• Экс наставник «Амкара» и «Локомотива» Рашид Рахимов: «Осень — весна? Невозможно создать условия»

    24.06.13 01:43

    Экс наставник «Амкара» и «Локомотива» Рашид Рахимов: «Осень — весна? Невозможно создать условия» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бывший тренер «Амкара» и «Локомотива» на примере европейских чемпионатов рассуждает об итогах, которые принес первый сезон, проведенный в России по новой системе.

    — По системе «осень — весна» мы сыграли один полноценный сезон. Что изменилось в восприятии российского футбола?
    — Значительных изменений не произошло. Поменялись местами круги. Кроме того, теперь начинается и заканчивается чемпионат в теплое время на хороших полях. Учитывая, что мы привыкли встречать сезон и смотреть решающие матчи в других условиях, это положительный сдвиг. Других заметных преимуществ новой системы, на мой взгляд, в ближайшее время ждать нет оснований.

    — Сергей Фурсенко в качестве аргумента перехода на «осень — весну» приводил улучшение инфраструктуры, на которую клубы сподвигнет революционное решение. Вы видите предпосылки к тому, чтобы такая тенденция появилась?
    — Инфраструктурой надо заниматься всегда. Независимо от системы проведения чемпионата. Только в этом случае наш футбол сможет быть конкурентоспособен на высоком уровне. Но если мы на новую систему все-таки перешли, то должны ориентироваться на ту же Англию и Германию, где зимний перерыв очень короткий. Для того чтобы глубже заходить в зиму и играть, например, до конца декабря, везде должны быть подходящие стадионы и манежи. Причем не только в премьер-лиге, но и у клубов ФНЛ. Ведь, попадая на более высокий уровень, надо уже иметь соответствующие условия. Но возможно ли эти условия создать по всей стране? Я сомневаюсь. По крайней мере в короткие сроки это сделать нереально.

    — В Европе, наоборот, хотели отказаться от привычной системы и проводить чемпионат с весны по осень. Насколько это было серьезно?
    — Такие разговоры были актуальны 3–4 года назад. Я сам слышал высказывание Руди Феллера, который заявил о необходимости перехода на «весну — осень». Это было как раз после матча с участием «Кайзерслаутерна», на котором я присутствовал в начале декабря. Погода стояла достаточно холодная, выпало много снега, и поле оказалось не в лучшем состоянии. Хотя по сравнению с газонами, которые порой видишь у нас, оно выглядело хорошо (смеется). Тем не менее тогда в Германии в таких условиях проходили многие матчи, трибуны на них заполнялись не полностью, потому об этом и заговорили как о тенденции, с которой надо что-то делать. Но неразрешимой проблемой это все-таки не считали. А последний год таких обсуждений уже не слышно.

    — Насколько вообще был актуален для России этот переход на фоне многих других нерешенных проблем — с той же инфраструктурой, детским футболом, организацией чемпионата?
    — Конечно, все эти вопросы должны были в большей степени учитывать перед принятием решения. Плюсы у новой системы есть. Кроме названных это и возможность проводить летом товарищеские матчи с сильными европейскими командами. Но хватает и сложностей. А главная проблема — неготовность к переходу на новую систему клубов ФНЛ и второго дивизиона. Ведь система должна быть выстроена для всех участников. Но судя по тому, в каком виде сейчас проходит чемпионат в низших дивизионах, можно сказать, что для клубов оттуда переход не был достаточно продуман и подготовлен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров