• Лебедь, шарф и пробки

    Лебедь, шарф и пробки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Парники всегда были королями бала отечественного фигурного катания. Наши одиночники начали побеждать не так уж давно, тогда как дуэты царили на льду с незапамятных времен. Перед сочинской Олимпиадой-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков считались самыми железными претендентами на золото среди всей российской сборной. Несмотря на все олимпийские триумфы, нерешенные проблемы в российском катании остаются, но теперь на них хотя бы можно взглянуть без дрожи в руках. «Спорт День за Днем» внимательно смотрит, как дела у зрелых российских фигурных пар — видных участников последних крупнейших турниров. В следующих номерах мы постараемся ближе познакомить вас с молодежью, чье время придет очень скоро.

    Татьяна Волосожар / Максим Траньков (спортивная пара)

    Золотая парочка Сочи в последний день марта посещала Петербург с «Шоу олимпийских чемпионов» в компании Столбовой и Климова, Аделины Сотниковой, Максима Ковтуна, Ирины Слуцкой и многих других любимцев публики. Как и в Сочи, Таня и Максим выглядели абсолютно счастливыми людьми, нашедшими друг друга и свое место в жизни. Их нежному, гармоничному танцу Ледовый отдал все, что мог. С трибун летели не только традиционные плюшевые игрушки, но даже зенитовский шарф. Максим Траньков на днях признался, что следит за питерским футбольным клубом в компании Федора Климова. Теперь он сможет делать это в трофейной, можно сказать, атрибутике. Траньков продолжил коллекционировать лучшие мужские образы всех времен, выступив в роли Джеймса Бонда, «танцующего» очередную красотку. Несомненно, этих людей с руками оторвут на ледовых телешоу со звездами, но Татьяна и Макс хотят продолжить спортивную карьеру. Ранее сообщалось, что пара пропустит ближайший сезон, чтобы Траньков полностью залечил травму плеча, однако на днях фигуристы заявили, что будут участвовать в некоторых этапах ближайшего Гран-при. Дальнейшие планы пара оценивает осторожно, но вот влиятельный гендиректор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев с уверенностью в голосе говорит, что Волосожар и Траньков будут кататься ближайшее четырехлетие — до Олимпиады-2018.

    Ксения Столбова / Федор Климов (спортивная пара)

    Еще одни гости чемпионского шоу в Ледовом прибыли в Петербург прямо с чемпионата мира — 2014 в Токио, где взяли серебро, уступив лишь уходящему дуэту Робину Шолковы и Алене Савченко. При всей своей бьющей через край энергии Ксения и Федор не могли успеть подготовить новую программу, поэтому выступили в привычных олимпийских образах семейки Адамс. Среди всей пестрой компании они единственные живо напоминали кадры из Сочи. Дуэт переживает свой расцвет, выступает в безумном графике и успевает всюду. Сразу после Олимпиады чемпионат мира, сразу после него шоу — легко? Нет. «Тяжело было готовиться, собираться, когда постоянно разрывают и надо куда-то ехать. Но мы постарались две недели потренироваться как следует и вошли обратно в форму», — рассказывала Ксения перед чемпионатом мира. Мало ей было своих проблем, как японские организаторы мирового первенства подкинули новых. В Саитаме фигуристам дали слишком удаленную от катка гостиницу, не подумав о пробках на дорогах. Беднягам приходилось часами добираться до кроватей после тяжелейших прокатов, но нашего фигуриста такими житейскими мелочами не напугаешь. Партнеры стараются гнать от себя лишние мысли о бремени лидерства. Точно известно только то, что Ксения с Федором собираются участвовать в Олимпийских играх — 2018 и готовы кататься еще. Похоже, им предстоит соперничать с Траньковым и Волосожар, но не только. В китайском парном катании сменились поколения, и новые люди из Поднебесной готовы оспорить российское превосходство, как уже делали в прошлом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юко Кавагути / Александр Смирнов (спортивная пара)

    Удивительная маленькая японка Юко в годы смены поколений нашего фигурного катания пришла на выручку одинокому Александру Смирнову и стала его яркой, экзотической половинкой. Как бы ни оценивали этот нестандартный дуэт, их стоит уважать хотя бы за все перенесенные испытания, которых было много. Кавагути и Смирнов — настоящие 33 несчастья в том, что касается травм. Осенью перед Олимпиадой-2014 Смирнов получил тяжелую травму колена, лег на операцию и свел шансы дуэта попасть в Сочи к микроскопическим величинам. Правда, уже в январе чемпионы Европы снова начали выполнять свои сложнейшие гимнастические программы, а Смирнов, укрепив организм титановым протезом, опять поднялся в воздух и выполнял свои головокружительные аксели, но дорога на триумфальные для России Игры уже была перекрыта шлагбаумом. «Как спортсмену, мне было очень тяжело смотреть трансляции. Тут даже и комментировать нечего», — грустно говорил Александр, оставшийся без главного старта жизни. Подумать только, что и это пара выдержала. На чемпионате мира мы их снова не увидели, но в этом сезоне партнеры намерены вернуться и составить ведущим российским парам конкуренцию в борьбе за попадание на Олимпиаду-2018. Может быть, там, в Корее, вблизи от родного японского берега Кавагути обретет то счастье, за которым приехала в Россию?

    Вера Базарова / Юрий Ларионов (спортивная пара)

    Главные поставщики новостей последних дней. К сожалению, эти новости со знаком минус. Дуэт, подававший большие надежды на заре своего существования, окончательно распался. В свое время Базарова, как Пенелопа, больше года прождала возвращения Ларионова из дисквалификации, куда он угодил за слишком быструю сгонку веса — с применением фуросемида. А все напрасно. Вера и Юрий оказались не в том месте не в то время. Когда они переходили в тренировочную группу Нины Мозер, они ожидали скорого прогресса и больших достижений, но в той же группе оказались великолепные Волосожар и Траньков и бешено прогрессирующие Столбова и Климов. По версии Базаровой, ей не хватало тренерского внимания. В любом случае паре нужно было уходить к другому тренеру или распадаться, потому что весь последний год они не столько катались, сколько мучились. Ларионов выглядел на льду тяжело и порой двигался по-медвежьи неуклюже, а хронические падения Базаровой с прыжков стали прит­чей во языцех. От первичной гармонии не осталось и следа. Огромный, неторопливый Юрий и изящнейшая, порывистая Вера просто странно смотрелись рядом. По всей видимости, она уйдет из победоносной группы Мозер, а он останется. Имена новых партнеров расставшихся фигуристов неизвестны, но Базарова категорически отвергла вариант с отъездом из России. «Уехать за границу и кататься там даже с очень сильным мальчиком — такая перспектива меня не прельщает», — отрезала Вера.

    Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (танцы)

    Красивые и несчастные — такими были Екатерина и Дмитрий в Сочи. Этим танцорам доводилось попадать под огненные ливни критики, но на Олимпиаде они были действительно хороши. Исключительно удачно подобранный костюм сделал Боброву такой красавицей, что даже ярые фанаты других пар смягчились. Страстный безумный танец дуэта был достоин медалей, но судьи предпочли других. От расстройства и упадка сил фигуристы даже приболели. Правда, золотые медали Олимпиады-2014 они все же получили — за участие в командном турнире. В России к наградам добавляли автомобили «мерседес», и Боброва решила продать свою машину и отдать часть денег на благотворительность. Следующей точкой в программе дуэта был чемпионат мира в Саитаме, но лучше бы они туда не ездили. Во время утренней тренировки полный сил после хорошего отдыха Соловьев, будучи в прекрасном расположении духа, решил исполнить суперсложную поддержку, слишком резко поднял Екатерину ввысь и на «кораблике» дернул мышцы паха. Такой вот получился подарочек Бобровой, как раз справлявшей 28 марта день рождения. Несмотря на яркую сочинскую вспышку, сезон для дуэта в целом не задался. Организм Соловьева скоро придет в норму, а тренер пары Александр Жулин пообещал, что постарается подготовить им очень хорошие программы. Возможно, его подопечным стоит взять паузу, чтобы забыть эту серию несчастных случаев.

    Елена Ильиных / Никита Кацалапов (танцы)

    Чуть ли не самые обсуждаемые российские фигуристы, способные иной раз переплюнуть самого Евгения Плющенко. Уникально красивый молодой дуэт, который никого не оставляет равнодушным. Одни их боготворят, а другие терпеть не могут. Их олимпийская произвольная программа на самую-самую классическую музыку из «Лебединого озера» вызвала именно такие противоречивые оценки. Кто-то увидел в ней любовь в чистом виде, а кто-то — пошлость. Судьи в Сочи отнеслись к «черному лебедю» весьма одобрительно, поставив россиян на третье место сразу позади заведомо более сильных североамериканских пар. Восторг Елены Ильиных было не передать, а после выступлений она рассыпалась в комплиментах своему партнеру. Каково же было удивление фанатов, когда по ходу чемпионата мира они прочитали сообщения, что дуэт на грани распада. Якобы Ильиных то ли уходит к другому тренеру, то ли вообще завершает карьеру. Подтверждения разбивающих сердце слухов пока, к счастью, нет. Саитама стала-таки для них несчастливым местом, поскольку полный провал в короткой программе отобрал у них медали, но сейчас персональных болельщиков больше беспокоит будущее пары, а не прошлые заслуги и цифры. Сами фигуристы говорить о нем почему-то не хотят, так что версии и предположения витают в воздухе. Одно из них гласит, что пара хочет не разбежаться, а сменить тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров