• Наши английские братья

    «Спорт День за Днем» о причинах провала Англии в обзоре матчей 1/8 финала Евро-2016

    28.06.16 16:45

    Наши английские братья - фото

    Фото: UEFA.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пресс-центр «Стад де Франс» — размером с небольшой аэродром. Тонкий стиль оформления помещений, продуманный свет и идеально эргономичные кресла превращают огромный стадион в диван у камина. «Стад де Франс» не хочется покидать, даже если уже поздний вечер, а тебе совершенно надоело работать. Потому что из рабочего помещения можно, сделав два шага, выйти «на балкон» — к пустой чаше самой грациозной из всех известных гигантских арен. И с этой панорамой каждый раз тоже очень жаль прощаться.

    Поздним вечером после битвы Италии и Испании и затянувшегося выступления победителя Антонио Конте на арене осталось довольно много людей — журналистов, волонтеров, секьютрити. Все смотрели матч сборной Англии с Исландией, ожидая не пойми чего. А когда «не пойми чего» случилось, публика даже была не в состоянии громко выразить эмоции. Несколько саркастических хлопков и смешков, пара восклицаний — собственно, никаких других «оваций» сборная Англии не заслужила. Забей она на последних минутах, это было бы несправедливо и не нужно. Даже с точки зрения перспективы четвертьфинального матча с Францией. Слабые команды должны уезжать с чемпионата, как можно раньше и именно в этом случае формула турнира ни при чем: Исландия привезла команду такого уровня, что и с 16 участниками вышла бы из отборочной группы с первого места и могла бы рассчитывать на победу над Англией.

    Можно и дальше восхищаться английской премьер-лигой, бесконечно обсуждать предстоящие дорогие трансферы, считая миллионы, потраченные на очередного игрока. Можно игнорировать непопулярное мнение, что очередной талантливый футболист из де-факто отделенного от Островов ЕС, как только переходит в английский клуб, пропадает в черной дыре. Как и не замечать, что причина переезда большинства игроков и тренеров в АПЛ в последнее время все чаще финансовая, словно речь идет о Китае или Ближнем востоке. Но самый страшный для Англии итог Евро — даже не сам факт вылета от Исландии, а то, что за столько лет купания в роскоши, для природы футбола непозволительной,  не смогла подготовить команду, которая была бы в состоянии исландцев пройти хотя бы в тяжелой борьбе.

    Вы еще не поняли, почему именно с Англией Россия набрала свое единственное очко на Евро? В матче с Исландией все было видно. Кажется, сыграй мы с англичанами смешанными составами, родился бы идеальный хаос, который позволил бы появиться новой планете Земля. Отношение к футболу у нас одинаковое — мы маниакально «верим» перед тем, как отправить неготовую сборную на очередное съедение, а затем соревнуемся, кто злее пошутит над остывающим телом. Английские и русские болельщики даже породниться не смогли как следует и стали единственными, кто устроил драки и испортил первую часть Евро. И не плачут ни по одним, ни по другим.

     


    Образ английского джентльмена испаряется, а образ Роя Ходжсона высмеивается безо всякой совести. Оскорбительно для тренера, которого в Швеции, Финляндии и Швейцарии вспоминают, как рыцаря. Дома же он, снабженный грузом посредственностей, из которых требовалось слепить скульптуру, был заранее обречен. Во всех странах, где Ходжсон работал, ему удавалось готовить из того, что в холодильнике, но только на родине ничего кроме «хаггиз» у него не получилось.

    Коллега из «Гардиан», известный журналист Рафаэль Хонигштайн, чья книга о немецком футболе «Четвертая звезда», кстати, скоро выходит на русском языке, еще до матча в Ницце в вагоне метро говорил: «Англию ничего не ждет на этом турнире. Ну, Старридж. Ну, Варди. Все…».

    В Ницце все было поразительно похоже на то, что происходило с Россией. Как и Леонид Слуцкий, всегда досконально разбирающий соперника, Ходжсон не мог не знать, как работает сборная Ларса Лагербака. Исландия в плане «шведскости» перещеголяла самих шведов, пусть это было вызвано наличием в составе желто-синих Златана Ибрахимовича, чей гений еще ни разу не пригодился для серьезных дел. Три строгие линии, не допускающие разрывов, четкая игра по зонам. Так выглядит весь чемпионат Швеции, который мой приятель Андреас Лундквист непатриотично недооценил, когда мы скакали с пресс-конференции Конте по ступенькам «Стад де Франс» смотреть последний матч 1/8 финала: «У Исландии — слабая защита. Там же ребята из нашего чемпионата…». Севарссон и Арнасон действительно очень простые защитники. Но сколько ни смотрел матчей Оллсвенскан, не помню ни разу, чтобы тот же Севарссон уставал или бросал свою бровку. Чтобы Арнасон проиграл верховое единоборство без отягчающих обстоятельств. А главное, чтобы эти игроки пренебрегли хоть раз командной дисциплиной, что в «Хаммарбю», что в «Мальме».


    Но Ходжсон не довел свои доскональные знания скандинавского футбола до игроков. Системная ошибка английского футбола та же, что и у нас: с начала 90-х годов они продолжают думать, что могут играть в футбол, вместо того, чтобы научить свою сборную работать. Если во всей премьер-лиге лишь «Тоттенхэм» отвечает за воспитание молодежи, и то ей везет играть рядом с таким, как Кристиан Эриксен, значит, научитесь играть, как Исландия.

    Замена Руни в момент, когда на поле жизненно необходим был лидер, говорит именно о «золотых кладовых» англичан. Точнее, об их отсутствии. Лучший игрок англичан на турнире — Дайер — в такие минуты сам по себе не нужен. Совершенно измотанный от неизведанной ответственности Кейн, который, кстати, и год назад на Евро U-21 не смог повести за собой команду, палил параллельно воротам. После забитого гола экс-«львы» даже не смогли сконцентрироваться и пропустили мяч, потеряв всех игроков при стандарте, каких только можно. Никто даже не попытался забежать между исландскими линиями, в ужасе закидывая мячи, куда попало.

    После этого чемпионата Европы английским футболистам, как и российским, пора задуматься, не стоит ли начать уезжать за границу? Но, во-первых, у Англии, как показывает Brexit, отдельные краны с горячей и холодной водой и левостороннее движение, свой путь всегда и во всем. Во-вторых, задуматься мало — нужно попробовать уехать. Средних футболистов в континентальной Европе хватает, а у шведов и тем более исландцев и пожелания по контрактам скромнее, и необоснованной бравады меньше. Жаль только, что в Исландии молодым игрокам скоро не с кого будет брать пример. Все футболисты нынешней сборной признаются, что учились играть, смотря матчи премьер-лиги…

    Швейцарский плюс стал минусом


    Швейцария также заслужила свой отъезд с Евро. У нее больше именно «футбольных» игроков, чем у поляков, что только подчеркивает самый красивый гол на турнире, забитый Шакири, забитый из ниоткуда. Но в плане целеустремленности и самоотречения команда Адама Навалки больше подходит для плей-офф и больших (относительно себя) достижений. Уже то, что Польша за два года смогла один раз выиграть у Германии, а один — сыграть вничью, говорит в ее пользу. Португальцам с поляками будет сложнее, чем с Хорватией — нет Модрича, нет Ракитича, следовательно, спланировать тактику намного сложнее. Левандовски? Его на турнире прикрывают уже четвертый матч подряд, а поляки идут дальше. Биться Португалии придется с твердым телом и, возможно, снова 120 минут.

    Кстати, то, как Швейцария пропустила гол от Блащиковского, тоже слегка напоминает сборную России. Для тех, кто не знаком с затмениями Родригеса, с которым иногда устает биться даже терпеливый вольфсбургский полицейский Дитер Хекинг.

    Все пашут, Бэйл играет


    Валлийцы еще порадуют Евро своим присутствием. Удивительные у них болельщики — самые интеллигентные, почти «плюшевые» из всех британских, что здесь гостили. При этом атмосферу на стадионе создают ничуть не хуже, чем прочие «соотечественники». С Северной Ирландией команде Криса Коулмэна пришлось много махать топором, отчего счастливы оказались лишь те, кто смотрел матч с трибуны, причем, не зевая и не отвлекаясь. Бельгию, по идее, валлийцам следует бояться, если бы не четыре очка, взятые у нее в отборочном турнире. Идея Коулмэна — «все пашут, а Бэйл играет» — пока выглядит выигрышной. Бельгия, напротив, временами выглядит чересчур творчески, в том числе и в опорной зоне, где Витсель и Наингголан с Венгрией начали проигрывать венграм и только вовремя состоявшийся второй гол заставил соперника сдаться. Один «король позиционки» — Испания — уже уехал с чемпионата. Не все однозначно выглядит и для «красных дьяволов».

    Хорватию тоже не жалко

    Не станем присоединяться к общему плачу по хорватам — эта команда как раз ничего нового не показала, оставшись на том же уровне, когда ее все хвалили после группового этапа на Евро 1996-го года. Все по обыкновению просто: «клечатые» машут саблей, эффектно забивают голы, но теряют концентрацию именно в те моменты, когда этого категорически делать нельзя. И не надо спрашивать, что случилось с Модричем и Ракитичем в матче 1/8 финала, и почему Хорватия отказалась от привычной прыти в основное время. Просто у Португалии наконец-то есть мудрый тренер с характером. Фернанду Сантуш отправил бить в самое слабое Адриена Силву, а Жоао Моутинью, для нудных дел не годящегося, оставил сидеть. Перетягомотить сборную Польши будет с одной стороны сложнее, с другой, тягомотина обещает быть идеальной. Но для решения патовых ситуаций у Сантуша есть Роналду, которому, вроде, «греческий» футбол не нравится, но он терпит. И чем дальше будет двигаться Португалия, тем заметнее будет ценность таких игроков, как Рафаэль Геррейро и Жоау Мариу.

    Дешам все еще «играет»

    Ирландия вышла на французов с привычной прытью, а во втором тайме словно чего-то испугалась, или «поплыла» под палящим лионским солнцем. Центральные защитники Кео и Даффи, заставившие Жиру весь первый тайм бесполезно скакать навстречу мячу, который до него ни разу толком не долетел, все сами и разрушили, дав раздолбать себя Гризманну на раз-два после перерыва.

    Дешам продолжает мини-эксперименты, и пока что всегда попадает в ситуации, когда-то кто-то один, а то и двое не приживаются в первом тайме на поле. Приходится вносить изменения, после которых все становится на свои места. На сей раз не очень четкой была идея с Матюиди справа ради простора для Погба. Несмотря на то, что хозяева чемпионата каждый раз доказывают, что у них достаточно кондиций для того, чтобы решать вопросы в концовке, нет уверенности, что при встрече с топ-сборной на поле выйдет настоящая команда, а не просто футболисты, умеющие много и динамично перемещаться.

    Лев не хочет остывший кофе


    Более однозначного матча в 1/8 финала не было — Германия показала и привычные достоинства, которых было очень много, и стандартные недостатки, вытекающие из достоинств, и видели мы их крайне редко. Но в четвертьфинале для этой внешне всесильной команды Евро может закончиться: немцы очень не любят играть с Италией, испокон веков та их разгадывает и разжевывает. Поскольку на данном этапе до конца непонятно, где у бундестим совсем тонко, немецкая пресса сосредоточилась на Марио Гетце, который, похоже, окончательно проиграл борьбу в составе Гомесу. Германия, надо сказать, уже выиграла Евро в оригинальном зачете — «самая живописная тренировочная база». На французском берегу Женевского озера с видом на Лозанну Гетце в понедельник не забил в пустые ворота с близкого расстояния, чем поверг в шок стоящего рядом Бастиана Швайнштайгера. Но Йоахима Лева журналистская суета и отсылы в прошлое не беспокоят: «Нет у нас никакой «итальянской травмы». Поражения от Италии — это остывший кофе. А я люблю хороший горячий эспрессо. Нынешняя Италия — лучше, чем та, что обыграла нас в полуфинале в 2012-м, но все всегда зависит от формы на сегодняшний день».

    Быть бедным — правильно

    Не очень высокий класс игроков сборной Венгрии был отчетливо виден на фоне Бельгии, которая выиграла именно за счет более высокого исполнительского мастерства. В 1/8 финала Кевин де Брюйне стал первым из футболистов, кто лично «ответил» более чем за два десятка созданных голевых моментов, Эден Азар, наконец, получил простор и показал еще тот свой свежий «лилльский» дриблинг.

    Но мадьярские 0:4 не были постыдными — последние мячи залетали в сетку ворот Кирая, когда команда Бернда Шторха уже вовсю раскрывалась. Марку Вильмотсу пришлось менять Мертенса и судорожно размышлять, что делать с возрастающей активностью Ловренчича и Джуджака, пока ситуация не разрешилась «сама».

    По сравнению с тем, где находился венгерский футбол уже лет тридцать, можно сказать по этому выступлению, что в стране настоящий бум. Поскольку клубы бедны и занимаются молодежью, имеет смысл ждать продолжения.

    Испания останется добрым гостем


    Висенте Дель Боске критикуют за неправильный подбор игроков для этого Евро, а на самом деле имеет смысл вести речь о физической форме и самоуспокоенности. Всего один раз за весь чемпионат Испания оказалась выше обстоятельств — когда в первом туре добила чехов, который и так уже легли в окоп и накрылись крышкой. Необъяснимый срыв в концовке с Хорватией, полное поражении от Италии уже в первом тайме. Испанцам тоже стоит задумываться — стоит ли продавать своих игроков в английскую премьер-лигу, не слишком ли много гламура на простенькие, добрые, любящие с детства играть в футбол души? Испания, побеждавшая на двух Евро и чемпионате мира, была из примеры и брызгала соком, как андалусийский апельсин. В последние два года, кажется, мы имеем дело с полуфабрикатом. Какой смысл критиковать Дель Боске, если он брал игроков из «сильнейшей лиги мира»?

    Впрочем, ранний вылет не отменяет того, что на любом турнире Испания останется желанным и почетным гостем. Особенно с ее миролюбивыми болельщиками, которые даже после поражения до глубокой ночи бродили вокруг «Стад де Франс», пели, пили, ели, прощаясь с Францией, где они, несмотря ни на что, хорошо провели время.

    Париж

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров