• Это сон какой-то!

Единая Лига ВТБ

12.11.12 02:02

Это сон какой-то! - фото

Перед матчем с украинским «Азовмашем» в рамках Единой лиги ВТБ у петербургского «Спартака» были потрясающие показатели — в четырнадцати последних матчах команда Юрия Здовца уступила лишь однажды. И то единственное поражение приходится на игру с ЦСКА, что в общем-то неудивительно. Если бы «Спартак» взял верх и в той встрече, тогда можно было бы просить кого-нибудь побольнее ущипнуть себя, ибо все это больше напоминало сон. А пока все в порядке, просто реальность такова, что петербуржцы набрали невероятный ход и остановить их способна только команда, которой вообще под силу обыграть кого угодно на этой планете. Хотя известный баскетбольный специалист Анатолий Штейнбок в недавнем интервью «Спорту» заявил, что «Спартак» тоже способен на что-то подобное. Правда, он также добавил, что и проиграть красно-белые тоже способны кому угодно.

Матч с «Азовмашем» подопечные Юрия Здовца начали не особенно напрягаясь, за что и получили в первые шесть минут 8:16 на табло. К концу четверти главному тренеру «Спартака» удалось немного привести в чувство подопечных. Красно-белым почти удалось догнать украинцев. Однако «Азовмаш» напрягся и вновь смог оторваться — 22:31. Здовцу оставалось лишь разводить руками после очередного промаха своей команды.

Кстати, в перерыве зрителей развлекал маскот, похожий то ли на гипертрофированного дикобраза, то ли на льва-растамана с дредами вместо гривы. Но детям он нравился, а это ли не самое главное?

Что сказал Здовц своим баскетболистам в перерыве, остается лишь догадываться, однако на площадку вышла совсем другая команда. Практически сразу счет сравнялся — 59:59. А благодаря броску Лукаса Маврокефалидиса «Спартак» и вовсе впервые в матче вышел вперед. С этого момента команды словно поменялись ролями. Уже петербуржцы творили на площадке все, что хотели. В какой-то момент красно-белые настолько осмелели, что стали забивать исключительно трехочковые. Сначала три таких броска подряд совершил Янис Стрельниекс, следом за ним дважды отличился Джошуа Картер. Дело шло к уверенной победе петербуржцев, но «Азовмаш» сумел взять себя в руки и сократить разрыв. За две минуты до конца счет был 74:77.

Когда «Спартак» забил очередные три очка, украинцы взяли тайм-аут. Главный тренер «Азовмаша» Александр Кесар что-то активно объяснял своим подопечным. Степень его волнения можно было легко определить по мокрым пятнам, проступавшим на рубашке. В последние секунды на площадке действительно было очень жарко. «Азовмаш» был активен, но чуда не произошло. «Спартак» победил — 81:76. Это стало пятой подряд победой красно-белых в Единой лиге ВТБ. Всего же побед за текущий сезон набралось 15. Все-таки можно себя ущипнуть, так, на всякий случай.

«Азовмаш» — «Спартак» — 76:81 (27–22, 19–17, 13-18, 17–24)

А: Линн Грир (25), Мэнни Харрис (22), Алексей Печеров (14)

С: Лукас Маврокефалидис (30), Патрик Беверли (16), Джошуа Картер (14)

11 ноября, Мариуполь. СК «Азовмаш», 2999 зрителей

Единая лига ВТБ. Группа А: 1. Спартак (4/0, 100.0%). 2. Химки (3/1, 75.0%). 3. УНИКС (3/1, 75.0%). 4. «Астана» (3/1, 75.0%). 5. «Красные Крылья» (2/2, 50.0%). 6. «Донецк» (2/2, 50.0%). 7. «Азовмаш» (1/3, 25.0%). 8. «Летувос Ритас» (1/3, 25.0%). 9. «Калев» (1/3, 25.0%). 10. «ПГЭ Туров» (0/4, 0.0%).