• Кержаков-младший заслужил орден

    Питерцы. 25-й тур

    17.04.14 23:40

    Кержаков-младший заслужил орден - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Михаил Кержаков вновь сыграл «на ноль», Алексей Ионов второй матч кряду пополнил свою статистику по системе «гол+пас», а Михаил Смирнов впервые в сезоне попал в заявку «Амкара» — «Спорт День за Днем» продолжает следить за успехами выступающих в премьер-лиге воспитанников футбольных школ Петербурга и розданных по арендам зенитовцев.

    Метод борьбы против Бухарова

    В ближайшем туре нас ожидает выезд «Зенита» в Дагестан, а значит, за командой Гаджи Гаджиева стоит последить более внимательно. В минувшее воскресенье «Анжи» неожиданно отобрал два очка у «Локомотива» (0:0), а при определенных раскладах мог и все три. При этом, как оказалось, махачкалинцам крайне неудобно играть в 13.30 по московскому времени.

    — Суточные ритмы физической работоспособности организма колеблются, и в это время, в районе 13–14 часов, они как раз на спаде, — заявил Гаджи Муслимович, объясняя отсутствие свежести у своих подопечных. Получается, с «Зенитом» такой проблемы не будет, раз встреча в шесть вечера?

    Ну и хорошо, что данный аспект не влияет на вратарей, иначе мы не стали бы свидетелями очередной феноменальной игры Михаила Кержакова. Если так пойдет и дальше, то 27-летний футболист вполне может претендовать на орден «За заслуги перед Дагестаном».

    Посудите сами. Начав откровенно за упокой (здесь и три мяча от «Зенита», и пять от «Рубина»), с каждым туром Кержаков-младший становился незаменимым для команды. У Михаила уже шесть «сухих» матчей, среди которых, безусловно, выделяются два последних — с «Динамо» (4 отраженных удара в створ) и «Локомотивом» (6). По итогам матча с «железнодорожниками» именно Кержакова РФПЛ признала лучшим в составе махачкалинцев.

    Отдает должное своему партнеру по команде Михаилу Кержакову и Али Гаджибеков, который не сомневается, что голкипер может заслужить вызов в сборную России накануне чемпионата мира-2014.

    Ну и, конечно, многое в ближайшую субботу будет зависеть от Владимира Быстрова и Александра Бухарова. Игра с «Локомотивом» обоим откровенно не удалась. Может, они экономили эмоции на «Зенит»? Так, Бухаров на пару со Смоловым не нанесли ни одного удара в створ ворот Абаева! В начале встречи Шешуков жестко приложил Александра, после чего тот вернулся в игру, но активности больше не проявлял. Чем не метод борьбы? «Форварды не забили и не создали достаточного количества голевых моментов… Были отдельные подходы, были какие-то шансы забить — у Быстрова, у Максимова, например. Но сказать, что впереди Анжи действовал остро, нельзя», — красноречиво подвел итог действиям Бухарова и Быстрова Гаджи Гаджиев. Правда, и зенитовские защитники в последнее время не блещут, поэтому свои шансы у новоявленных махачкалинцев наверняка будут.

     

    «Отмороженные» томичи

    После нулевой ничьей «Томи» и «Амкара» в Томске разгорелся скандал, невольными участниками которого стали в том числе и «питерцы». Болельщики не поняли решения Василия Баскакова оставить на скамейке запасных сразу нескольких лидеров команды. Не нашлось места на поле, например, Евгению Башкирову. Но эту потерю фанаты «Томи» готовы были пережить, потому что в последних встречах «опорник» частенько ошибался. Куда больше вопросов вызвало невключение в «основу» лидера команда Кирилла Панченко.

    — Панченко сыграл у нас все игры, а график был очень тяжелый, решили немножко освежить игру. Другие ребята тоже готовятся, тренируются, но выходят только одиннадцать человек, а хотят играть все, — последовало что-то вроде оправдания со стороны старшего тренера Александра Гущина.

    Но больше всех досталось Игнатовичу. «Когда он сюда приходил, на него можно было смотреть с удовольствием, но после определенного периода могу с уверенностью сказать: “Такие отмороженные эгоисты нам не нужны!”» — гласит комментарий одного из пользователей на официальном сайте «Томи». И тех, кто недоволен полузащитником, отнюдь не единицы. Пора Павлу задуматься над своим будущим.

    Прогресс тура

    Алексей Ионов — мы напрасно волновались за место 25-летнего полузащитника в «основе» «Динамо». Да, ушел Дан Петреску, у которого Ионов ходил в любимчиках, но и Станислав Черчесов доверился уроженцу Кингисеппа. Тот поучаствовал в разгроме «Волги», отметившись голевой передачей.

    Регресс тура

    Милан Родич — два гола из пяти, пропущенных волжанами, на совести именно серба. В первом случае он позволил убежать от себя Ионову, во втором проиграл борьбу Нобоа. Не страховал партнеров. Худший матч Родича в нынешнем сезоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров