8-й тур. «Зенит» — «Терек» — 2:0

14.09.13 22:37

Кержаков догнал Веретенникова! - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

История повторяется! Ровно год назад, 14 сентября 2012-го, «Зенит» встречался на «Петровском» с «Тереком». Точно так же этой игре предшествовал матч сборных России и Израиля в отборе к чемпионату миру, завершившийся победой команды Фабио Капелло. И точно так же четыре дня спустя «Зениту» предстоял старт в Лиге чемпионов в Испании. История повторяется? В «Тереке» этому были бы только рады, ведь в прошлом сентябре нежданный лидер чемпионата выиграл в Петербурге со счетом 2:0. Тот матч стал премьерой для многомиллионных новичков сине-бело-голубых — Халк и Акселя Витселя, однако героем дня оказался ни кто-то из них, а дебютировавший в премьер-лиге форвард Аилтон. Его сумасшедший слалом в концовке, в ходе которого бразилец ушел от Игоря Денисова, Николаса Ломбертса, Бруну Алвеша и переиграл Вячеслава Малафеева, решил исход игры. Теперь же «Терек» готовился удивить «Зенит» сразу четырьмя дебютантами. На финише заявочного периода игроками грозненской команды стали защитник Артем Радьков, полузащитники Исмаил Айссати, Георге Грозав и нападающий Джереми Бокила.

Был ли офсайд?

Казалось, Юрий Красножан сразу же бросит в бой всех новичков, дабы при помощи «шоковой терапии» вернуть к жизни свою неудачно начавшую сезон команду. Но вечно осторожный тренер и здесь не стал рисковать. В «основу» попал лишь Айссати. Впереди вышел Аилтон. Зато Красножан поменял основного вратаря Евгения Городова, к коему как раз было меньше всех претензий, на не игравшего до того Ярослава Годзюра. На удачу. Лучано Спаллетти в свою очередь вернул в стартовый состав решившего проблемы с пальцем на ноге Александра Анюкова и Виктора Файзулина. Слева в обороне итальянец предпочел Игоря Смольникова совершившему длинный перелет Кристиану Ансальди. С первых минут сыграл и Андрей Аршавин, а вот Халка не оказалось даже заявке на матч. Уже не в первый раз «Зенит» тяжеловато вкатывается в игру. Неприятный симптом, хотя понятно, что после матчей сборных команда практически всегда выглядит немного хуже. Если бы финский стоппер Юхани Ояла забил на первой минуте, когда завершал ударом головой подачу со «стандарта», все могло бы сложиться для «Зенита» куда менее весело. Однако мяч прошел рядом со штангой ворот Юрия Лодыгина. А в середине первого тайма произошло то, чего так ждали поклонники таланта Александра Кержакова. Хозяева несколько раз были близки к тому, чтобы прорвать оборону «Терека» по центру, который гости насытили до предела (они играл без ярко выраженных крайних полузащитников), но не сделали прочнее. Наконец, Кержаков получил тонкую передачу от Андрея Аршавина, вышел на рандеву с Годзюром и забил свой 207-й гол в карьере, догнав лучшего российского бомбардира Олега Веретенникова. Возможно, Кержаков чуть-чуть находился в офсайде, но это последнее, что должно было волновать в том эпизоде зенитовского снайпера. Вскоре Кержаков едва не стал единоличным обладателем рекорда, шикарно исполнив на кураже штрафной метров с тридцати, но мяч остановила штанга. «Зенит» и так не выжимал из себя сто процентов, помня об «Атлетико» в среду, а при счете 1:0 тем более имел все основания выжидать и выманивать соперника на свою половину. «Терек» же шел вперед как будто без веры в себя, без идеи. В результате получил перед перерывом второй гол от Данни, оказавшегося расторопнее Годзюра.

Аилтон не повторил историю

Роман Широков еще в дебюте встречи получил повреждение, так что его замена в перерыве на Олега Шатова прогнозировалась. Главной интригой оставалось то, побьет ли Кержаков рекорд легенды «Ротора». Но была у этой игры и еще одна интрига, связанная с голом. Нападающий «Терека» Аилтон поразил ворота «Зенита» не только в прошлом сентябре на «Петровском», а еще и 13-го сентября 2011 года в матче Лиги чемпионов за кипрский АПОЭЛ. В случае очередного гола Аилтона складывалась забавная (правда, не для зенитовцев) традиция. В первом тайме бразилец один раз едва не достиг своей цели. Однако на сей раз Аилтону было не суждено ни забить «Зениту», ни доиграть до финального свистка. Зато медленную атаку «Терека» оживил вышедший на замену Бокила. К тому времени, показалось, зенитовцы окончательно уверовали, что спокойно доведут дело до победы, и тот же Бокила вполне мог наказать их. Кержаков тоже отложил установления нового рекорда до среды, а, может, даже до игры со «Спартаком». Второй тайм не получился цельным. Вообще эта встреча на фоне проходившего несколькими часами ранее матча «Атлетико» — «Альмерия» смотрелась серовато. О готовности «Зенита» к противостоянию с испанцами по ней судить сложно. Но главного подшефные Спаллетти добились — добавили в свою копилку три очка и сэкономили силы. История к огорчению гостей не повторилась.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Терек» (Грозный) — 2:0

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Смольников, Витсель, Файзулин (Тимощук, 85), Аршавин, Широков (Шатов, 46), Данни (Быстров, 75), Кержаков.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Феррейра, Ояла, Кудряшов, Адилсон, Маурисио (Бокила, 65), Айссати (Грозав, 76), О. Иванов, Кану, Аилтон (Лебеденко, 84).

• Голы: Кержаков, 21; Данни, 42.

• Предупреждения: Айссати, 33; О. Иванов, 56; Кудряшов, 63.

• Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.