• Лишняя победа «Зенита»

    Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала. «Зенит» — «Тамбов» — 82:68

    20.11.15 01:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трудно заметить матч, о котором нет информации. Кубок России — турнир в нашей стране явно лишний, ему не присущи ни престижность, ни ажиотаж, он служит лишь для того, чтобы нерадивому тренеру, провалившему Единую лигу ВТБ и один из еврокубков, оправдаться перед руководством и болельщиками: «Выиграл же я один трофей!» Нового президента РФБ Андрея Кириленко все очень уважают, хотя он еще не сделал ничего полезного и над престижем Кубка ночами вряд ли думает. Неизвестно, кому в итоге достанется этот самый ненужный из баскетбольных трофеев, но «Зенит» на всякий случай вышел в четвертьфинал, дожав в ответной встрече «Тамбов».

    Обыграйте в Петербурге их «ещо»!

    Вернемся к началу. Трудно заметить матч, о котором не говорят: даже на официальном сайте баскетбольного клуба «Зенит» не было новостей о предстоящей встрече. Начало игры назначили на 14.00, видимо, рассчитывая на то, что офисные работники будут брать отгулы, чтобы непременно поддержать свою любимую команду. Кассы «СИБУР Арены» не работали, на их дверях в списке ноябрьских матчей кубковой игры с «Тамбовом» и вовсе не значилось. Все входы были закрыты, кроме служебного. Именно туда и следовало идти, чтобы посмотреть матч 1/8 финала. Он проходил в малом зале, где нет условий для проведений матчей столь высокого уровня: остановимся хотя бы на том, что трибуны вмещают всего лишь несколько десятков человек. Впрочем, этого вполне хватило, поскольку «Зенит» и не рассчитывал привлечь публику на кубковую игру. Пришло точно не больше ста человек. В основном люди, крепко связанные с баскетболом, вроде Анатолия Штейнбока, Андрея Фетисова или главного тренера «Спартака» Сергея Гришаева.

    «Тамбов», обидевший «Зенит» у себя дома (79:70), после первого матча получил письма поддержки от своих преданных болельщиков. Среди них оказалось и такое послание (публикуем без правок, как представлено на сайте клуба): «Ребята, “Зенит“ вы победили / Сыграли вы сегодня хорошо / Не думайте, что вы непобедимы / Обыграйте в Петербурге их “ещо“». С заданием фаната игроки «Тамбова» не справились, чем был крайне недоволен их тренер Виктор Колодин, периодически вскакивавший со стула и ворчавший на своих игроков. Василий Карасев на его фоне выглядел аристократом, складывалось ощущение, что он несколько свысока поглядывает на гостей.

    Андрей Кощеев как Леброн Джеймс

    Если это действительно так, то зря. Гости боролись до самого конца матча, нужная разница в счете была достигнута «Зенитом» лишь в конце игры. На площадку в составе сине-бело-голубых выходили только россияне, ведь в Кубке России дискриминация легионеров, их ноги не имеют права тревожить паркет. На фоне остальных форвард «Зенита» Андрей Кощеев выглядел примерно как Леброн Джеймс, совершая массу перехватов и спокойно забивая мячи сверху. Не подкачали молодые Григорий Мотовилов и Ян Соболев, но Карасев все равно остался недоволен, как и в проигранной накануне игре Кубка Европы против «Автодора»: «Есть приятные моменты: мы победили, прошли в Кубке России дальше, но в целом тренерский штаб остался недоволен игрой. Нашим россиянам нужно выходить на другой уровень. Если вы играете в Единой лиге, не нужно сидеть и ждать, когда мы дадим шанс, а необходимо брать его самим. Вся эта работа должна быть двусторонней: мы их выпускаем, они оправдывают доверие», — поделился своим мнением главный тренер «Зенита» после встречи с «Тамбовом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эмоции у Карасева абсолютно логичные, то есть противоречивые: вот и мы вместе с жителями Петербурга радуемся, что «Зенит» прошел дальше, но только нужен ли городу этот второсортный трофей под названием «Кубок России»? Достаточно взглянуть на посещаемость матча с «Тамбовом», чтобы сделать вывод.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тамбов» — 82:68 (22:20, 25:26, 17:11, 18:11)

    З: Мотовилов (17 + 5 подборов), Карпухин (11), Комиссаров (6), Валиев (11 + 11 подборов), Кощеев (6 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Антипов (14 + 5 подборов), Головин (7), Соболев (6), Десятников (2), Пушков (2)

    Т: Гресев (18 + 6 подборов), Кузнецов (17), Ворон (8 + 8 подборов)

    19 ноября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». Малый зал.

    Первый матч — 70:79


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров