• Евгений Воронов: Спасибо Ване Лазареву за маску —сегодня она меня однажды спасла

    Защитник «Зенита» раскрыл секрет выездной победы над «Химками»

    19.11.17 20:04

    Евгений Воронов: Спасибо Ване Лазареву за маску —сегодня она меня однажды спасла - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан «Зенита» после выездной победы над «Химками» (76:66) рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» насколько ему было сложно защищаться против Алексея Шведа и назвал причины успеха питерской команды в матче с одним из самых принципиальных соперников в Единой лиге ВТБ.

    — Мы победили за счет хорошей защиты — даже несмотря на то, что Леша Швед сегодня забил нам больше тридцати очков. В концовке встречи он промазал, потому что сказалась наша работа в защите, — отметил Евгений Воронов — При этом мы сыграли в нападении с хорошим балансом между быстрыми и позиционными атаками, но в первую очередь нам помогла выиграть защита.

    Лично вам пришлось довольно много защищаться против Шведа
    — Леша в любом случае выбрасывает свои 15-20 бросков за игру, поскольку он лидер «Химок». Многое зависит от того, с каким процентом Швед будет попадать. Против нас он показал неплохой процент попадания (48,0 — всего с игры, 6 из 12-ти трехочковых. — Спорт День за Днем»), но я доволен, как мы против него защищались. Швед мог забить и больше, он очень индивидуально сильный игрок. Если в следующих матчах кто-то будет нам забивать по 30-40 очков, но «Зенит» будет при этом побеждать, я только порадуюсь этому.

    Когда судьи дали вам четвертый фол, стали более осторожно действовать в защите?
    — Нет, в таких случаях беречь себя не надо — необходимо продолжать защищаться так же агрессивно. Тем более что Кайл Курич и Серега Карасев проделали очень большую работу в обороне, наряду со мной действуя против Шведа. Не важно, сколько у тебя фолов, сядешь ты на скамеечку досрочно или не сядешь — главным остается командный результат.

    Вы пока выходите на площадку в защитной маске. Это не создает неудобств?
    — Ничуть, чувствую себя в ней очень комфортно. Спасибо большое Ване Лазареву (центровому «Зенита». — «Спорт День за Днем»), у которого я ее, можно сказать, позаимствовал (улыбается). Сегодня маска меня один раз реально спасла.

    Вы уже успели почувствовать всю принципиальность встреч «Зенита» с «Химками»?
    — Это пресса в большей степени пресса подогревала интерес к нашему матчу с «Химками». Для «Зенита» на старте нынешнего сезона главное — пытаться выигрывать все домашние встречи и стремиться избегать поражений на выезде. Выездная победа над «Химками» дорогого стоит с точки зрения турнирного положения. «Зенит» пока проиграл только один матч — УНИКСу в гостях (60:94. — «Спорт День за Днем»), но это была самая первая игра сезона, мы ее уже забыли, как страшный сон.

    Химки

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров