• Сомнений в победе не было, но...

    1/8 финала. «Зенит» — «Арсенал» — 2:3 ДВ

    30.10.14 00:33

    Сомнений в победе не было, но... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Действия игроков «Зенита» в матче с «Арсеналом» специально для «Спорта День за Днем» разбирает обладатель Кубка и бронзовых медалей в составе сине-бело-голубых Константин Лепехин.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 35 лет

    Претензий не заслужил, но мог оказать и большее влияние на результат — выручить у него не получилось.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    Мобильно, быстро, жестко и грамотно. Почти без ошибок. Но в футболе бывает, что единственная ошибка становится роковой для команды, вот и неудачное действие Анюкова привело к победному голу «Арсенала». Тем не менее за матч заработал хорошую оценку.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Столп обороны. За счет выбора позиции, перехватов и чистого отбора предотвратил много атак, которые могли стать очень опасными.

    Луиш Нету, 26 лет

    Сыграл как обычно — удачное действие сочетал с ошибкой, не всегда успевал к развитию событий.

    Милан Родич, 23 года

    С положительной стороны обратил на себя внимание только забитым голом. В остальном действовал невпопад, терял позицию, допускал много брака. Матч показал, что уровень «Зенита» — другая планета для Родича. Я не понимаю, что этот футболист делает в команде.

    Полузащитники

    Анатолий Тимощук, 35 лет

    Нормальный матч. Много двигался, удачно действовал в отборе, получая мяч, не обострял, но почти всегда сохранял его у команды. Грубых ошибок не допустил.

    Аксель Витсель, 25 лет

    Сыграл грамотно и полезно. При большом объеме работы Витсель грамотно распоряжался мячом — у него почти не было потерь, передачи почти всегда оказывались удобны для партнеров.

    Олег Шатов, 24 года

    Даже за неполные 30 минут мог проявить себя лучше. Мобильность и заряженность на борьбу Шатов показал, но в матчах с такими соперниками он должен становиться лидером, больше брать на себя, чаще участвовать в созидании.

    Андрей Аршавин, 33 года

    Андрей, в отличие от Шатова, был заметен во многих эпизодах и полезен. Хорошо работал с мячом, надежно действовал в подыгрыше, находил партнеров в перспективных позициях, ударом в касание забил.

    Нападающие

    Александр Кержаков, 31 год

    Лучший игрок «Зенита». Играл с великолепным настроем, полностью отдавался в каждом эпизоде, при нацеленности на ворота вовремя расставался с мячом. Как показатель — голевой пас на Аршавина. К этому Кержаков добавил и традиционную активность при атаках соперника — Александр перемещался по всему фронту атаки, перекрывал зону, навязывал жесткую борьбу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Халк, 28 лет

    От игры бразильца осталось двоякое впечатление. Иногда и проходы получались, и взаимодействие с партнерами, и отбор мяча. Но от Халка ожидал большей активности в завершающей стадии атаки — он маловато бил по воротам. Думаю, ударил бы он раз на пять больше, пару голов забил бы.

    Вышли на замену

    Александр Рязанцев, полузащитник, 28 лет

    Игра Рязанцева — редкий случай, когда ни в оборонительных, ни в атакующих действиях игрок не запомнился. Поэтому без оценки.

    Павел Могилевец, полузащитник, 21 год

    Двигался, вступал в борьбу, предлагал себя, но большего от молодого футболиста ждать бессмысленно, когда команда не играет в свою силу.

    Саломон Рондон, нападающий, 25 лет

    Должен был проявить больше агрессии — чаще врываться в свободные зоны, в нескольких эпизодах брать на себя. Не хватило Рондону и исполнительского мастерства. Действия нападающего значительно повлияли на результат — сразу после его неуверенного удара из голевой позиции «Арсенал» в ответной атаке сравнял счет.

    Резюме

    Преимущество «Зенита» в классе было заметно. Сомнений в том, что подопечные Виллаш-Боаша пройдут «Арсенал», не возникало даже в концовке. Но, видимо, об этом же подумали и зенитовцы. Произошел случай, когда говорят: команда играет настолько хорошо, насколько позволяет соперник. «Зенит» не воспользовался тем, что переигрывал соперника, допустил несколько грубых ошибок и позволил «Арсеналу» на нескольких отрезках то, что у того хорошо получается, — комбинировать, распоряжаться пространством. Как итог — этого хватило для поражения.

    Можно сказать, что впервые с начала сезона сработала тренерская философия Дмитрия Аленичева, который прививает команде футбол, в который играл «Спартак» 1990-х. С быстрым пасом, участием большой группы игроков в комбинациях, непредсказуемостью. Пока хромает лишь исполнительское мастерство, но и его для победы оказалось достаточно. Чего хочет от своих игроков Аленичев, я хорошо вижу, а вот что делает главный тренер «Зенита», не понимаю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров