете выступления юниорской сборной России на этом турнире?

    — Безусловно, на выступлении ребят сказалась разница в возрасте — между ними и всеми остальными соперниками. Один год в этом возрасте критичен, но игра команды Сергея Голубовича, даже в проигранных матчах, меня порадовала. Наши ребята хорошо обучены, быстро принимают решения, играют правильно. В частности, защитники постоянно держат клюшку на льду, в отличие от многих старших товарищей, использующих свое «орудие труда» как лопату, что абсолютно неверно. Главное сейчас — не загубить, а развивать эти умения при переходе из юношеского хоккея во взрослый.

    Сборная России по хоккею: расписание

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров