• Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович: «Увольнение без объяснения причин — за гранью здравого смысла»

    19.01.13 23:25

    Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович: «Увольнение без объяснения причин — за гранью здравого смысла» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первой половине января глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, знаменитый в прошлом футболист московских «Торпедо», «Динамо» и сборной СССР, отсутствовал в Москве, а когда вернулся, погрузился в дела Академии тренерског мастерства, где сдавали вступительные экзамены соискатели на лицензию PRO. Среди тех, кто поступил на курс, такие известные личности, как Евгений Бушманов, Олег Веретенников, Николай Воробьев, Александр Горшков, Мирослав Ромащенко, Рустем Хузин. Корреспондент «Спорта» расспросил Михаила Даниловича о последних событиях в российском футболе, а начали мы разговор с более близкой ему темы.

    Главная проблема — трудоустройство

    — После перестановок в руководстве РФС в судьбе Объединения отечественных тренеров что-то изменилось?
    — Ничего по большому счету. Мы общественная организация, входим в РФС. Надеемся, что внимания нам будут уделять больше, в то же время понимаем, что пока у руководства РФС руки не дошли, много других проблем. Я остаюсь при своем мнении: развивать любой вид спорта, в том числе и футбол, можно, только опираясь на тренерскую мысль. Самая большая проблема сейчас — трудоустройство наших тренеров. Многие из тех, кто получил лицензии PRO, сидят без работы. И это не может не беспокоить. Особенно на фоне того, что даже клубы премьер-лиги приглашают каких-то непонятных иностранцев. Странно: во всем мире защищают свои кадры, если зовут специалистов из-за рубежа, то только высокой квалификации. У нас же идут своим путем. Назначают тренеров из Белоруссии, Румынии. Мне это непонятно. Задача нашей организации в том числе отстаивать интересы отечественных тренеров. Буду общаться на эту тему с новым руководителем РФС.

    — Чего ждете от Николая Толстых на посту президента РФС?
    — Толстых — футбольный человек. Правда, пока не удается с ним как следует пообщаться. Надеюсь на то, что наша организация будет играть особую роль в развитии российского футбола.

    — С предыдущим главой РФС удавалось сотрудничать?
    — Отношения у нас были нормальные, но конкретных дел нам не поручали. Думаю, в том числе из-за того, что не было понимания значимости тренерского потенциала.

    Чемпионат СНГ не должен вредить чемпионату России

    — Как выяснилось, приходу Толстых рады не все. Руководители ведущих клубов, пусть косвенно, но выступили против него, разгорелся конфликт. Не заведет он наш футбол в тупик?
    — Какого-то большого конфликта не вижу. Это все рабочие моменты. Нужно притереться, понять друг друга, как и в любом другом деле. Пока рано все это драматизировать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как же идея организовать некий чемпионат СНГ, с которой выступили руководители ЦСКА, «Зенита», «Анжи»? Разве это не угроза позиции Толстых?
    — Мы видим ситуацию, когда группа людей, авторитетных в футболе, пытается вывести его на другой уровень, придать ему новый импульс. Ничего трагического в этом нет. Надо только понять, чего они хотят. Уверен, люди, которые за этим стоят, не будут делать необдуманных шагов. Они, впрочем, сами об этом говорят. Надо увидеть проект. Когда выяснится, как на это отреагируют федерации, футбольная общественность, футбольные власти, можно будет делать выводы. Сама по себе идея интересная. В странах бывшего СССР жива ностальгия по прежнему чемпионату. В то же время есть огромное количество вопросов. Ключевой — как отнесутся к идее ФИФА, УЕФА. В футболе, в отличие от хоккея и баскетбола, все централизованно. Без разрешения высшей инстанции никто шагу не сделает. Это правильно.

    — Ну а ваша позиция?
    — Лично моя — сегодня реальнее провести не объединенный чемпионат, а совместный Кубок с участием представителей разных стран. Такой турнир можно было бы вписать в международный клубный календарь, знаю об это не понаслышке.

    — Если выгорит дело у организаторов объединенного чемпионата, наш футбол не пострадает?
    — Во главу угла любого начинания должны ставиться интересы отечественного футбола. Как я понял сторонников проведения чемпионата СНГ, их главная задача — повысить уровень турнира, его капитализацию. Создать новый продукт. Другие клубы, увидев образец, будут тянуться, развивать инфраструктуру, улучшать качество менеджмента. Но до тех пор, пока нет программы, говорить о чем-то рано.

    Почему профессионалы страдают из-за негодяев?

    — Разговоры о чемпионате СНГ начались после памятного матча между «Динамо» и «Зенитом» в Химках. Как вам решения, которые были приняты судьей, а затем и КДК по этой игре?
    — В этой истории виноват регламент чемпионата России. Я был против, когда его принимали в нынешней редакции. Результат матча не должен зависеть от вмешательства посторонних сил. Прекратить матч, засчитать одной из команд поражение еще можно, если сами футболисты, его участники, совершили какие-то противоправные действия. Ну, скажем, избили судью. Или неправильно вели себя по отношению к сопернику. Почему должны страдать игроки, руководители клубов, болельщики, большинство которых не совершает на стадионе ничего предосудительного, от того, что какие-то негодяи кидают на поле петарды? Это несправедливо. К сожалению, нынешний регламент чемпионата, так уж получилось, не предусматривал другого вердикта. На последнем исполкоме РФС было решено его изменить. Создана рабочая группа, она представит свои предложения по поправкам, касающимся пункта, который оговаривает условия прекращения матча, и, надеюсь, перед началом следующего сезона они будут приняты.

    — Мало того что матч в Химках недоиграли, так еще потом «Зенит» встречался с ЦСКА и «Анжи» без зрителей.
    — Мне понравилось предложение Валерия Карпина на эту тему — дисквалифицировать не всех зрителей, а только фанатов, с сектора которых прилетела петарда. Чтобы им было неповадно. Другие-то чем виноваты?

    — Кстати, «Динамо», клуб, в котором вы играли, под руководством Дана Петреску преобразилось. На команду приятно смотреть.
    — Действительно, Петреску принял «Динамо» в сложной ситуации, но сумел ее выправить. Радует, что он привлекает молодых — Чичерина, Соловьева, Кокорина, Граната. Думаю, к румынскому тренеру не может быть претензий.

    — А «Зенит», наоборот, осенью залихорадило.
    — Руководители питерского клуба на каком-то этапе что-то упустили, ситуация в команде вышла из-под контроля. В то же время Спаллетти быстро вернул штурвал, удержал «Зенит». Думаю, итальянец со всеми трудностями справится, он опытный специалист, работа которого вызывает уважение.

    Не понял, за что уволили Красножана

    — Как вам очередная история с Юрием Красножаном? Она характеризует больше наши клубы или самого тренера?
    — Если клуб убирает тренера, который поднял команду на четвертое место, при этом она показывает хороший футбол, даже лучше, чем раньше, то он должен предъявить какие-то веские аргументы по поводу такого решения. Если таких аргументов нет, впору задуматься о здравом смысле. В футболе все определяет результат. С ним у «Кубани» все было хорошо. Может, у руководителей этого клуба другие критерии оценки работы тренера, другие приоритеты? Мы этого не знаем.

    — Стало быть, видеть тенденцию в увольнении Красножана из «Локомотива», «Анжи», «Кубани» неправильно?
    — Я читал его интервью. Сам Красножан говорит, что общее во всех этих историях — только его фамилия. Понятно, что подоплека всех увольнений — разная. Но меня очень удивило его освобождение из «Кубани». Человек работал хорошо.

    — Насколько в таких ситуациях защищен тренер? Или его могут уволить в любой момент без ущерба для клуба?
    — Тренер защищен контрактом. Мы сами разрабатывали его форму на исполкоме РФС. Такой контракт должен был заключить и Красножан. Но, конечно, клубу никто не запретит уволить тренера, если он этого хочет, — при этом он должен выплатить компенсацию. Если Красножан чем-то недоволен в этой истории, он вправе обратиться в Палату по разрешению споров РФС.

    — На смену Красножану пришел белорус Леонид Кучук, работавший до этого в Молдавии. Камень в огород наших тренеров?
    — Это безобразие. Не понимаю, чем продиктовано такое решение. В России немало тренеров высокого уровня, которые сидят без работы. Почему их не позвать? Или ситуация в «Мордовии». Туда пригласили наставника из Румынии. Я разговаривал недавно с одним из руководителей этого клуба, дал ему список кандидатур тренеров, которые можно рассмотреть. Он сказал: «Хорошо, посмотрим, изучим». Потом назначили румына.

    — Когда Федора Щербаченко уволили из «Мордовии», один из руководителей клуба сказал, что этот тренер играл договорные матчи. Или вот недавнее интервью бывшего футболиста, а ныне агента Романа Орещука. В нем он прямо говорит о том, как тренер Александр Тарханов участвовал в махинациях, связанных с продажей Орещука из клуба в клуб, какие-то люди при этом угрожали футболисту, если тот не соглашался. Может, руководители клубов по этой причине обращают свой взор на иностранцев?
    — По каким-то словам Орещука делать выводы о репутации Тарханова я бы не спешил. Знаю Тарханова очень хорошо. Наговорить про человека можно что угодно. И вообще в такие ситуации лучше не влезать, если не знаешь, как все было на самом деле. Я не знаю, какие там матчи играл Щербаченко. О чем тут говорить... Команда только вышла в премьер-лигу и при этом пыталась играть в открытый футбол, сделать ставку на зрелищность. Но уровень игроков «Мордовии» не позволял ей тягаться с грандами. Тренеру нужно было искать другие решения. Тут, на мой взгляд, все на поверхности.

    «Зенит» сделает выводы из ошибок

    — Удивил уход Гаджи Гаджиева в «Крылья» из «Волги», где он создал хорошую команду.
    — Я с вами согласен. Но, поймите, работать все время в условиях стресса, когда не платят вовремя зарплату, нет материально-технической базы, возможности развиваться, очень сложно. Гаджиев после окончания первой половины сезона, насколько я знаю, поставил перед руководством «Волги» ряд условий. Нужно было решить проблемы. Их не решили. В такой ситуации тренера упрекнуть нельзя. Руководители «Волги» вообще должны понять, чего они хотят. В этом клубе постоянно какие-то проблемы, долги, нестыковки, тренерская чехарда…

    — Ну и последний момент, связанный с тренерами, — возвращение Валерия Карпина на роль наставника. Получится у него?
    — Я сразу говорил, что приглашение Эмери в «Спартак» было грубейшей ошибкой. Только у Карпина что-то стало налаживаться, он набил себе шишек, научился держать удар и при этом поднял команду, как его отодвинули в сторону. Не знаю, пошла ли на пользу Валере эта пауза, но думаю, его возвращение на тренерский пост — логичное решение.

    — Кто будет бороться за золото весной?
    — Те, кто сейчас возглавляет турнирную таблицу. ЦСКА усилится с приходом Вагнера Лава, если тот сумеет привести себя в хорошее состояние. «Анжи» сделал сильный ход, пригласив защитника сборной Ещенко. Эта команда готова к борьбе за самые высокие места. Ну и «Зенит», я абсолютно уверен, бросится в погоню за конкурентами. Клуб сделает выводы из ошибок, допущенных осенью, и постарается сохранить титул. Нас ждет интересный финиш.

    — После окончания сезона можно будет делать выводы, нужна ли нашему футболу система «осень — весна»?
    — Мне кажется, не нужно придавать этому большое значение. У нас любят спорить до хрипоты на какие-то отвлеченные темы: «осень — весна», лимит на легионеров… Ну перешли на новую систему, что поменялось-то? Круги просто переставили местами. А количество легионеров на поле никак не влияет на качество игроков, которые приходят в сборную России, на тренерский выбор. Нам нужно заниматься развитием футбола: растить кадры, строить современные стадионы, центры для подготовки специалистов, поднимать детско-юношеский футбол. Все эти задачи не решить без поддержки государства. Зато когда поднимем футбол, уже не будем думать, по какой системе играть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров