БЕКО ПБЛ

19.11.11 16:29

Не злите Беверли! - фото

Вчера в Петербург пожаловал российский клуб с самым звучным названием. С деньгами у «Триумфа» туговато, но зато какая яркая вывеска! Наверняка в руководстве клуба есть поклонники капитана Врунгеля, любившего повторять: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Яхту из Люберец назвали броско, но до ценных трофеев она пока не доплыла. А болельщикам остается радоваться локальным успехам вроде двух побед над «Спартаком» в прошлом сезоне. «Домашнее поражение от «Триумфа» наложило отпечаток на весь сезон. А после январского провала в Люберцах Цви Шерфа вызвали для беседы к руководству клуба», — рассказывал в июне спортивный директор красно-белых Алексей Карванен. За лето расстановка сил не изменилась. «Триумф» тихо порадовался тому, что не разделил печальную участь столичного «Динамо». В Петербурге поменяли полкоманды и снова нацелились на медали. Только теперь уже золотые. Однако стартовали команды в унисон, с двух поражений, и оказались в самом подвале турнирной таблицы. Для «Триумфа» — привычное дело, а вот «Спартаку» такое соседство явно не к лицу.

Начало игры питерцы посвятили отработке дальних бросков. Получалось неплохо — три попадания из четырех, и наставник гостей Вальдемарас Хомичюс был вынужден взять тайм-аут (13:7). Правда, эмоциональный монолог литовца особого эффекта не принес. Дальнобойная артиллерия «Спартака» взяла передышку, но агрессивная игра в защите никуда не делась. Очки давались «триумфаторам» (только вслушайтесь, как звучит!) с большим трудом, и уже к первому перерыву «Спартак» оторвался в счете — 23:15.

Люберецкий клуб, конечно, не ЦСКА, но тоже знает себе цену. Вторую четверть подопечные Хомичюса начали с рывка 9:2, а форвард Джерри Джефферсон потряс присутствующих мощным данком с одной руки. За 5.42 до большого перерыва защитник Виктор Зварыкин и вовсе вывел гостей вперед — 30:28. Два фаната «Триумфа», добравшиеся до Питера, были в восторге. Местная публика лишь снисходительно улыбалась в ответ: «Ничего, сейчас все встанет на свои места!»

Однако подмосковная команда уперлась всерьез. Причем львиную долю очков набирало трио заокеанских легионеров Джефферсон — Мак Ки — Ландри. Главный забивала «Спартака» Патрик Беверли раскочегарился по-настоящему только после грубого фола Мак Ки. Судьи выписали разыгрывающему гостей «технарь», а Патрик наказал грубияна пятью очками (два точных штрафных плюс дальнее попадание). Следом прилетела треха от Лиходея, и барабан фанатов «Спартака» стал выбивать победные марши — 61:49 за 3.51 до последнего перерыва. После такого удара «Триумф» уже не оправился.

В заключительной четверти болельщики питерского клуба принялись скандировать: «“Спартак”, надо 100 очков!» Беверли и Ко очень старались, но осилили только 93. Впрочем, особо никто не расстроился. Команда Юрия Здовца одержала первую победу в чемпионате России, а подмосковный клуб прочно обосновался на последнем месте. Вот тебе и «Триумф»!