• Катастрофа…

29-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 2:4

12.05.14 16:53

Катастрофа… - фото

Заключительный домашний матч сезона имел шансы стать «золотым» для «Зенита». Впрочем, в любом случае зенитовцы и их болельщики не отпраздновали бы чемпионство на «Петровском» после финального свистка ростовчанина Сергея Иванова. Самой по себе победы над «Динамо» было недостаточно. А преследователи сине-бело-голубых «Локомотив» и ЦСКА, чьих осечек ждали в Петербурге, выходили на поле позже лидера.

С мыслями о чемпионстве и воспоминаниями о Кубке

Между тем, игре команд Андре Виллаш-Боаша и Станислава Черчесова предшествовала замечательная акция. В воскресенье на «Петровском» чествовали триумфаторов Кубка России — 1999. Пятнадцать лет назад, 26 мая 1999 года «Зенит» переиграл в кубковом финале как раз динамовцев со счетом 3:1. Для футбольного Петербурга, не привыкшего еще к громким победам, это был грандиозный успех. И это не стремление выдать желаемое за действительное, не журналистский штамп. Сужу об этом по собственным воспоминаниям, и лично я пережил в тот день в «Лужниках», возможно, самые сильные эмоции, связанные с футболом.

Огорчило лишь одно: в трогательной церемонии приняли участие не все игроки того «Зенита». К сожалению, давно нет уже с нами центрфорварда Геннадия Поповича. Отсутствовал автор победного дубля Александр Панов, которого, правда, болельщики могли встретить и не очень радушно, учитывая открытое признание Панова в симпатиях к московскому «Спартаку». Как стало известно корреспонденту «Спорта День за Днем», на чествование приехали те, кто физически смог быть в Петербурге в этот день.

Некоторые герои финала-1999 живут и трудятся в других городах и странах. В частности, бывший защитник, а ныне главный тренер Юрий Вернидуб практически одновременно с зенитовским матчем выводил свою луганскую «Зарю» на игру чемпионата Украины с «Шахтером». Но самое потрясающее, конечно, что 39-летний Роман Березовский, вратарь славного коллектива Анатолия Давыдова, приехал на «Петровский» в качестве действующего голкипера «Динамо»!

На некоторое время на стадионе была воссоздана душевная атмосфера конца 1990-х годов. В перерыве прозвучала песня «Наш «Зенит!», появился легендарный зенитовский паровозик. На территории «Петровского» работала фотозона. Любой желающий имел возможность сфотографироваться с Кубком России. Нужно ли говорить, что желающие нашлись сами, несмотря на дождь?

Быстрый гол в ворота «бывшей»

Стартовый состав «Зенита» на эту встречу с легкостью угадала бы даже бабушка-уборщица на «Петровском», если таковые, конечно, есть в штате. Все 11 позиций — от Юрия Лодыгина до Саломона Рондона — стабильны.

В динамовской «основе» оказались, естественно, и Игорь Денисов, и Алексей Ионов. Интересно, что слухи о возвращении Денисова в «Зенит» появились именно перед его визитом в Петербург. Едва ли речь идет о простом совпадении. Неужели этот информационный «вброс» был затеян ради того, чтобы максимально снизить давление трибун на Денисова? Впрочем, теме игры двух экс-зенитовцев во враждебно настроенных родных стенах у нас посвящен отдельный материал. Сюрпризом стало другое. В заявке визитеров отсутствовали Кристофер Самба и Александр Кокорин, что автоматически снижало потенциал динамовских атак при «стандартах» и скоростных контрвыпадах. Самба получил травму, Кокорин простудился.

Перед тем, как Сергей Иванов дал стартовый свисток, была проведена минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной Войны.

На трибунах самым не то, чтобы заинтересованным, а понимающим детали процесса зрителем был главный тренер сборной России Фабио Капелло. Итальянскому тренеру есть на кого посмотреть в составе «Зенита» и «Динамо», есть о чем подумать. В частности, оценить перспективы на ЧМ-2014 капитана петербургской команды Александра Анюкова и вратаря Юрия Лодыгина, оказавшегося под серьезным давлением после ошибки в ключевой встрече с «Локомотивом». Схожую оплошность, кстати, Лодыгин допустил и в первом тайме игры с «Динамо», когда выронил мяч из рук, но, к счастью, это не завершилось для сине-бело-голубых плачевно.

Капелло вместе со всеми остальными зрителями увидел быстрый гол уже на шестой минуте. Это был мяч, забитый футболистом в ворота своей бывшей команды. Но не Денисовым и не Ионовым. Акцентируя внимание на дуэте экс-зенитовцев, все как-то подзабыли, что Мигель Данни тоже играл против «своих бывших». Хотя еще один кандидат в сборную России Владимир Габулов не дал состояться очередному голу Рондона, за гражданина Венесуэлы дело сделал уроженец Венесуэлы Данни.

Естественно, «Динамо» вынуждено было раскрыться и где-то рисковать после пропущенного мяча. Но нужно отдать должное команде Черчесова, сумевшей не потерять баланса. Разве что зенитовцам удавалось несколько раз прорвать зону Леандро Фернандеса, которому, конечно, не комфортно действовать на фланге. Точный удар Артура Юсупова стал наградой гостям за терпение. Стоило счету сравняться, и до перерыва противостояние команд свелось к единоборствам. Игры, как таковой, было маловато.

Обида Халка и разгром

Первые минуты второго тайма — совсем другая песня! Сперва Юрий Жирков и Халк, чья игра тускнеет в преддверии чемпионата мира в Бразилии, обменялись попаданиями перекладину. А потом «Зенит» поставил себя в очень тяжелое положение, пропустив второй гол. Причем «Динамо» все же поразило ворота со «стандарта»: оборона сине-бело-голубых почему-то оставила свободным Фернандеса, которому здорово выложил мяч на голову с угловой отметки Жирков.

Наконец, на табло зажглось — 1:3. Складывалось, как в том самом финале Кубка России, только наоборот. В 1999-м динамовцы вышли вперед, после чего «Зенит» выдал сопернику три оплеухи и выиграл трофей. Теперь же к волевой победе шел несгибаемый коллектив Черчесова.

Хуже того, зенитовский кошмар продолжился. Вслед за Нобоа отличился Кураньи, доведший счет до крупного. Стремясь как-то встряхнуть команду, Виллаш-Боаш убрал с поля даже Халка. Совершенно обоснованная замена. Вот только сам Халк был настолько раздосадован решением «своего тренера», что ушел с поля прямиком в раздевалку, и это, разумеется, его не красит.

В концовке крошечную надежду подарил традиционный гол Александра Кержакова в ворота «Динамо». Вот только финального свистка участники встречи не дождались. Фанаты «Зенита» прорвались на поле, и судье пришлось увести команды. Владимир Гранат даже получил удар по лицу. Вместо «золотой» игры вышла самая настоящая катастрофа, как в футбольном смысле, так и в околофутбольном. «Зениту» грозит техническое поражение.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (матч прерван на 87 минуте)

«Зенит»: Лодыгин; Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито; Файзулин, Витсель; Халк (Кержаков, 69), Данни, Шатов (Рязанцев, 66; Смольников. 79), Рондон

«Динамо»: Габулов; Л. Фернандес, Дуглас (Ротенберг, 85), Гранат, Ломич; И. Денисов, Юсупов (Дядюн, 70); Ионов, Нобоа, Жирков; Кураньи

• Голы: Данни, 6 (1:0); Юсупов, 35 (1:1); Фернандес, 57 (1:2); Нобоа, 65 (1:3); Кураньи, 74 (1:4); Кержаков, 84 (2:4)
    • Предупреждения: Кришито, 66 / И. Денисов, 38; Кураньи, 63; Дядюн, 84
    • Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир), Богач (Люберцы)