• Не время под паровоз

    10-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Противостояния

    29.09.12

    Не время под паровоз - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На старте сезона никому и в голову не могло прийти, что «Локомотив» догонит и перегонит «Зенит». Сине-бело-голубые побеждали, как и положено абсолютным чемпионам, в то время как «железнодорожников» бросало то в жар, то в холод. Однако к концу сентября «Локо» уже опережает петербуржцев на два очка, и, как назло, «Зенит» накануне очной встречи получил не только пробоины в составе, но и тяжелый моральный удар в виде всем известной истории с бунтом.

    Вратари

    Вячеслав Малафеев (33, 185) против Дарио Крешича (28, 195)

    К Малафееву в смутное для «Зенита» время сложно предъявить серьезные претензии по игре на линии, но общий нервный фон, по-видимому, снова стал сказываться при действиях Вячеслава на выходах, о чем свидетельствует мяч, пропущенный в Калининграде. Тем не менее его место в основном составе ни малейшему сомнению не подлежит.

    Идея Славена Билича привести своего голкипера вполне логична: каждый новый тренер хочет иметь «своего» вратаря в непростом футбольном мире. По этой причине когда-то Рашид Рахимов привел в «Локомотив» Ивана Левенца, другое дело, как тот своим шансом воспользовался. Крешич пока не дает причин сомневаться в правильности выбора Билича: спокойно играет на линии и вне ворот, но самое главное — быстро добился хорошего взаимопонимания с парой стопперов-легионеров: Дюрицей и Чорлукой.

    Возле штрафной «Локомотива»

    Александр Бухаров (27, 193) против Ведрана Чорлуки (26, 193) и Яна Дюрицы (30, 188)

    Несмотря на то что Александр Кержаков вернулся в основной состав, Спаллетти вряд ли забудет форварду первый тайм в Самаре так быстро. Скорее всего, снова на острие атаки выйдет Александр Бухаров, и лучше способа вернуть себе доверие тренера и зрителей для него, пожалуй, нет. Связка Чорлука — Дюрица в последних играх действует безупречно, чувствуется даже, что хорват со словаком получают удовольствие от сотрудничества. Силовыми методами этих двух столпов не возьмешь, с воздуха тоже легко не переиграешь. На земле гиганты «Локо» (Дюрицу таковым можно назвать за счет мышечной массы) чуть слабее, против обоих имеет смысл чаще применять дриблинг. Вопрос только, готов ли к этому Бухаров.

    Возле штрафной «Зенита»

    Бруну Алвеш (30, 190) и Николас Ломбертс (27, 188) против Фелипе Кайседо (24, 185)

    В «Леванте» эквадорский нападающий Кайседо вдоволь поднатаскался на скоростных прорывах, забеганиях за спины, постоянных открываниях в свободные зоны, так как этот испанский клуб весьма умело использовал тактику игры от обороны. Поэтому карать за ошибки защитников «Зенита», которые в последних мачтах, мягко говоря, играют не идеально, будет с весьма высокой долей вероятности. Вдобавок ко всему Кайседо умеет зарабатывать на себе фолы. У Спаллетти ситуация непростая: несмотря на то что Бруну Алвеш играет в последнее время средне, а Ломбертс — плохо, менять наигранную в последнее время связку рискованно, коль скоро бельгиец готовится к игре, несмотря на недавнее повреждение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (26, 180) против Романа Шишкина (25, 176)

    Пусть в последнее время Шишкин заметно прибавил в оборонительных действиях, нет сомнений, что Халк будет рвать и метать. И потом, если даже защитник «Локо» будет успевать за бразильцем, тот всегда может уйти искать свободное пространство и неподстрахованных оппонентов в другие зоны. Шишкину придется на 90 минут забыть о частых подключениях в атаку, по крайней мере, пока в его зоне ответственности будет маячить «золотое» приобретение сине-бело-голубых. Припоминаю, что, когда еще Шишкин играл за «Спартак», тяжелее всего ему приходилось в международных матчах, а именно такой уровень способен предложить Роману его сегодняшний оппонент.

    Владимир Быстров (28, 177) против Андрея Ещенко (28, 176)

    Здесь как раз проблемы могут возникнуть у зенитовца, именно поэтому Халку и Быстрову стоит почаще меняться флангами. Ещенко в сентябре доказывает, что вызов в сборную был абсолютно оправдан. Он быстрый, резкий, бескомпромиссный и четкий в отборе, успевает стремительно занимать позицию при потере командой мяча и выручать партнеров. Единственное, что мешает Ещенко стать настоящей звездой, — правоногость, мешающая в атаке и при переходе в нее. Зато он обладает скоростью, которая компенсирует то же качество у Быстрова.

    Фланги атаки «Локомотива»

    Ренат Янбаев (28, 178) против Максима Григорьева (22, 188)

    Рискнем предположить, что Александру Анюкову, которому вчера исполнилось 30 лет, Спаллетти даст возможность восстановить силы перед «Миланом», а на «Локомотив» натравит арендованного у него же Янбаева, коль скоро никакие юридические формальности не мешают Ренату играть против своего клуба. У Янбаева будет, таким образом, возможность уйти на более привычный правый фланг и противостоять нестабильному Максиму Григорьеву, у которого есть неплохие физические данные, но недостаточная эффективность в атаке. Противостояние это обещает быть упорным и протекать с переменным успехом.

    Доменико Кришито (25, 183) против Александра Самедова (28, 177)

    Никто лучше Самедова, являющегося ключевым игроком «Локомотива», не устроит проверку поправившемуся Кришито накануне матча с «Миланом», а потому и здесь пойдем на риск и предположим, что Спаллетти, зажмурившись, пустит соотечественника в дело. Обязательное но при этом: Доменико должен быть готов в скоростно-силовом плане, иначе настырный фланг «Локо» может укатать по полной программе. Самедов стал навязчив в отборе, успевает отходить назад, а в атаке практически всегда находит продолжение, если мяч у него. Кроме того, Александр здорово выполняет стандартные положения.

    Середина поля

    Роман Широков (31, 187) и Константин Зырянов (34, 176) против Дениса Глушакова (25, 182)

    Глушаковым упорно интересовался «Зенит», и не зря: помимо российского паспорта (вообще-то подлимитный вопрос должен интересовать сине-бело-голубых, что бы там кто ни говорил) организатор атак «Локо» обладает мобильностью, незаурядной техникой, способностью пробить из любого положения. Иными словами, если опорная зона «Зенита» снова не сможет сомкнуться, ветер в ней загуляет с жутким воем. Убегать вперед вдвоем Зырянову и Широкову будет проблематично. Как знать, не будь проблем в обороне, может, Спаллетти даже решился бы перевести в центр Бруну Алвеша? Рисковать Витселем итальянец вряд ли будет — не в его это стиле, хотя как раз бельгиец мог бы помочь создать плотность.

    Виктор Файзулин (26, 176) против Дмитрия Тарасова (25, 192) и Яна Тигорева (28, 180)

    Умение двигаться и предлагать себя везде, где есть мяч, должно помочь Файзулину поддержать любые атакующие начинания зенитовцев, но у Славена Билича есть неприметный боец Ян Тигорев. Слишком много на себя в созидании этот ярко выраженный «опорник» не берет, зато ходы-выходы оппонентам перекрывает своевременно и жестко. Для вывода мяча из обороны у москвичей есть неожиданно прибавивший после травмы Тарасов. Кроме того, Дмитрий уже достаточно окреп физически, чтобы навязывать борьбу соперникам и успешно помогать Тигореву в разрушении. Файзулину предстоит тяжелый матч, но нет сомнений, что ему будет с кем обыграться: Халк и Широков чувствуют взаимодействие все лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров