• НаМОЛЛОли языком...

    Зенит» — «Крылья Советов» — 1:3. Послесловие

    30.08.15 18:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пресс-центр стадиона «Петровский» за час до матча «Зенит» - «Крылья Советов» по оживленному гулу голосов и хаотично-броуновскому движению людей в жилетках (правда, не пикейных) живо напомнил собою эпизод из «Золотого теленка» — тот самый, когда «комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, а также хлебные агенты и прочая шушера» обсуждали возле прославленного еще в дореволюционном Черноморске кафе «Флорида» свежие новости. Которые, говоря современным футбольным языком, вполне можно назвать трансферными. Только вместо Чемберлена, Сноудена, графа Бернсторфа и других канувших в Лету политических деятелей в закоулках пресс-центра звучали совсем другие фамилии, куда более актуальные..

    — Видите состав? Опять Файзулина даже в запасе нету! Говорят, рецидив случился, с коленом...

    — О, это серьезная штука. Вон, у Самары такая же беда с Яховичем. В том сезоне больше всех забил, а в этом из-за проблем с коленом пока даже тренироваться не может. Два раза уже в Германию на обследование летал...

    — А вы слышали, что Виллаш-Боаша перед матчем соединили по телефону с потенциальным новичком, и тот дал ему принципиальное согласие перейти в «Зенит»? Игрок сборной России, между прочим!

    — Да? Это как же Виллаш-Боаш с ним по телефону-то разговаривал, по-английски или по-португальски? У нас в сборной нынче что, сплошные полиглоты играют?

    — При современном развитии переговорных устройств нет ничего невозможного. Если вон «Крылья» новичка-француза из Сент-Этьена аж в Самару умудрились перетащить, так о чем вы говорите. А он, между прочим, брат самого Жиньяка — которого в «Зенит» звали, звали, да так и не дозвались. И сегодня будет играть, кстати... Не Жиньяк — а этот, как его, Молло...

    Десять дней и три передачи

    Любители жареной информации дружно уткнулись в предматчевые протоколы, отыскивая там фамилию французского новичка самарского клуба, 25-летнего атакующего хавбека Йоана Молло. И — это был уже реальный факт, а не словесная мишура — двоюродный брат Жиньяка действительно был заявлен в стартовом составе (впервые для себя и своего нового клуба), но вопреки амплуа был вписан в протокол последним. Галантно, по-французски, «пропустив вперед» чистого нападающего Сергея Корниленко. В футболе мелочей не бывает: не удивлюсь, если тренерский штаб Франка Веркаутерена специально спрятал новичка в самый конец списка — чтоб меньше внимания на себя обращал. И — во всяком случае, так показалось с трибуны — коллега Веркаутерена, Андре Виллаш-Боаш при экстренном разборе самарской заявки на матч с защитниками собственной команды не обратил на новичка ровным счетом никакого внимания. Если он вообще был, этот разбор...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В результате Молло, вышедший на поле «Петровского» в роли эдакого блуждающего форварда, гулял по этому полю где хотел и вытворял с защитниками «Зенита» что хотел. Это поразительно: французский «джокер», приехавший в Самару всего 10 дней назал по личному приглашению Веркотерена («Слышали мы про Молло разное — мол, талантливый игрок, но капризный и малоуправляемый. Однако Франк настоял на его аренде. Именно аренде — полноценный его контракт нам сейчас просто не потянуть. Кстати, и к вам в Питер команда полетит обычным рейсовым самолетом, а не чартером. Экономия» — предсказал мне еще за неделю до матча самарский коллега и оказался абсолютно прав) и впервые вышедший в основном составе, отдал партнерам, Габулову и Корниленко, три голевые передачи! Это что же получается: приезжает резервист «Сент-Этьена» (в текущем чемпионате Франции Молло успел сыграть только 20 минут в стартовом матче, выйдя на замену, да и в минувшем чемпионате часто начинал матчи на скамейке) и в первом же своем полноценном матче раздевает всю оборону чемпиона России! И мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта?!

    Злые игроки злого тренера

    ...Интересно, что из трех убийственных передач француза Виллаш-Боаш со своего привычного рабочего места увидел только одну, первую. А чуть позже португальца с этого рабочего места попросили. Пока — временно. Он был всего-навсего удален с бровки в подтрибунное помещение. Но удалился туда почему-то столь стремительно, что вновь дал повод для странного перешептывания в ложе прессы:

    — Во-во, я же вам говорил. Побежал перезванивать новичку — видимо, по деталям контракта еще не договорились...
    — Да бросьте вы! Не будет Виллаш-Боаш сам это все согласовывать. Это он в гостиницу, где предматчевый сбор команды проводил, хочет позвонить — уточнить, съехал ли оттуда агент Спаллетти или все еще проживает?

    — Откуда там взялся агент Спаллетти?
    — Говорят, видели его в холле...

    — Мало ли кого можно увидеть в холле гостиницы! Или вы хотите сказать, что сейчас Спаллетти сменит Боаша, потом из «Сандерленда» переманят обратно Адвоката, а на закуску из Чехии опять выпишут Петржелу — и все это ради того, чтобы закольцевать историю и доказать неизбежность появления в «Зените» русского тренера?!
    — Ничего я не хочу сказать... Я только вижу, что надо что-то делать!

    От автора: С последним заявлением любителя околофутбольных сенсаций трудно не согласиться. Действительно, руководству футбольного клуба «Зенит» пора бы что-то предпринять. Ибо за две недели до старта в групповом турнире Лиги чемпионов (в 1-м же туре которого питерцев ждет самый сложный матч, на поле испанской «Валенсии») мы имеем, мягко говоря, разбалансированную и весьма малоуправляемую команду, которая если и способна воспринять что-то от своего главного тренера, так это его чрезмерную возбудимость, эмоциональность и раздражительность. Такого Кришито — безразличного к своим прямым защитным обязанностям, но в то же время злого, «заводного» и словно бы выпрашивавшего у арбитра на поле красную карточку — не доводилось видеть еще никогда ( не отставал от итальянца по этой «заводной» части и Халк, больше ругавшийся с судьями, чем игравший). А вот к тому, что Витсель во время матча находится на какой-то «своей волне», болельщики начали уже понемногу привыкать. А тут еще ниже всякой критики сыграл обычно непогрешимый Гарай... Действия его напарника по центру обороны Нету — тема особого разговора. А Юсупов с Дзюбой вроде и старались, но выглядели по-прежнему абсолютно инородными телами в команде.

    Минус 7 футболистов в одной команде — это многовато, не находите? Может быть, проще сменить одного тренера? Хотя это, говорят, СЕЙЧАС очень дорого — и приходится ждать... А сам тренер тем временем прозрачно намекает, что СЕЙЧАС у него в команде еще нет футболиста, который бы великолепно выполнял угловые удары — с которыми в «Зените» нынче ну просто беда. И мы тут же вспоминаем угловые удары, что в матчах «Монако» с питерцами отменно выполнял некто Жоао Моутиньо...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров