• Михаил Семенов: Кто должен работать на матче «Спартак» — «Зенит»? Главный судья — москвич, помощники — питерцы

    Что будет, если поменять местами Карреру и Луческу?

    16.03.17 03:44

    Михаил Семенов: Кто должен работать на матче «Спартак» — «Зенит»? Главный судья — москвич, помощники — питерцы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мирчу Луческу уже не переделаешь. В 71 год поздно меняться. Да и не за этим он приехал на берега Невы. Перед румынским специалистом поставили совсем другие задачи: вернуть чемпионский титул, в крайнем случае — попасть в зону Лиги чемпионов. Пока ничего из этого не выполняется. По версии Луческу, справиться с поставленной задачей ему мешают «люди в черном» Действительно ли есть судейский заговор против сине-бело-голубых? Помогают ли арбитры московским командам? Кто должен работать на матче второго круга «Спартак» — «Зенит»? Ответы на эти вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с бывшим арбитром Михаилом Семеновым, возглавляющим Санкт-Петербургскую ассоциацию мини-футбола.

    После любого касания Дзюба падает, как тростинка

    — Контрольно-квалификационная комиссия РФС разбирала работу Евгения Турбина в матче «Амкар» — «Зенит» и признала его правоту по всем спорным пунктам. Вы согласны с таким вердиктом?
    — Я считаю, что руководство Коллегии футбольных арбитров России заняло слишком легкую позицию, мол, у Турбина все правильно. По той пленке, что нам показали, «Зенит» забил гол. Нету был в офсайде? Почему тогда помощник главного судьи не поднял флаг? Лучше бы объяснили народу, почему Турбин ошибся. Все люди ошибаются. И Луческу, и футболисты «Зенита». Надо просто уметь это признавать.

    Представитель департамента судейства и инспектирования: Невозможно определить, пересек мяч линию ворот «Амкара» или нет

    — Еще нам невнятно объяснили, почему не поставили пенальти на Дзюбе. Форвард «Зенита» утверждает, что его сбивали в штрафной площади «Амкара».
    — Дзюба сначала бы посмотрел на себя в зеркало! После любого касания он падает, как тростинка. На его месте мне было бы стыдно. В том эпизоде я не увидел нарушения, была больше симуляция со стороны Дзюбы.

    — В ответ на решение ККК гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов заявил: «Судейская система сейчас получила четкий сигнал — так можно. Все позволено». Получается, «Зенит» и дальше будет сталкиваться с некомпетентным судейством?
    — Надо ставить вопрос по-другому: «Зачем нужна такая комиссия?» Она должна объяснять, почему арбитр ошибся. Обзор был перекрыт, или момент тяжелый — это одно. Если комиссия видит, что эту ошибку не объяснить, она должна дать рекомендацию: данный арбитр не соответствует уровню премьер-лиги.

     

    Момент с Нету был тяжелый, но слушать Турбина, что я, мол, не причем, во всем виноват помощник, мне странно. Когда я сам судил, главный арбитр никогда не сваливал на помощника свои обязанности. Главный несет ответственность за все.

    — Геннадий Орлов считает, что Турбина вообще не надо было ставить на матч «Зенита». Летом 2013 года московского арбитра отстранили от работы за то, что он несправедливо выгнал Халка в гостевом матче с «Волгой». Вы допускаете, что Турбин мог держать в памяти ту историю?
    — По теории Геннадия Сергеевича получается, что если Луческу целый год не выпускает Кержакова на поле, то его следующий выход должен закончиться голом в ворота своей команды.

    По календарю «Зенит» — чемпион

    — С «Зенитом» мы вроде разобрались. А вы замечаете помощь судей «Спартаку»?
    — «Спартак» еще не пробил ни одного пенальти. Это помощь? Или вот другой пример. В матче с «Краснодаром» Владислав Безбородов поставил пенальти в ворота «Спартака». Можно было его не ставить?

    — Можно. Но Дмитрий Комбаров особо не спорил с арбитром. Еще был матч «Спартак» — «Ростов», где Владислав Безбородов удалил Федора Кудряшова и Сесара Наваса.
    — Я могу объяснить его решения психологическим давлением. Был тяжелый матч «Зенит» — «Спартак». Проходит неделя. Питерский судья получает назначение на матч «Спартака». Ясно, что у Влада в мыслях было одно: «Если я сейчас хоть немного ошибусь против "Спартака", то окажусь крайним». В чем проблема наших арбитров? Руководство любого клуба пытается сделать их крайними за свои ошибки.

    — Осталось 11 туров до конца чемпионата России. «Спартак» уже облизывается на чемпионство, а давление на судей должно быть еще больше.
    — Давайте говорить честно: по календарю чемпион «Зенит». Восьмиочковый отрыв «Спартака» — это ни о чем. У «Зенита» календарь намного проще.

    Гость на выходные. Михаил Семенов: Для меня Карасев — не профессионал

    — Но «Зениту» нигде нельзя терять очки.
    — Если «Зенит» будет терять очки с «Арсеналом» и «Уралом», то даже в тройку не попадет.

    — 15 апреля ключевой матч «Спартак» — «Зенит». Кто должен его судить?
    — Честно?

    — Конечно.
    — Чтобы все прошло спокойно, я бы поставил главным арбитром москвича, а его помощниками — питерцев.

    — Москвича Сергея Карасева?
    — У меня к нему неоднозначное отношение, но он бы отработал этот матч, как будто это финал чемпионат мира. Правда, среди питерцев нет хороших ассистентов главного арбитра. Тогда можно поставить главным Владислава Безбородова, а помощниками ему дать москвичей. Я бы поставил Тихона Калугина и Антона Аверьянова.

    — В Москве не переживут, если питерец будет судить «Спартак» — «Зенит».
    — Ничего страшного. В Питере же переживают.

    Луческу всегда будет плакать

    — Какой метод назначения судей самый справедливый? Может, опять вернуться к жребию?
    — Он был при Николае Толстых. Судьи смеялись: «Назовите фамилию того, кто проводит жеребьевку». Я бы комиссию назначений арбитров сделал независимым органом.

    — Иностранный судья на матч «Спартак» — «Зенит» — это не решение не всех проблем?
    — А вы назовите топ-арбитра ФИФА, который к нам приедет. Просто брать арбитра ФИФА не стоит. Уже были такие случаи. Валерий Газзаев говорил: «Приехали клоуны, отсудили и уехали».

    — Если «Зенит» все же «пробьет» назначение иностранного рефери, могут наши судьи в ответ устроить забастовку, как это бывало в Испании?
    — Нет, мы живем в России. У нас практически никто из арбитров не работает, а в Испании судейство — это в большинстве случаев хобби. Люди зарабатывают еще в других местах.

    Объективен ли Луческу к делам ведомства Будогосского?

    — Верно ли суждение, что судьям плохо ошибаться, но против «Спартака», «Зенита» и ЦСКА лучше не допускать ошибок вообще?
    — Это изречение из 90-х годов. Сейчас оно уже не актуально. Прошли тяжелые 90-е годы, когда за каждым клубом стояли люди в пиджаках, а судьям не очень хотелось ошибаться. Последствия могли быть непредсказуемыми. В наше цивилизованное время все по-другому. Я только не понял, почему комиссия не признала ошибку Турбина. Кроме того, что он получит меньше назначений, больше никаких последствий. Не то что раньше при Толстых… Сразу пожизненную дисквалификацию арбитру, потому что все клубы против него.

    — «Зенит» после возвращения из Перми предложил ввести в премьер-лиге автоматическую систему фиксации гола. Здравая идея?
    — Она уже использовалась на чемпионате Европы — 2016 и Олимпийских Играх в Рио. Почему мы всегда все делаем, когда нас петух клюнет в одно место? (Улыбается.)

    — Что поделать. У этой системы уже появились противники — слишком дорого, а потому не нужно.
    — Почему наши клубы не могут скинуться? Государство может помочь с закупкой системы. Эта система абсолютно не унижает судей. Не то что видеоповторы.

    — Допускаете, что после такого прессинга со стороны Луческу арбитры будут перестраховываться на матчах «Зенита»?
    — А что там перестраховываться? Впереди матч с «Арсеналом» (смеется). Арбитры уже привыкли: суди, как хочешь, все равно будут плакать. Но не все. Посмотрите на Массимо Каррреру. Он не плачет по поводу судейства. Ему плевать. Поменяйте местами Карреру и Луческу. Что бы орал Луческу после матча «Зенит» — «Спартак»?

    — Он бы посчитал, что судья неправильно отработал.
    — Это вы мягко сказали! Луческу бы заявил: «Чемпионат России еще не начался, а нас уже ставят на место». (Смеется.)

    — Может, все же подождать с выводами по Каррере? Самый важный отрезок в чемпионате России только начинается.
    — У Карреры был момент, когда «Спартак» проиграл три матча кряду. Он мог начать спихивать всю вину на судей. К чему я это все говорю? У судей есть такое понятие, как защита. Они знают, что при любом варианте Луческу будет плакать. Если он такой принципиальный, почему он упускает те случаи, когда судьи допускали ошибки в пользу «Зенита»?!

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров