• Надеть одежду — одеть надежду!

    Единая лига ВТБ

    19.04.12 02:26

    Надеть одежду — одеть надежду! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Надежда умирает последней. Это не про «Спартак». Надежда уже, кажется, умерла. Провал в чемпионате страны, невнятный «Финал четырех» Кубка Европы. И ведь не хочется закидывать нашу команду помидорами или, как нынче модно, бананами. Спортивный директор Алексей Карванен стоит за красно-белых горой, капитан Алексей Зозулин утверждает, что его партнеры бьются не жалея себя. И это правда. Но сила, брат, в российском баскетболе вовсе не в правде. Сила — в Андрее Кириленко, Виталии Фридзоне, Джереми Мэсси…

    Так ведь и у нас молодцы — будь здоров! Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей. Но их усилий отчего-то недостаточно.

    У «Спартака» есть две возможности оправдаться перед болельщиками в этом сезоне и спасти несколько растерявшегося тренера Юрия Здовца (пусть и говорится, что убирать из команды его никто не собирается). Нужно выигрывать Единую лигу ВТБ и Кубок России. Увы, в первом турнире шансов остается все меньше.

    Вчера в Краснодаре питерцы были разгромлены по всем статьям. «Жарко? Жарко!» — вводила в транс постоянно крутящаяся перед глазами реклама на бортах рядом с площадкой. Ну да, жарко у вас на югах, а у нас холодно, и чего вы бахвалитесь? Ливонские рыцари на Чудском озере, согласно легенде (мифу?), тоже выпрыгивали от гордости из железных штанов, а потом вместе с этими штанами ушли под лед.

    «Спартак» выиграл стартовое вбрасывание и пошел в атаку. Фанаты «Локо» загудели и стали бить друг о друга новомодными надувными палками. Фаллические символы помогли — игра у гостей не задалась с самого начала. Потери, промахи, невнятные действия в защите. А вот у кубанцев получалось все — «трехи», после которых раздавались паровозные гудки, результативные проходы под кольцо, броски со средней дистанции. Краснодарцы с ходу ушли в отрыв и наращивали его, пока он не достиг совсем уж критической отметки — 46:23 (а затем — 48:23, 50:24…). Кто бы мог подумать перед началом сезона, что «Спартак» и «Локо-Кубань» — команды из разных миров? А ведь сейчас можно смело утверждать, что так оно и есть.

    Кто зажигал в составе гостей? Беверли да Владимир Драгичевич, набравшие на двоих почти половину очков команды — 28 — да собравшие под кольцами 20 подборов. Неплохо, но проблема в том, что у Божидара Малковича метких стрелков оказалось больше (Мэсси, Траоре, Быков), да и командные действия этих снайперов были куда более эффективными, нежели у дружины Здовца.

    Есть ли у «Спартака» шансы выиграть две встречи подряд и продолжить бороться за трофей? Судя по вчерашнему матчу — никаких. Однако дома, как известно, и стены помогают. Да и болельщики у нас, как не раз замечали многие, самые по-баскетбольному умные и умеющие заставить команду «дымиться». Вот только дыма без огня не бывает, а огня в «Спартаке» не осталось. Тем не менее южанам Север сдавать нельзя. Война продолжится 20 апреля в Питере. Если понадобится третий, решающий матч — добро пожаловать в «Юбилейный» 21 апреля. Надежда умерла — да здравствует надежда!

    Плей-офф. Четвертьфиналы (до двух побед). Первые матчи

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 71:57 (24:17, 22:6, 11:17, 14:17)

    Л: Мэсси (18), Траоре (13 + 8 подборов), Быков (13)

    С: Беверли (14 + 12 подборов), Гальперин (7), Зозулин (5), Драгичевич (14 + 8 подборов), Каширов (5) — стартовая пятерка; Лиходей (5), Заворуев (3), Жупан (2), Драгович (2)

    18 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2000 (7500) зрителей

    «Летувос Ритас» (Литва) — «Химки» (Московская обл.) — 82:71 (19:15, 17:20, 25:12, 21:24)

    Л: Сейбутис (25), Валанчюнас (15), Кателинас (14 + 9 подборов)

    Х: Фридзон (15 + 5 передач), Эдриен (12 + 6 подборов), Куинн (10 + 3 передачи)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров