• Куда Манчини заберет Кокорина?

    Мнение Кирилла Легкова

    14.01.18 22:10

    Куда Манчини заберет Кокорина? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит отгулял каникулы и начал подготовку ко второй части сезона. Зимой никаких трансферных бомб не разорвалось. Только несколько дней назад — сообщения о том, что Роберто Манчини не возьмет в Дубай Олега Шатова, Артема Дзюбу, Александра Анюкова, Ивана Новосельцева, Михаила Кержакова. С одной стороны, удивляться не стоит. Тренер не рассчитывал на них в первой части сезона. С другой, много вопросов. Что происходит с тем же Шатовым? Почему во времена Андре Виллаш-Боаша он взаимодействовал с Халком и Акселем Витселем, был на хорошем счету в сборной, а потом «пропал»? У Олега под хвост уже второй сезон. Кто в его отсутствие левый форвард с нужным паспортом? Про сменщика Дзюбы более-менее понятно: им будет Антон Заболотный. Если, конечно, сможет отвечать требованиям.

    Где будут заканчивать сезон все эти игроки? В «Зените»-2? Подберут варианты аренды? Как они вообще будут готовиться, если на сбор не поедут?

    Все могли бы приносить пользу нашему футболу и себе. А не «мариноваться» в ведущем клубе. Тем более что Сергей Фурсенко обещал президенту России развивать наших игроков, готовить к чемпионату мира. Теперь «отцепленные» вряд ли могут рассчитывать на участие в нем. Шатов и Дзюба не играли на Кубке Конфедераций. Вернуться в сборную могли бы, если бы «перезапустили» карьеры. Хотя с Артемом сложнее, Станислав Черчесов тоже предпочитает ему Заболотного. Доверие наставника сборной смог вернуть только Александр Кокорин. Игрой в первой части сезона. Манчини, давая интервью итальянским СМИ, даже назвал его суперзвездой. Кокорин, что интересно, не стал спорить с тем, что его можно так называть. Посчитал эти слова высшей похвалой. Выразил надежду, что Манчини, может, заберет его с собой, если уйдет из «Зенита».

    Такие разговоры, как ни странно, тоже звучат. Так что даже игроки «строят планы». То Манчини рассматривает варианты работы со сборной Италии. То ему «подсовывают» сборную Австралии, оставшуюся без тренера. Рассуждать вслух о своих перспективах тренеру, конечно, никто не запрещает. Пусть мечтает, раз хочется. Непонятно, какое место в планах Мистера занимает «Зенит». То он приехал создавать амбициозный проект, команду для участия в Лиге чемпионов, подобно итальянским зодчим, украшавшим Санкт-Петербург. То у него другие приоритеты.

    Например, про то, каким он видит «Зенит», почему приняты те или иные решения зимой, итальянский тренер ничего не рассказал. Во всяком случае, нашим СМИ. Может, ему недосуг, дел полно. Мог бы сделать это спортивный директор или кто-нибудь другой — например, его заместитель Вячеслав Малафеев. Но спортивного директора у «Зенита» нет. Малафеев изучал в воскресенье другой «Зенит» — баскетбольный. Может, его полномочиями не наделили. Хотя в клубе, говорят, он развил кипучую деятельность.

    Все, как обычно, покажут первые матчи. «Селтик» в Лиге Европы через месяц. Надеемся, Манчини улучшит «Зенит». Если никуда не уйдет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров