• Эльфы против гномов и тест на любовь

    Теннис. St. Petersburg Ladies Trophy. Седьмой день

    05.02.17 21:38

    Эльфы против гномов и тест на любовь - фото

    Фото: wta.formulatx.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург намерен заполучить итоговый турнир WTA. Задумка серьезная, выше итогового не взлететь, весомее только «Большие шлемы», но их всего четыре, и даже Газпром пока не в силах выковать еще один. Для того, что принять финал WTA, недостаточно хорошей организации. Город должен быть влюблен в теннис. Петербург получил такой тест на любовь: до финала соревнований добрались не самые топовые спортсменки — француженка Кристина Младенович и представительница Казахстан Юлия Путинцева. Да и в полуфиналах мы не увидели ни Винус Уильямс, ни Светлану Кузнецову, ни Симону Халеп — основную звездную троицу Ladies Trophy.

    Младенович в зенитовских цветах

    Несмотря на это, в заключительный день на «СИБУР Арене» мы увидели аншлаг, сравнимый с тем, что раньше случался здесь на баскетбольных матчах между «Зенитом» и ЦСКА. Под итоговый турнир необходимо расширить парковку, поскольку официально размеченных мест явно не хватает.

    Поначалу казалось, что финал разочарует зрителей. Младенович начала очень мощно и повела 3:0. Постепенно Путинцева втянулась в игру и стала пользоваться своей самой сильной стороной — характером. Зал разделился. Противостояние Кристины и Юли напоминало вечное соперничество эльфов и гномов во «Властелине колец». Младенович покорила одну половину публики безупречной внешностью, платьем лазурного зенитовского цвета и классической атакующей игрой (а еще она любит пинать теннисный мяч, как Светлана Кузнецова). Путинцева склонила на свою сторону другую половину несгибаемым характером, бесхитростными эмоциями и русскими корнями. Несмотря на то, что Юля представляет Казахстан, ее все равно воспринимают, как нашу. Даже Младенович. «Вы, русские, не сдаетесь», — сказала француженка после победы.

    «Это мой первый финал WTA, если проиграю, ничего страшного», — говорила Юля перед матчем, но после поражения в ее глазах читалась грусть. Развеселить ее вызвался поп-артист Джон Ньюман. Этот британский парень со странной внешностью спел под фонограмму, после чего началась церемония награждения.

    Назарбаев не звонил

    — К сожалению, мама и папа не смогли приехать на мой первый финал, но я не расстраиваюсь, поскольку понимаю, что у них дела, работа, — рассказала Путинцева после встречи. — Назарбаев (президент Казахстана — «Спорт День за Днем») мне не звонил, на финал не настраивал (улыбается). Я волновалась перед матчем, поэтому начало провалила. Публика очень поддерживала меня, помогала собраться в нужные моменты и отыгрывать матч-болы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У 23-летней Кристины Младенович за спиной титул Большого шлема – в 2016 году она стала победительницей Ролан Гаррос в паре. Но в одиночном разряде трофеев у нее не было, поэтому Санкт-Петербург она точно запомнит навсегда.

    — Эта была фантастическая неделя, я ее не забуду, — подтвердила Младенович на чемпионской пресс-конференции. — Меня вдохновляли питерские зрители. Я увидела на экране постер девочки «Вперед, Кристина!», и это мотивировало меня побеждать. Считаю, что турнир в Петербурге — лучший в туре — и я говорю это не только из-за того, что завоевала титул. Что я увезу из вашего города? Винус Уильямс купил здесь шубы? Хорошая идея! Сюда я прилетела из Мельбурна без теплой одежды, о чем пожалела. Вернусь в следующем году подготовленной, к тому же, теперь мне нужно выполнять обещание и учить русский язык. Понравилось ли мне шоу Джона Ньюмана? Не буду врать, это не мой любимый исполнитель, но я с удовольствием посмотрела его выступление, поскольку радовалась своей победе на турнире.

    Обозреватель «Спорта День за Днем», писатель Константин Осипов поинтересовался у Младенович, не будет ли она против титула самой красивой теннисистки. Кристина засмеялась: «Сколько вам заплатили за этот вопрос?». Она улетит из Петербурга завтра, успеет сделать несколько покупок и, возможно, покинет город с шубой на плечах. И, в отличие от Уильямс, с титулом.

    Результаты

    St. Petersburg Ladies Trophy. Категория Premier

    Хард. 776 000 долларов

    Одиночный разряд. Финал. Младенович (Франция) — Путинцева (Казахстан) 6:2, 6:7(3), 6:4

    Парный разряд. Финал. Остапенко/Росолска (Латвия/Польша) — Юрак/Нолл (Хорватия/Швейцария, 2) 3:6, 6:2, 10:5


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров