• Ломай меня полностью!

    1/8 финала. Второй матч. СКА — «Торпедо» — 1:2

    28.02.15 22:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургские армейцы, провалившие начало второго домашнего матча серии с «Торпедо», все оставшееся время бились головой о неприступную стену Ивана Касутина. Порой и от соперников получали по башке — в прямом смысле. Однако наставник СКА Вячеслав Быков, комментируя эпизод с жестким ударом в голову питерцу, выразил сожаление не столько в связи либеральным решением арбитров, сколько из-за того, что сей удар был нанесен в конце встречи. «Вот если бы это случилось в начале матча, то, может быть, и проснулись бы некоторые игроки», — сказал на пресс-конференции грустный Быков.

    Волжское «радио»

    Главный тренер волжан Петерис Скудра — антипод Вячеслава Аркадьевича. Если Быков на скамейке, как правило, сохраняет полное спокойствие, то Скудра постоянно мечет гром и молнии. Коуч «автозаводцев» одновременно напоминает двух бывших «рулевых» СКА — Ржигу и Ялонена.

    Чеха — неуемной, кипучей энергией, а финна — жесткой и оборонительной игровой моделью. Неслучайно в «Торпедо» на ведущих ролях — квартет «горячих парней», плюс — капитан-супертехнарь Войтек Вольски. К слову, в «конкурсе капитанов» Илья Ковальчук пока проигрывает в эффективности своему польскому визави.

    В СКА же финн всего один, но он стоит половины команды. Даже, пожалуй, больше, ведь в плей-офф, как известно, вратарь играет ключевую роль. Первые две встречи отчетной серии в этом лишний раз убедили. На старте матча номер один под хозяйским натиском «поплыл» опытный нижегородский кипер Бирюков, пропустив три быстрые шайбы.

    Вот только из той неудачи Скудра извлек как минимум два полезных наблюдения. Первое — вышедший на замену Иван Касутин, оказывается, нынче находится в тонусе, а этот вратарь — из категории куражных. Поймает Ванька, как ласково называет его Скудра, свою волну, настроит «радио» — и вытащит даже безнадежный матч, а, может быть, и целую серию. Хотя на длительные подвиги Касутина обычно не хватало — горит он ярко, да гаснет быстро. Потому-то и не стал Иван голкипером уровня сборной.

    Второе наблюдение Скудры из стартовой битвы — в отчетливом понимании рецепта успеха в играх со СКА. Да, надежные действия стража ворот — неотъемлемый компонент этого волжского «пирога». Но не менее важен и активный прессинг в чужой зоне. Действуя от обороны, торпедовцы по ходу первого матча перестали прижиматься к своим воротам, принявшись, напротив, жестко поддавливать владеющего шайбой противника на его половине площадки. Как результат — вторая половина той игры прошла под диктовку гостей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наконец, слагаемое номер три — эмоции. Стоило только армейцам успокоиться — и их тут же плотно прижали. Скудра-то заводит подопечных без остановки, но главное — в начале второго матча волжане словно сохранили тот мощный импульс, с которым они давили хозяев в концовке стартового сражения. А питерцы после уверенной победы 6:3 на вторую игру вышли слегка расслабленными…

    Заяц вместо волка

    И тут же получили двоечку — увы, не ударов по голове, но пропущенных шайб. Уже к десятой минуте после бросков Мозера и Блажиевского Коскинен капитулировал дважды. Такое вот дежавю: все как днем ранее, только в противоположную сторону. На сей раз «блицкриг» устроили гости. Вскоре, правда, продравшийся на чужой «пятак» защитник Рукавишников отквитал одну шайбу. Хорошо забил Роман — в трудовом стиле. И отпраздновал взятие ворот тоже горячо…

    Но, как ни странно, этот выплеск эмоций вновь охладил армейский пыл. Прав был Быков: чтобы по-настоящему разозлиться, его парням нужно получить по полной программе. Предложить сопернику: «Ломай меня полностью!» А потом, рассвирепев от пропущенных оплеух, яростно сокрушить оппонента.

    Очень уж добродушными пока выглядят питерские хоккеисты. Возможно, тому виной сказочный карнавал в Ледовом дворце. Мультяшные талисманы из «Ну, погоди!» на арене навели на мысль: армейцы нынче больше похожи на зайца, а должны-то быть волками — не позорными, но беспощадными. На льду празднику и доброте не место. Тут — война. Кубок Гагарина! После игры Быков признал: еще не все его ребята поняли, что начался плей-офф и время шуток закончилось.

    А вот войско Скудры билось на все сто. Самоотверженные блоки бросков, жесткие «хиты» и максимальная выкладка — только так нужно играть в матчах на вылет. Прибавили волжане и по части бригад меньшинства: из пяти попыток питерские «большевики», куражившиеся накануне, не реализовали ни одной. Виной тому, конечно, не один Касутин, но в этом успехе «Торпедо» процентов шестьдесят — вратарские. Велик и вклад Скудры, который, помимо мощнейшей энергетики, еще и угадал с кипером.

    Словом, в качестве работы над ошибками перед визитом Нижний команде Быкова и Захаркина стоит разобрать сильные и слабые стороны Касутина, а также подумать над настроем. И еще — решить задачку по преодолению вражеского форчекинга. Надежда есть и на джокеров – возможно, уже в третьем матче СКА усилят вернувшиеся в строй самый полезный защитник команды Антон Белов и ее лучший бомбардир Артемий Панарин.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

    СКА: Калинин — Рукавишников, Кутейкин — Александров, Чудинов — Н. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Дадонов — Шипачев — Кетов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Хохряков

    • Голы: 0:1 Мозер-1 (Казионов, 07:16); 0:2 Блажиевский-1 (Малевич, 09:29); 1:2 Рукавишников-1 (Кетов, 12:22)
    • Вратари: Коскинен (59:15) — Касутин
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 14 (4+4+6)

    28 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 336 зрителей

    Счет в серии: 1–1



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров