• Лена — не актриса

    Итоговый турнир WTA

    29.10.10 01:19

    Лена — не актриса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Елена Дементьева за свою карьеру успела не только стать обладательницей заветной олимпийской медали. Красивая, обаятельная девушка примеряла на себя роль актрисы и модели. Это и многочисленные фотосессии, в том числе и для проекта известного фотомастера Екатерины Рождественской, и съемки в клипе певца Игоря Николаева на песню «Как ты прекрасна». Интересно, что съемки романтического сюжета проходили в красивейших местах Петербурга — на теннисных кортах Крестовского острова и в роскошных интерьерах Константиновского дворца. «Помню, Игорь Крутой, выступающий продюсером проекта, подошел ко мне на турнире во Франции, — вспоминает Лена, — он предложил сниматься в клипе, дал послушать кассету, и еще тогда сказал мне, сделал мне комплимент в стихах: «Ты даже не представляешь, как ты прекрасна! Мне даже быть рядом с тобой опасно!»» Сюжет строится на взаимоотношениях звезды эстрады и спорта. Теннисистка вдохновляет композитора на создание новой песни, а песня певца помогает чемпионке одержать победу на корте. «Лена оказалось удивительно способной актрисой», — радовался позже режиссер Александр Игудин, снимавший Лайму Вайкуле, Кристину Орбакайте, Авраама Руссо.

    Но вот во вчерашнем матче против Саманты Стосур актерские способности Дементьевой оказались невостребованными. Матч с австралийкой развивался по непредсказуемому сюжету, который диктовала сама жизнь. Да, в Дохе все было по-настоящему. Лена, обладая несомненным актерским талантом, на корте не позирует. Когда она показывает, что ей больно, ей действительно больно. Играя, Лена то и дело хваталась то за бедро, то за локоть. Но ведь играла! Упустив первый сет 4:6, в следующем она уже вернула должок сопернице, превозмогая боль. Получите, распишитесь! Впереди — решающая третья партия, судьба которой определялась уже на тай-брейке. Ох как волновалась за дочь ее мама — Вера Семеновна, сидевшая на трибуне вместе с новым спарринг-партнером Лены Сергеем Стрелковым. Дементьева, ведя на тай-бреке 6:2, упустила два матчбола, но с третьего раза все-таки выиграла важное очко. И все это благодаря подаче! Россиянка, удачно введя мяч в игру, вынудила соперницу ошибиться — та послала мяч в аут. Ах, как тут не вспомнить слова Шамиля Тарпищева, который всегда говорил, что Дементьева может обыграть любого, если только будет хорошо подавать. И опять эта пресловутая подача! Видимо, никогда не избавиться Лене от обсуждений экспертами и просто сторонними наблюдателями этого элемента своей игры. Россиянка в сердцах однажды заметила: «Весь мир учит меня подавать». В США даже телевизионный сюжет сняли, в котором теннисные эксперты с важным видом рассуждали: как научить Дементьеву подавать? «Это смешно и удивительно, — сокрушается Лена. — Столько есть хороших игроков, а запоминаются они по каким-то нюансам, порой негативным. Я запомнилась, наверное, своей подачей, потому что все ее бесконечно обсуждали, критиковали, пытались помочь. Хотя сейчас меня это скорее забавляет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конечно, мотивация у спортсменок была разная. Для Лены поединок в столице Катара — последний шанс выйти из подгруппы. Для ее соперницы это скорее матч престижа. Стосур сейчас в потрясающей форме, хорошо проводит концовку сезона, и здесь, в Дохе, на групповом этапе Саманта в трех сетах обыграла первую ракетку мира Каролин Возняцки, а также итальянку Франческу Скьявоне. Хотя стоило только посмотреть на разочарованное лицо наставника Саманты Дэвида Тейлора, который был скорее шокирован, то не возникнет никаких сомнений в том, что играла австралийка только на победу и очень хотела занять первое место в группе. Но не вышло!

    Сразу после матча — традиционное интервью на корте. «Это ваше десятое выступление на итоговом турнире», — обращается к уставшей, еле живой Дементьевой ведущий. Но Лена не разделяет его задора: «Опять вы напоминаете мне о моем возрасте, — с улыбкой сокрушается победительница. — Не подумайте ничего плохого, но я не хочу фиксировать внимание на дате своего рождения!»

    Уже сегодня Дементьева встретится с итальянкой Франческой Скьявоне. Для выхода из Бордовой группы ей нужно обыграть чемпионку «Ролан Гаррос» — 2010.

    $4 550 000. Хард

    Групповой этап

    Бордовая группа.

    Дементьева (Россия, 7) — Стосур (Австралия, 5) 6:4, 4:6, 7

    Положение игроков: 1. Стосур — 2/0; 2. Возняцки (Дания) — 1/1; 3. Скьявоне (Италия) — 0/1; 4. Дементьева — 0/2

    Белая группа

    Положение игроков: 1. Звонарева (Россия) — 2/0; 2. Клийстерс (Бельгия) — 1/0; 3. Азаренко (Белоруссия) — 0/1; 4. Янкович (Сербия) — 0/1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров