• Нападающий ХК «Динамо» Виталий Ячменев: «Дерби есть дерби»

26.01.09 02:11

Казалось бы, нелогично: очков за победу в овертайме дают меньше, а радости при таком исходе у игроков куда больше. Улыбался после успешно завершенного дерби с армейцами и капитан бело-голубых Виталий Ячменев.

— Впечатления от матча, конечно, хорошие, — начал Ячменев. — Выигрывать всегда приятно, тем более у ЦСКА. Все-таки дерби. Играть было очень приятно, потому что было очень много болельщиков. Мы забросили первыми. Как правило, первый гол придает сил и уверенности.

— Как настраивались на ЦСКА?
    — Как на хорошую команду. Они впереди нас в турнирной таблице. На таких соперников всегда дополнительный настрой. Московское дерби есть московское дерби.

— Было ощущение, будто это решающая игра плей-офф…
    — Согласен. И по счету тоже она была больше похожа на игру в плей-офф. И ЦСКА, и мы ждали ошибок. Играли надежно в обороне обе команды, но нам повезло больше.

— Как вам армейцы?
    — ЦСКА — приличная команда, играла активно. Был очень быстрый хоккей со стороны обеих команд. Думаю, зрителям понравилось.

— В чем вы были лучше?
    — Забили на один гол больше, чем они (смеется).

— А если серьезно?
    — Даже и не знаю. Если бы реализовали во втором периоде один из своих моментов, счет был бы 2:0. Но не смогли, а соперник ответил заброшенной шайбой. Но все же в овертайме фортуна была на нашей стороне. У них вроде бы вратарь ошибся. Он не видел Диму Афанасенкова и шайбу отбросил прямо ему на клюшку.

— Предполагали, что понадобится дополнительное время?
    — После второго периода. Было уже видно, что осторожничали и они, и мы.