Карпин назвал самую проблемную позицию в сборной России

24.03.24 20:02

Карпин нашел проблему в сборной России. Но он зря жалуется - фото

Валерию Карпину осталось работать 4 месяца в сборной России. Подпишет новое соглашение – останется. Нет – РФС найдет нового тренера. Как бы его не звали, ему придется решать проблему, которая достанется в наследство от Валерия Георгиевича. Ну или сам Карпин займется ею.

«Это очевидно, что центр обороны на данный момент самый проблемный в команде. Изучите протоколы матчей РПЛ и посчитайте, сколько там центральных защитников с российским паспортом постоянно получают игровую практику», – заявил главный тренер сборной России в интервью «Спорт-Экспрессу».

В матче с Сербией (4:0) он использовал в центре обороны связку Максим Осипенко (на фото в центре) – Александр Сильянов.

Первый играет у него центрдефа в «Ростове». Второй был переведен с правого фланга. Там он играет в «Локомотиве». Точнее играл. Весной Сильянов провел 90 минут в матче с «Динамо», а затем сел на скамейку запасных. Ни с «Сочи», ни с «Балтикой» на поле он не выходил. Но Карпин не стал исключать 23-летнего защитника из состава сборной. Хотя осенью он зачехлили Арсена Захаряна и Алексея Миранчука из-за отсутствия игровой практики. Где здесь логика и последовательность?

Теперь изучим протоколы матчей РПЛ, как нам предложил Карпин.

Сразу же отметим потерю основного защитника ЦСКА Игоря Дивеева. Он получил травму в матче Кубка России с «Ростовом». Не случись ее, наверняка, играл бы против Сербии вместе с Осипенко.

Защитник «Крыльев Советов» Александр Солдатенков тоже был в расширенном составе на мартовские игры. Увы, из-за травмы весной он еще не появлялся на поле.

Георгий Джикия сыграл в официальном матче за «Спартак» впервые с 4 октября. Но, видимо, 22 минуты с «Факелом» – это недостаточный аргумент для Карпина, чтобы вернуть в сборную ее бывшего капитана. Лучше поставить в центр непрофильного Сильянова.

С Карпиным сложно спорить. В клубах РПЛ есть дефицит центральных защитников-россиян. Впрочем, нельзя сказать, что выбирать совсем не из кого.

Вот, небольшой список на замену тренерам сборной. Кандидаты на проблемную позицию:

1. Данила Хотулев (21 год, «Оренбург»). Весна в РПЛ – 180 минут в матчах против ЦСКА и «Балтики». Оценки Whoscored: 7,3 и 7,6.

2. Роман Евгеньев (25 лет, «Крылья Советов»). Весна в РПЛ – 180 минут в матчах против «Ростова» и ЦСКА. Оценки Whoscored: 6,3 и 6,1.

3. Сергей Божин (29 лет, «Факел»). Весна в РПЛ – 180 минут в матчах против «Пари НН» и «Спартака». Оценки Whoscored: 6,7 и 7,0.

4. Кирилл Гоцук (31 год, «Пари НН»). Весна в РПЛ – 180 минут в матчах против «Факела» и «Рубина». Оценки Whoscored: 8,3 и 7,5. Мораторий на вызов игроков 30+ у нас ведь снят. Иначе в сборной не смог бы появиться Кузяев.

35-летнего Андрея Семенова из «Ахмата» не предлагаю. Хотя возраст не мешает ему играть в старте и даже забивать победные голы.

Всей этой пятерке Карпин предпочел 23-летнего Евгения Морозова из «Локомотива», провалившего рестарт сезона. И даже доверил ему 2 минуты в матче с Сербией. Теперь в послужном списке Морозова есть строчка – играл за сборную России. Заслуженно или нет, решайте сами. Whoscored оценил игру Морозова в весенних играх РПЛ с «Динамо» и «Сочи» (16-е место) на 6,3 и 6,1. А теперь сравните их с оценками тех, кого проигнорировал Карпин. Морозов хуже всех, кроме Евгеньева.

Скорее всего, сборная России проведет следующий товарищеский матч в Минске против команды Беларуси. Выздоровление Дивеева и Солдатенкова должны помочь Карпину в решении его проблемы. Но хотелось бы увидеть и еще кого-то на позиции центрального защитника, благо кандидаты в РПЛ все же есть.