• «Химик» — ЦСКА — 8:2 Кошмар на улице Быкова

05.12.07 16:03

Присказку о том, что «здесь на четверть наш народ», ходившую накануне решающего матча сборной России в Израиле, вполне можно было бы переложить и на хоккейный лад. Да какая там четверть — во вторник на лед «Арены-Мытищи» вышло сразу восемь экс-армейцев!

Вообще же с тех пор, как «Химик» переехал из Воскресенска в Мытищи, ЦСКА никак не может расколдовать новенькую арену желто-синих. Традиция не нарушилась и на сей раз: уже на 2-й минуте после броска Власенкова, едва выписавшегося из лазарета, шайба скользнула в сетку за спину Лоусону. После этого в игру вступил главный арбитр матча Буланов, оставивший ЦСКА на минуту втроем против пятерых соперников. Но вместо того, чтобы увеличить преимущество, хозяева едва не схлопотали шайбу в свои ворота. И все же вскоре Экман увеличил счет.

Обескураженные армейцы продолжили «штрафной» марафон, и за десять секунд до конца первого периода «химики» в контратаке все же сломили сопротивление Лоусона.

Страшно представить, какие громы и молнии в перерыве метал в своих подопечных Вячеслав Быков, но на второй период армейцы вышли предельно отмобилизованными. Однако в завершающей стадии атак красно-синие действовали слишком беззубо и мудрено, чтобы огорчить Колесника. А вот Мозякин взял простотой: вкатившись в зону ЦСКА, Сергей неотразимо бросил из-под Белова. Удача Паршина на «пятачке» хозяев лишь на мгновение вернула интригу матчу.

После спорной шайбы Пронина армейцы посыпались, и через минуту Булис с Экманом буквально разорвали оборону красно-синих. Паника, посеянная в рядах ЦСКА, перекинулась и на тренерские решения: в заключительном отрезке матча Лоусон вернулся в ворота. Но «обратная рокировка» ничуть не поправила дел армейцев. 2:8 — такого позорного поражения ЦСКА при Быкове еще не знал!

Мытищи

«Химик» — ЦСКА — 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Власенков-9 (Экман, Булис, 01:23); 2:0 Экман-7 (Булис, 08:39); 3:0 Мозякин-21 (19:50); 4:0 Мозякин-22 (Лещев, Колесник, 31:50); 4:1 Паршин-9 (Широков, 32:03); 5:1 Пронин-10 (Лещев, 33:56); 6:1 Экман-8 (Булис, мен., 34:42); 7:1 Бойков-4 (Леху, 46:49); 8:1 Экман- 9 (Булис, 48:16); 8:2 Сапрыкин-16 (Епанчинцев, Симаков, 51:04).

• Вратари: Колесник – Лоусон (Касутин, 20:00-40:00)

• Штраф: 32 (16+8+8) – 22 (14+2+6)