• Мутко пока не определился, пойдет ли на выборы главы РФС

    Футбол. Исполком РФС

    23.07.16 17:14

    Мутко пока не определился, пойдет ли на выборы главы РФС - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу в столичном Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание исполкома РФС, центральным вопросом которого стало обсуждение итогов выступления российской сборной на чемпионате Европы и кандидатур на пост главного тренера национальной команды.

    — После обсуждения члены исполкома подтвердили, что новым наставником сборной страны точно будет российский специалист, — сказал по окончании заседания президент РФС Виталий Мутко. — Кандидатов на этот пост, как известно, четверо: Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Александр Бородюк и Сергей Семак. С двумя из них я уже встретился и побеседовал, до 30 июля будет подробный разговор с двумя другими. По итогам этих встреч мы соберем бюро исполкома, доложим итоги, после чего в начале августа на следующем заседании исполкома главный тренер сборной будет утвержден.

    Также на исполкоме обсуждались вопросы, касающиеся лимита на легионеров, потолка зарплат футболистов — особенно молодых — в российской премьер-лиге, качества приглашаемых в российский чемпионат легионеров.

    — Все спекуляции по поводу полной отмены лимита должны быть прекращены, — заявил Мутко. — Тем не менее, на конференции РФС в сентябре не исключено рассмотрение вопроса о пересмотре лимита.

    Отвечая на вопрос о предоставлении российского гражданства бразильскому легионеру ЦСКА Марио Фернандесу, глава РФС отметил, что пока этот процесс заморожен — до назначения нового наставника сборной России. Если Фернандес попадет в список кандидатов нашей национальной команды, то процесс его натурализации возобновится.

    Виталий Мутко признался, что на данный момент еще не принял решения баллотироваться на пост президента РФС на ближайшей конференции организации в сентябре.

    — Физически крайне сложно совмещать два серьезных поста, — сказал Мутко. — Но ситуация была такова, что нужно было стабилизировать ситуацию в российском футболе, решить проблемы с многочисленными долгами РФС. Все это было сделано. Теперь нашему виду спорта предстоит вступить во второй этап развития, и я пока обдумываю этот вопрос очень серьезно.

    Президент РФС назвал сумму, которая будет выделена на зарплаты нового тренерского штаба российской сборной, — 2,4 миллиона долларов. В нее не включены бонусы и премиальные.

    Также Виталий Мутко категорически отверг возможность переноса матчей Кубка конфедераций из Санкт-Петербурга, в частности, в Краснодар, а также рассказал, что календарь товарищеских матчей сборной России вплоть до 2018 года уже сверстан. Опубликован он будет опять же после утверждения тренерского штаба национальной команды. Однако уже сейчас известно, что ближайшие два спарринга наша сборная проведет в сентябре, по всей вероятности, с командами из бывших союзных республик.

    В будущем же предусмотрены контрольные поединки в основном с представителями Азии, Америки и Океании, поскольку договориться с европейскими сборными при существующей плотности международного календаря достаточно сложно.

    Напоследок Виталий Мутко заявил, что руководству Всероссийского объединения болельщиков, дискредитировавшему себя неадекватным поведением во время чемпионата Европы во Франции, исполком предложил уйти в отставку.

    — На предстоящей конференции РФС мы исключим представителей ВОБ из исполкома — подчеркнул Мутко. — И сейчас обращаемся ко всем болельщикам, чтобы они создали свою организацию, с которой Российский футбольный союз будет работать на паритетных началах. Мне бы хотелось, чтобы у нас появилась организация, созданная самим фанатским движением.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров