• Нет Европе!

    Сегодня ночью стартует Кубок Америки

    03.06.16 07:54

    Нет Европе! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Повод для бессонницы в июне — это не только Евро-2016, аврал на работе или романтика белых ночей. Еще один повод не спать по ночам — футбол в стиле латино, срывающий голову похлеще привычных развлечений. Халк вместо Неймара, Дональд Трамп против аргентинцев и неожиданные фавориты — «Спорт День за Днем» представляет путеводитель по стартующему в ночь с пятницы на субботу Кубку Америки.

    Кубок всех Америк

    Кубок Америки — это не чемпионат Европы или мира! Никакой цикличности, никаких «раз в четыре года»! В XXI веке турнир проводился в 2001, 2004, 2007, 2011, 2015 годах, а сейчас, в 2016-м, — в год столетия первого Кубка Америки. Символично, что турнир принимают США. В нашем полушарии принято именно Соединенные Штаты называть Америкой, тогда как в испаноязычном мире под Америкой подразумевается Южная Америка — именно она настоящая. Что ни подумай о Кубке Америки — 2016 — не ошибешься!

    Еще символичнее участие Панамы, без нее было никак нельзя — раз уж речь идет о чемпионате обеих или даже трех, вкупе с Центральной, Америк. Это впервые по-настоящему оправдывает название «Копа Америка». Как же обойтись без страны, по которой проложен канал, эти Америки разъединяющий?!

    Лучше всего место проведения турнира обыграли на аргентинском телеканале TyC Sport, где наложили на проморолик с Лионелем Месси и аргентинскими болельщиками записи предвыборных речей Дональда Трампа. Фанаты с флагами шествуют под слова о «тысячах человек, которые пересекают границы США», Месси представляет «преступников, которые не такие тихие и сладенькие, какими кажутся». Сборная Аргентины забивает гол в ворота соперников при словах: «Они пользуются нами».

    Неймар — вне заявки, Месси — в суде

    Классического финала Бразилия — Аргентина может не быть сразу по двум причинам. Во-первых, из-за причуд турнирной сетки пятикратные и двукратные чемпионы мира могут сойтись уже в полуфинале. Во-вторых, почти все последние годы их форма оставляла желать лучшего, даже несмотря на выход Аргентины в финал ЧМ-2014. Эту сборную выстраивают под Лео Месси, но в своей национальной команде обладатель четырех «Золотых мячей ФИФА» совсем не тот маленький волшебник, каким его привыкли видеть в «Барселоне». Вдобавок Месси все еще судится по поводу уклонения от налогов.

     

    Главная звезда сборной Бразилии Неймар и вовсе пропускает турнир. Одноклубник Месси будет в заявке «селесао» на Олимпийские игры в Рио, но сейчас Неймару следует не только гулять по Нью-Йорку, набираться сил и узнавать, как идут дела в международном турнире по уличному футболу, лицом которого он является. Стоит подумать и о конфликте с главным тренером сборной Бразилии Дунгой, который недоволен его «показушной» манерой игры и лишил Неймара капитанской повязки. В отсутствие главного кумира бразильских мальчишек и девчонок на роль примы в атаке должен выдвинуться Халк — когда как не сейчас? Этот Кубок Америки — первый в его карьере. В Чили-2015 форварда «Зенита» не вызывали, а домашний ЧМ-2014 и Кубок конфедераций — 2013 ему откровенно не удались.

    Пока Дунга омолодил состав и готовит сборную к Олимпиаде, а Месси судится из-за налогов, фаворитами в США едут действующие чемпионы чилийцы и Уругвай с Луисом Суаресом. На успех может рассчитывать даже Мексика, которая никогда не выигрывала Кубок Америки. В конце концов «ацтеки» здесь — как дома, базироваться они будут в Калифорнии, где до 80 процентов латиноамериканского населения — мексиканцы.

    Халк и Нобоа: привет от водки и медведей

    Внимание российского зрителя главным образом будет приковано к нападающему «Зенита» Халку. В современной сборной Бразилии ему отводится далеко не первая роль. Даже редко вызывающийся главным тренером Дунгой хавбек «Ливерпуля» Филипе Коутиньо находится на лучшем счету, чем 29-летний зенитовец. Не говоря уже о том, что экс игрок «Анжи» Виллиан провел выдающийся сезон на фоне упадка всей команды в «Челси» и на протяжении пары лет является неизменным игроком основного состава «пентакампеонов».

    Другой зенитовец — Эсекьель Гарай — не попал в заявку сборной Аргентины. Большинство весенних матчей сезона 29-летний защитник пропустил из-за проблем со здоровьем, потому Херардо Мартино предпочел ему защитников, лучше готовых функционально: Факундо Ронкалью («Фиорентина»), Рамиро Фунеса Мори («Эвертон») и Джонатана Майдану («Ривер Плейт»).

    Второй представитель РФПЛ на Кубке Америки — 2016 — ростовчанин Кристиан Нобоа, остающийся основным игроком сборной Эквадора.

    При этом в США будет полно игроков, выступавших в чемпионате России ранее: боливиец Хуан Карлос Арсе (экс-«Терек»), бразилец Виллиан (экс-«Анжи»), костариканец Марко Уренья (экс-«Кубань»), чилиец Марк Гонсалес (экс-ЦСКА)… Конечно, интересно будет понаблюдать за Саломоном Рондоном, который в свое время выступал за «Рубин» и «Зенит». У 26-летнего форварда есть шансы в ближайшее время стать лучшим бомбардиром сборной Венесуэлы. Чтобы опередить завершившего карьеру в прошлом году Хуана Аранго, Рондону надо забить восемь мячей.

    Внимание скаутам Луческу!

    За время работы в донецком «Шахтере» новый главный тренер «Зенита» открыл миру таких игроков, как Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо, Луиса Адриано, того же Виллиана. Для румына сейчас самое время присмотреться к сборной Бразилии, ведь Дунга в рамках подготовки к Рио-2016 существенно омолодил состав «селесао», пригласив нескольких молодых игроков из национального чемпионата. Один из них — Лукас Лима. 25-летний плеймейкер стал привлекаться в сборную с 2015 года. В 2016-м он во второй раз подряд выиграл чемпионат с «Сантосом» и стал лучшим игроком сезона. За пределы Бразилии Лима пока не выезжал, но к нему уже присматривается «Эвертон». Плохо, что в следующем сезоне в Петербурге не будет Лиги чемпионов. Деньги футболиста, одинаково хорошо действующего правой и левой ногой, не интересуют. В январе 2016-го Лукас Лима признался, что отверг сумасшедшее предложение какого-то китайского клуба. Чем «Зенит» его привлечет?

    Более популярен атакующий хавбек Гансо. За ним постоянно наблюдают европейские клубы. В 2013 году в новостях промелькнул даже «Шахтер», но генеральный директор «горняков» Сергей Палкин отверг все предположения. До 2014 года 26-летний футболист активно прогрессировал, но так и остался в Бразилии и, похоже, пошел на спад. На поле Гансо передвигается не быстрее Романа Широкова, зато в передачах — не хуже него.

    Родриго Кайо подойдет для усиления центра обороны, опорной зоны. В 22 года он стал одним из лидеров «Сан-Паулу», провел больше ста матчей на профессиональном уровне. Недаром им заинтересовался туринский «Ювентус». А на случай ухода Доменико Кришито можно «пробить» левого защитника «Атлетико Минейро» Дугласа Сантоса. Ровесник Кайо смело барражирует бровку, успевая и в оборону, и в атаку. Также Дуглас обладает поставленным ударом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров