• Главный тренер «Зенита» Александр Климкин: Фанат «Спартака» у нас не приживется!

    21.08.17 00:37

    Главный тренер «Зенита» Александр Климкин: Фанат «Спартака» у нас не приживется! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Александр Климкин ярко дебютировал. Его команда обыграла в финале Мемориала Платонова «Белогорье» — гранда европейского волейбола. Правда, Климкин признал, что белгородских «львов» перед выходом на арену плохо покормили.

    Питерская публика понимает игру

    — Вас удивила разгромная победа «Зенита» над «Динамо-ЛО» в первом туре Мемориала Платонова. Теперь вы просто шокированы?
    — Не то чтобы я шокирован, но я не ожидал такого провала «Белогорья» в плане «физики». Конечно, они привезли на турнир меньше игроков, чем мы. У них не было Сергея Тетюхина, Сергея Гранкина и травмированного Дмитрия Мусэрского. Им пришлось пять дней подряд играть с парой замен. Я рад, что наши ребята дольше продержались в сложном графике и одержали победу над сильным соперником.

    — Первый турнир — и сразу первый трофей в кладовую клуба. Теперь футболисты «Зенита» обязаны прийти на ваш ближайший матч!
    — Я знаю, что мои ребята снова собираются на футбол (смеется). По поводу визита футболистов не могу сказать точно, но слухи такие ходили.

    — Кого-то конкретно из футболистов хотели бы пригласить?
    — Чем больше придет, тем лучше. Кстати, я не ожидал больше тысячи зрителей на финале Мемориала Платонова. Казалось бы, воскресным утром народ должен отсыпаться. Мы рады поддержке трибун. У питерской публики есть понимание игры. Сегодня весь зал аплодировал «Белогорью», когда его игроки вытаскивали эффектные розыгрыши. Вообще говоря, народ ходит на волейбол ради зрелищности, а не ради понимания. Публика хочет, чтобы играли красиво. Выдавали длинные розыгрыши, поднимали сложные мячи в защите.

    — Но главное для вас — результат.
    — Да, это моя первостепенная задача. Ради зрелищности я не буду устраивать цирк на площадке. Пускай ажиотаж и красивую обертку матчей обеспечивают те, кто вокруг нас. Например, работники по рекламе. Мы должны побеждать. С другой стороны, волейбол высокого уровня — красивый волейбол. Если будем сильно играть, придет зрелищность.

    Пожертвовали скоростью ради качества

    — Хотелось бы иметь в составе «Зенита» шоумена, вроде доигровщика Алексея Спиридонова? Как бы его ни ругали, зритель любит обаятельных хулиганов.
    — Я хорошо отношусь к Алексею. Мы с ним иногда общаемся. Мое мнение — выходки на площадке мешают команде. Может быть, они помогают конкретному игроку завестись, а остальной команде вредят.

    — К тому же Спиридонов — завзятый фанат московского «Спартака».
    — Да уж. В «Зените» он не приживется!

    — Шведский диагональный Маркус Нильссон роскошно провел финал. Его подачи — один из главных козырей «Зенита» в новом сезоне?
    — Игроки такого уровня должны проявлять себя. Наши лидеры еще будут прибавлять. Языкового барьера между легионерами и россиянами нет, но взаимодействие со связующим оставляет желать лучшего. Будем работать над этим.

    — У вашего связующего Максима Шульгина далеко не все получилось на турнире.
    — Да, ему нужно поработать с командой, но в целом о сыгранности «Зенита» пока не может идти речи. Слишком мало времени прошло.

    — Евгений Сивожелез сказал, что вы намеренно упростили игру перед финалом, видя недостаток взаимопонимания.
    — Именно! Мы пожертвовали скоростью ради качества и высоты работы с мячом. Сыграли на надежность. Сейчас это дало нам больший результат. В чемпионате команда должна быть другой. По крайней мере, мы надеемся, что успеем сыграться и набрать физическую форму. Тот же кубинец Ориоль Камехо приехал в расположение «Зенита» абсолютно не готовым в плане «физики». Хотя как игрок он уже достойно проявил себя.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров