• Экс вратарь СКА Кирилл Кореньков: У Шипачева есть шанс закрепиться во втором-третьем звене «Вегаса»

    Хоккей. Экспертиза

    12.07.17 00:05

    Экс вратарь СКА Кирилл Кореньков: У Шипачева есть шанс закрепиться во втором-третьем звене «Вегаса» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кирилл Кореньков довольно долго работал в Европе, был тренером по вратарям в тренерском штабе Игоря Захаркина в польском клубе «Крыница». Вот только, похоже, от былой толерантности европейцев не осталось и следа. Брать в свои команды российских игроков нынче зарубежные боссы не торопятся.

    В Европу нашим сейчас не пробиться

    — Вы знаете, что новым тренером вратарей «Колорадо» стал финн Юсси Парккила, который известен по работе в клубах КХЛ, в том числе в СКА?
    — Да, я в курсе. Почетно, ничего не скажешь. В НХЛ мечтает работать любой тренер, ведь это сильнейшая лига мира.

    — Пробиться практически нереально?
    — В основном там работают канадцы и американцы. Из европейцев какое-то время там тренировал Артур Ирбе и Доминик Гашек. Правда, совсем немного. Парккила — не такой прославленный, конечно, он просто хороший тренер. А нашим сейчас вообще тяжело везде и в Европу не пробиться. Хотел тут парня отправить в Польшу, а они взяли человека из европейской страны.

    — Из-за чего?
    — Политика влияет. Кроме того, переплачивать нужно, когда контракт с легионером из России подписываешь.

    — Стало быть, не торопятся брать российских игроков?
    — Именно так. Могу даже сказать, что игроки из Европы стремятся к нам.

    — Сейчас в КХЛ и ВХЛ появились клубы из Китая
    — В Поднебесной все делают правильно — развивают хоккей целенаправленно, выстраивают систему. Думаю, они скоро сделают и хорошую молодежную команду. И хотя китайцев пока очень мало в собственных клубах, но, думаю, лет через пять-семь они поднимутся по этим ступеням и начнут выпускать своих воспитанников. Вы же знаете, какой настырный народ в этой нации. У меня есть парочка знакомых: трудолюбивые, дисциплинированные. У них с законом все строго, и за взятки наказывают по полной, и за наркотики — расстрел.

    — Надеюсь, за плохую игру они расстреливать не будут. А вы видели, как они играют?
    — Смотрел матчи «Куньлуня», но там практически одни финны играют, так что выводы сделать сложно.

    — Перейдем к нашему хоккею. Наконец стало известно, что Илья Ковальчук останется в СКА еще на один сезон…
    — Мое мнение — это очень хорошо для коллектива. Он действительно может повести за собой, и доказал это в прошлом сезоне, когда армейцы завоевали Кубок Гагарина.

     

    — Были шансы у «Магнитки» в финале обыграть СКА?
    — Шансы, конечно, были, но состав у армейцев был подобран феноменально.

    — Тут чешская пресса то ли в шутку, то ли всерьез предположил, что в КХЛ может вернуться сам Яромир Ягр! Верите?
    — У нас в России трудно не верить. Иногда такие чудеса происходят — совершенно вопреки здравому смыслу (смеется). Хотя, конечно, было бы интересно на него снова посмотреть в деле. Хотя тут хоккей немного другой, и неизвестно, как он впишется. На мой взгляд, в свое время в Омске чех выглядел не лучшим образом.

    — Питерскую команду покинули ведущие игроки — Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Как думаете, они смогут заиграть в НХЛ? Впишутся в свои команды?
    — Тот же «Вегас» — клуб новый, а потому не настолько сильный, так что во втором-третьем звене шансы заиграть у Шипачева есть.

    — А что думаете о новичках питерской команды?
    — Тут сказать нечего, по селекционной работе к СКА никаких вопросов нет и не было. Они всегда находят лучших.

    — В новом сезоне ворота будут защищать вновь Коскинен и Шестеркин.
    — Сто процентов именно на них тренеры вновь сделают ставку. Финн прошлый чемпионат, как всегда, отыграл стабильно, на своем уровне. А вот Игорек Шестеркин раскрылся очень хорошо. Показал, что он достойный конкурент. Не зря его в сборную вызвали. Плюс ему представился шанс — что называется, в нужное время в нужном месте.

    Выбирают многих, но не многие могут заиграть в НХЛ

    — Как ваша вратарская школа поживает?
    — Все хорошо — только что провели сбор. Много интересных ребят приезжает. Два из Барнаула были, игроки сборной Белоруссии, ну и наши ребята.

    — Удивило вас, что вратарь «Динамо» (Санкт-Петербург) Кирилл Устименко был выбран на драфте НХЛ «Филадельфией»?
    — Не удивило. Выбирают многих, но не многие там играют. Вот в чем проблема. Так что это лишь хорошее начало. Прежде всего нужно проявить себя здесь, а потом уже там. Что касается Устименко, то я видел достаточно матчей с его участием, он играет в современный хоккей. Обладает хорошей реакцией, движением. Талантливый мальчишка…

    — КХЛ стремится к сокращению количества клубов. Как вы на это смотрите? Специалисты говорят, что молодым игрокам будет сложнее пробиться наверх.
    — Мне кажется, лига действительно сильно раздута. Есть явные лидеры, которые борются за кубок, и откровенные аутсайдеры. Многое, к сожалению, упирается в бюджет. Мое мнение — не стоит сокращать количество команд. Просто надо разобраться с селекцией и бюджетами некоторых команд. Откровенно говоря, жалко новокузнецкий «Металлург». Этот клуб всегда был кузницей кадров. И выполнял свою функцию по подготовке молодых кадров.

    Кстати

    Захаркину предлагали возглавить сборную Польши

    Канадский специалист Тед Нолан может возглавить сборную Польши. Об этом информирует Hokej.net. Руководство польской федерации хоккея уже провело переговоры с 59-летним специалистом. Последним местом работы Нолана был клуб НХЛ «Баффало» в сезоне-2014/15. Также он возглавлял «Сейбрз» в 1995–1997 годах. Также Нолан возглавлял в НХЛ «Айлендерс». Специалист завоевал награду «Джек Адамс Эворд» (лучший тренер сезона). На международном уровне он возглавлял сборную Латвии в 2011–2014 годах. Наивысшее достижение — четвертьфинал Олимпиады в Сочи. Сообщается также, что руководство федерации связывалось с Игорем Захаркиным, который уже руководил сборной Польши в 2012–2014 годах, но в настоящее время возглавляет команду КХЛ «Югра».

    В тему

    У Ягра нет предложений из КХЛ

    Агент чешского нападающего Яромира Ягра Ярослав Зидек опроверг информацию о проведении переговоров с клубами КХЛ.

    — Ничего не могу вам сказать по этому поводу. Мы просто не получали предложений от клубов КХЛ, Яромир сейчас ведет переговоры с клубами НХЛ, поэтому я просто не знаю, откуда у вас взялась эта информация. Попробуйте позвонить на следующей неделе, может, и поступит какое-то предложение, — передает слова агента чешского нападающего ТАСС.

    На днях чешское издание Blesk.cz сообщило, что находящийся без контракта 45-летний нападающий может продолжить свою карьеру в КХЛ.

    — Канадские аналитики говорят, что «Монреаль» и «Калгари» нуждаются в усилении атаки, но эти варианты не выглядят быстрыми. Остается Россия, и в КХЛ Яромиру быстро подготовят контракт, достаточно лишь один раз позвонить и сказать «да». Шесть лет назад он уехал из Омска, и эта история, похоже, не закончена. Таков взгляд из России. Чешского ветерана там очень любят, его контракт был «загружен» миллионами. Теперь он свободен и может делать что хочет, после того как ему помахали ручкой «Пантеры». Если Ягр не найдет работу в НХЛ, он уедет в Россию. Интерес к нему там есть до сих пор, сообщает источник, хорошо знакомый с ситуацией, — пишет издание.

    Яромир играл за «Авангард» с 2008 по 2011 год, а затем вернулся в НХЛ, где является неограниченно свободным агентом. В прошлом сезоне он набрал за «Флориду» 46 (16+30) очков в 82 матчах регулярного чемпионата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров