• Мария или Маргарита?

    03.08.15 23:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии Уимблдона-2015 «Спорт День за Днем» анонсировал Маргариту Гаспарян, и правильно сделал! Проиграв Серене Уильямс на британских кортах, двадцатилетняя москвичка набралась у первой ракетки мира теннисных премудростей и рванула вперед со страшной силой. На прошлой неделе Гаспарян одержала двойную победу в Баку: в одиночке и паре.

    Знаете, кто еще из наших брал в этом году титулы WTA? Только Мария Шарапова, выигравшая в Брисбене и Риме.

    Говорить о возрасте женщин не принято. Официальный сайт WTA избегает таких цифр, деликатно отделываясь датами рождения. А мы вынуждены признать, что 1 сентября под звуки вальса со школьных дворов Маргарите Гаспарян исполнится 21 год. Самое время сравнить ее достижения в этом возрасте с успехами Шараповой.

    Мария объяснилась без слов, а Марго нашла тренера-ловеласа

    Семилетнюю Марию Шарапову вывезли в США по совету Мартины Навратиловой. Легендарная теннисистка отметила одаренного ребенка во время мастер-класса в Москве. Папа Юрий Шарапов настолько проникся этими словами, что сразу рванул в теннисную академию Ника Боллетьери, совершенно не говоря по-английски! Но Боллетьери все понял без слов. Он сразу разглядел в худющей длинноногой девчонке будущую икону женского спорта.

    Маргарита выросла в Москве на бугристых школьных кортах. Долгое время с ней занимался тренер-сердцеед Сергей Демехин — сладкая мечта российских теннисных фанаток и архитектор успехов Веры Звонаревой. Как-то раз Марго с наставником даже заявились смешанной парой на чемпионат России! Однако после серии травм и падения результатов дуэт распался. Сейчас Гаспарян работает с Еленой Макаровой, по-прежнему не изменяя родному городу. «Многие ругают Москву за пробки или грязный воздух, а я обожаю этот город!» — призналась девушка.

    Сломанная стена и швыряние ракетки

    В семнадцать лет Шарапова выиграла Уимблдон-2004, издав торжествующий визг почти на сто децибелов (что близко к шуму двигателя реактивного самолета). С тех пор слава и крики всегда при ней. Как игрок Мария знаменита сокрушительной подачей и несгибаемым характером. «Ее норов стены прошибает», — считает Боллетьери.

    Гаспарян до двадцати лет стабильно публиковалась на спортивных интернет-порталах только в фотогалереях «Десять российских теннисисток, о которых мы ничего не знаем». После успеха в финале Маргарита закрыла руками лицо, прослезилась и истово перекрестилась. Теперь о ней говорят, по­стоянно упоминая про мужской одноручный бэкхенд. Такой удар в женском Туре исполняют единицы. Гаспарян всегда была сильной девушкой. Неудивительно! Ее армянский папа — тяжелоатлет, а русская мама — лыжница-любитель. Маргарита тоже умеет громко кричать, но сдерживается. Зато будучи горячих южных кровей, способна швырнуть ракетку на корт или присесть наземь от ярости.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Посол ООН против Паоло Коэльо

    Говорят, будто пиарщики Шараповой приучили ее скрывать личную жизнь, чтобы сохранять флер таинственности и больше привлекать мужскую аудиторию. Якобы по тем же соображениям ей запрещено выходить замуж до конца карьеры. Это лишь слухи, но 28-летняя Мария определенно предпочитает карьеру в спорте и бизнесе успехам на личном фронте. Ее романы с баскетболистом Сашей Вуячичем и теннисистом Григором Димитровым оказались малоуспешны. Зато в делах денежных Шарапова безошибочна. Она самая высокооплачиваемая спортсменка мира. У Марии есть своя линейка конфет, статус Посла доброй воли ООН и благотворительный фонд помощи жертвам Чернобыльской катастрофы. Именно от ее последствий семья Шараповой когда-то уехала из Гомельской области.

    Личная жизнь Гаспарян до по­следнего времени мало кого интересовала. Девушка любит американскую поп-музыку, обожает группу Black Eyed Peas и восхищается творчеством Паоло Коэльо, произведения которого можно почитать в самолетах. Много, правда, не налетаешься. У Маргариты есть определенная спонсорская поддерж­ка, но денег всегда в обрез. Поэтому зачастую она отказывается от выступлений в Южной Америке и США.

    Серена Уильямс переходит дорогу

    Взаимоотношения с лучшей теннисисткой мира занимают особое место в жизни обеих девушек. Шарапова уже десять лет не может обыграть младшую из сестер Уильямс (всего 18 поражений в 20 матчах) и берет реванш только во время пресс-конференций. Ее язычок куда острее, чем у первой ракетки мира. 

    Для Гаспарян первое и пока что единственное поражение от Уильямс на Уимблдоне-2015 стало началом новой жизни. Уильямс аплодировала некоторым розыгрышам неизвестной соперницы и хорошо отзывалась о ней по окончании матча. Как видим, Серена не ошиблась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров