• Греки заставили Питер плясать

«Зенит» — ПАОК (Греция) — 76:66 (18:15, 14:14, 24:21, 20:16)

22.10.15 04:03

Небывалая победная серия сине-бело-голубых продолжается! Очередной жертвой петербургского хищника стал греческий ПАОК из Салоников.

Латвийцы и ковбои

Воздух еврокубков всегда слаще на выездах, но и домашние матчи крупного континентального турнира неповторимы. Атмосфера большого события во всем. Стюарды бдительнее следят за тобой, фанатский барабан гудит басовитее, а главное, народу больше! «Зенит» заманил болельщиков на матч бесплатными автобусами от метро и принятым в баскетбольных кубках поздним временем начала матча, заполнив «СИБУР Арену» почти до отказа. Пользуясь случаем, передаем привет всем, кто ставит матчи крупных российских турниров на шесть часов вечера буднего дня. Кубок Европы — не самый крупный турнир, а научить может многому. Вчера горестно пустовал лишь гостевой сектор. Вместо гостевых фанов там расположился десяток таинственных задумчивых личностей с пропускными бейджиками. Понятное дело, в Греции продолжается кризис, неизвестно какой по счету в ее безмерной истории. ПАОК из числа бедных клубов своей страны. Его аудитория, видимо, тоже излишком денег не страдает.

Расширенная аудитория сине-бело-голубых долго раскачивалась. До большого перерыва большая часть рядов сосредоточенно вглядывалась в залитый светом паркет и не реагировала на провокации диджея, но не завестись на баскетболе невозможно. Он сам по себе динамичен, а уж с любой южноевропейской командой драйв разливается океаном. ПАОК по-своему обаятельнее пафосных греческих царей «Оли» и «Пао». Никакой сборной мира. Две трети состава бородатых добродушных греков да треть близких им по духу порывистых смуглых сербов. При каждом тайм-ауте тренерский штаб истошно орет на игроков, те вопят друг на друга, трясут бородищами и тычут гигантскими пальцами в планшет. Пара секунд криков — все счастливы. Тренерскую установку поняли.

Под впечатлением от горячих страстей питерские трибуны завелись. К концу игры во время вражеских штрафных целые ряды тряслись в гневе синхронно с чирлидершами. Когда девушки танцевали в перерыве, к ним присоединилась пара крохотным детишек с нижних этажей трибун. Умилившийся диджей призвал каждого ребенка привести на стадион бабушку, маму с папой и прочих родичей. Как нельзя кстати пришлось поздравление Артема Вихрова с 23-летием. Прямо в большом перерыве имениннику вынесли торт с фигуркой баскетболиста и свечкой. Сосредоточенный на игре защитник сборной России отреагировал сдержанно, но он вообще по жизни спокойный, как вся нынешняя зенитовская команда. С приходом Яниса Тиммы и Райана Тулсона в игре сине-бело-голубых появилось хладнокровие, то ли прибалтийское, то ли ковбойское.

Для тех, кому за 30

Состав ПАОКа, конечно, не впечатлил. Вроде бы его лидеры играли кто в Италии, кто в Испании, но известны их фамилии исключительно в Греции. Зато команда суперопытная. Средний возраст основы под 30 лет. Черно-белые из Салоников довольно медлительны и не слишком метки, зато быстро читают каждый маневр соперника и четко взаимодействуют друг с другом. Пожалуй, ПАОК — самый организованный соперник зенитовцев в нынешнем сезоне, хотя не самый классный. Греков здорово ослабили травмы трех игроков, сократившие их скудный ростер до минимума.

Греки резко рванули со старта 9:2, пользуясь традиционно тяжелым вхождением сине-бело-голубых в игру. Василий Карасев взял тайм-аут и толковал подопечным про свою любимую «агрессивность в атаке». Помогло. Российские игроки во главе с Артемом Вихровым и Андреем Кощеевым здорово вошли в игру. Одним из первых движений после тайм-аута Вихров подарил сопернику подбор, зато в следующей атаке исправился великолепным проходом. Чем дальше, тем больше россияне приноравливались к аккуратным линиям атак греков, срывая гостям планы. Однако соперник тоже классно защищался, сильно подпортив петербуржцам процент реализации трехочковых. Свободных бросков ПАОК почти не давал.

Баскетбольные качели счета продолжались до третьей четверти, когда два точных броска Кайла Лэндри позволили создать отрыв 36:29. С этого момента «Зенит» контролировал игру, ускоряясь каждый раз, когда соперник приближался. Первая победа над ино­странным клубом в Кубке Европы вышла довольно уверенной.

Мнение

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:

— Перед матчем я предупредил команду, что предстоит сложная игра. У нас далеко не все получалось в атаке, но в защите мы выглядели здорово. Очень рад, что российские баскетболисты отлично вошли в игру. Хорошо проявил себя Андрей Кощеев. В целом я доволен. Считаю, что матчи еврокубков показывают силу Единой лиги ВТБ. Пожалуй, она — сильнейшая в Европе на данный момент. Вы видите, что российские команды достойно выглядят на фоне сильнейших соперников со всего континента. Значит ли это, что «Зенит» намерен выиграть Кубок? Мы стараемся ставить только одну задачу — побеждать, достойно играть в каждом матче. Иных целей обычно не ставим.

Групповой этап. 2-й тур

Группа E

«Зенит» (Россия) — ПАОК (Греция) — 76:66 (18:15, 14:14, 24:21, 20:16)

З: Даудэлл (17 + 5 подборов), Тулсон (9 + 5 подборов), Комиссаров (0), Кощеев (9), Пушков (1) — стартовая пятерка; Вихров (12), Валиев (11), Тимма (9 + 6 подборов), Лэндри (4 + 11 подборов), Антипов (4), Карпухин (0), Головин (0)

П: Хэтчер (19), Балабан (9 + 6 подборов), Василидис (8)

21 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3700 зрителей (7200)

«Бешикташ» (Турция) — «Автодор» (Россия) — 79:103 (16:30, 18:26, 26:29, 19:18); «Сольнок» (Венгрия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 65:89 (12:21, 16:25, 24:30, 13:13)

Положение команд: 1. «Зенит» — 2 победы/0 поражений; 2. «Бешикташ» — 1/1; 3. «Автодор» — 1/1; 4. «Летувос Ритас» — 1/1; 5. ПАОК — 1/1; 6. «Сольнок» — 0/2

3-й тур. 28 октября (среда). «Сольнок» — «Зенит», ПАОК — «Бешикташ», «Летувос Ритас» — «Автодор»

Группа D. «Банвит» (Турция) — УНИКС (Россия) — 79:85 (14:20, 19:23, 17:22, 29:20); «Арис» (Греция) — «Будучност» (Черногория) — 75:57; «Стяуа» (Румыния) — «Трабзонспор» (Турция) — 76:71

Положение команд: 1. УНИКС — 2/0; 2. «Арис» — 1/1; 3. «Трабзон­спор» — 1/1; 4. «Стяуа» — 1/1; 5. «Будучност» — 1/1; 6. «Банвит» — 0/2

Группа F. «Красный Октябрь» (Россия) — «Нижний Новгород» — 73:78 (17:23, 19:24, 17:11, 20:20); «Галатасарай» (Турция) — АЕК (Греция) — 89:65; «Хапоэль» И (Израиль) — «Нептунас» (Литва) — 74:59

Положение команд: 1. «Галатасарай» — 2/0; 2. «Нижний Новгород» — 2/0; 3. «Красный Октябрь» — 1/1; 4. «Хапоэль» И — 1/1; 5. «Нептунас» — 0/2; 6. «АЕК — 0/2.