• Девятое взятие Дортмунда

14.07.09 22:19

Девятое взятие Дортмунда - фото

Как и ожидалось, победителем супертурнира в Дортмунде в очередной  — девятый — раз стал российский гроссмейстер Владимир Крамник. На этот раз ему удалось выиграть три партии при семи ничейных поединках, что позволило опередить ближайших соперников на очко. Можно предположить, что в будущем году экс чемпион мира отпразднует здесь очередную победу. Об этом говорит статистика: Владимир «стреляет» в Дортмунде исключительно дуплетом. После четырех побед подряд в 1995–1998 годах он выиграл турниры в 2000–2001-м и в 2006–2007 годах. Что ж, одержать десятую победу в 2010 году было бы красиво!

Как ни странно, турниры в Дортмунде протекают, как правило, по одному и тому же сценарию: сильнейшие не возражают пойти на мировую, играя между собой, а все нерастраченные силы бросают на тех, кто слабее либо неудачно выступает.

На этот раз в аутсайдеры сразу же записали Бакро и Найдича. Из восьми партий, завершившихся победой одного из соперников, шесть одержаны над ними! А в половине из двадцати двух мирных поединков борьба толком и не начиналась. Особенно этим грешили Крамник и Леко. С другой стороны, так они играют всегда, и это, как видим, не помешало успеху в соревновании.

Исход турнира определился в партии второго круга Крамник — Карлсен. Лидировавший до этого норвежец оказался недостаточно готов к разыгранному сложному варианту отказанного ферзевого гамбита. Допустив две серьезные ошибки, он пропустил тактический удар: Крамник пожертвовал ладью и создал неотразимые матовые угрозы.

Добавлю, что две другие победы Владимир одержал над Найдичем.

Второе — четвертое места разделили Леко, Карлсен и Яковенко. Для этого Петеру оказалось достаточно выиграть одну партию (у Бакро) при девяти ничьих. Относительно выступления Магнуса можно отметить, что он нынче уверенно чувствует себя в любой компании даже тогда, когда далек от оптимальной формы. Это же касается и Дмитрия, чей стаж выступлений в супертурнирах совсем мал. После проигрыша Карлсену Яковенко проявил в дальнейшем бойцовский характер. Отметим его полнокровную партию с Крамником, доставившую удовольствие поклонникам шахмат. Это тот редкий случай, когда ничья радует глаз!

Выступление победителя «Аэрофлот опен» француза Этьена Бакро и «хозяина поля» Аркадия Найдича, однажды побеждавшего в Дортмунде, огорчило: в большинстве партий они лишь пытались отбиться от превосходящих их в силе противников.

После того как ФИДЕ объявила о том, что два участника соревнований претендентов на первенство мира будут отобраны по рейтингу, отраженному в двух листах — в недавнем июльском и в будущем январском 2010 года, — выступления в завершившемся соревновании стали важными для основных претендентов «на выход». По текущему коэффициенту Эло Яковенко чуть отстал от Крамника, который приблизился к Карлсену. Борьба продолжится в ближайших соревнованиях.

Супертурнир в Дортмунде (Германия) 2–12 июля. Итоговое положение участников

1. Крамник (Россия, 2759) — 6,5 (10)

2–4. Леко (Венгрия, 2756), Карлсен (Норвегия, 2772), Яковенко (Россия, 2760) — по 5,5