• Экс главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов: «Уход Карпина — большая ошибка»

    18.05.12 02:24

    Экс главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов: «Уход Карпина — большая ошибка» - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экспертом «Спорта» в тренер­ском вопросе выступил бывший наставник столичных красно-белых и молодежной сборной России.

    — В чем вы видите причины того, что на тренеров шло столь сильное давление?
    — Сейчас в команды вкладываются очень большие средства, отсюда такое давление. Но вообще в каждом случае есть свои причины. В некоторых клубах руководят люди, не совсем понимающие футбол, а где-то хотят слишком многого и быстро, хотя практика показывает, что любому тренеру нужно время. Нереально добиться чего-то серьезного сразу после назначения. Футбол очень специфичен, в нем нужно разбираться. Нельзя прийти из какой-то другой отрасли, пусть даже ты был в ней удачлив, и с ходу добиться успеха. Нужно создать хороший коллектив — не только из футболистов, но и из работников клуба, очень важен грамотный менеджмент. В России тренеров увольняют, наверное, даже чаще и быстрее, чем в других чемпионатах.

    — Чья отставка вас удивила бы больше всего?
    — Пока ничего не произошло, все на уровне разговоров. Единственное, мне не хотелось бы, чтобы со своего поста уходил Валерий Карпин. Он строил эту команду, создавал ее, можно сказать, рожал в муках, и передавать ее сейчас кому-то другому, чтобы новый человек все менял на свой лад, не совсем правильно. На месте руководителей «Спартака» я бы сделал все, чтобы удержать Валерия на тренерском посту, дал бы ему возможность работать и дальше. Карпин создал тот «Спартак», который все хотят видеть. Стоит обратиться к истории. Когда Константин Иванович Бесков пришел в команду, выступавшую тогда в первой лиге, она терпела поначалу разгромные поражения. Но со временем мы получили так полюбившийся людям «Спартак».

    — Руководители «Спартака» и «Локомотива» уже объявили о приходе соответственно Унаи Эмери и Славена Билича. Можно быть уверенными в том, что при них игра команд станет лучше?
    — У Билича, думаю, получится лучше. Я и не верил в Коусейру. У него не было каких-то заметных результатов и до прихода в «Локомотив». Он работал со сборной Литвы, во всяких второстепенных клубах. А в «Спортинге» был непродолжительное время. Все-таки Испания и Португалия далеко от нас. Та же Хорватия, Сербия или Италия нам ближе.
    Приглашение Эмери в «Спартак» — на мой взгляд, бесперспективное решение. Наверное, получится такая же история, как с Микаэлем Лаудрупом. Через какое-то время Валерию Карпину придется опять спасать ситуацию. Вот только снова будет все очень сложно, поскольку ему придется браться за то, что ушло в минус, и выводить это в плюс.

    — Как вообще понять со стороны, что отставка тренера назрела и уже пора заканчивать с кредитами доверия?
    — Здесь масса моментов, которые необходимо учитывать. Руковод­ству клуба надо все очень хорошо проанализировать. Как пример вспомним «Баварию» и ее главного тренера Юппа Хайнкеса. Был сезон, когда команда плохо выступала в чемпионате Германии, и ей предстоял финал Кубка УЕФА. Франц Беккенбауэр решил уволить наставника, сам возглавил «Баварию». В результате выиграл еврокубок.
    В принципе, здесь невозможно предсказать. Можно пойти на крайние меры и за пару туров до финиша, дабы встряхнуть команду. Ведь тренеров не всегда снимают из-за того, что они плохие, а по той причине, что надо просто что-то поменять. Может, игроки уже перестали воспринимать наставника. Так что быть руководителем клуба — тоже большое искусство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров