• Николай Заболотный: Плохо, что питерским вратарям не доверяют

    Вратарь «Урала» предвкушает возвращение в родной Санкт-Петербург

    19.04.17 20:26

    Николай Заболотный: Плохо, что питерским вратарям не доверяют - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дик Адвокат доверял ему тренироваться «со взрослыми», Константин Сарсания увез в Москву, Валерий Карпин дал шанс в «Спартаке». Сейчас бывший вратарь молодежной сборной России Николай Заболотный пережидает в Екатеринбурге, когда в Санкт-Петербурге пройдет мода на заезжих вратарей, предвкушает главный матч в карьере и посмеивается над «псевдоспециалистами», которые считают, что «Урал» гоняет «договорняки».

    Не удивлен, что у Малафеева получается бизнес

    — Вы же не сразу начали играть в воротах?
    — Занимаюсь футболом с шести лет и первые четыре года вообще бегал в поле, центральным защитником. И потом, как это обычно получается, у нас в команде не оказалось вратаря, кто-то заболел, и меня определили в ворота. В итоге свое амплуа не поменял.

    — В юношах вы неожиданно решили уехать в московскую школу «Академика» Константина Сарсании.
    — Это был вызов, хотел посмотреть, как тренируются в Москве. Да и вообще чемпионат Москвы — довольно-таки серьезный турнир. Говорили, что его выиграть намного сложнее, чем чемпионат России.

    — Сарсания вам обещал перспективы?
    — Каких-то обещаний не было, но я прошел там очень хорошую школу. Уже в 13-14 лет мы ездили на самостоятельно на сборы в Турцию, на Кипр. Была заложена хорошая база, которая мне помогла потом перейти во взрослый футбол. Когда я вернулся в дубль «Зенита», то, в отличие от других ребят, меня уже нельзя было удивить сборами, двухразовыми тренировками, режимом. Было проще привыкнуть и освоиться в новых реалиях.

    — В «Зените» вы были в «эпоху Адвоката». Понимали, что шансов заиграть в «основе» совсем немного?
    — В последний мой год, когда я играл за молодежный состав «Зенита», много привлекался к тренировкам основной команды. Не сказал бы, что на меня совсем не рассчитывали — все-таки попадал в заявки на матчи, да и сезон в дубле получился удачным. Мы стали чемпионами, и я тоже внес свой вклад в победу. («Зенит»-м в 2009-м первый и последний раз в истории выиграл молодежное первенство, Заболотный сыграл 28 матчей, пропустил 25 мячей. — «Спорт День за Днем».) Поэтому надеялся на продление контракта, который предложен не был.

    — Разговор с руководством был?
    — Как такого не было. Ко мне никто не подошел ни из руководства, ни из тренерского штаба, контракт закончился, мы с агентом начали искать варианты трудоустройства. Сыграв удачный сезон в молодежке, получил приглашения, в том числе и от московского «Спартака». Там мне ничего не обещали, сказали лишь, что играть в первое время буду за дубль, а тренироваться с основой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Встречайте чемпиона на «Крестовском»!

    — Вы много работали с основным голкипером «Зенита» — Вячеславом Малафеевым. Какие остались впечатления?
    — Помимо того, что Малафеев хороший вратарь, он очень порядочный и образованный человек. И то, что у него сейчас успешный бизнес, я совсем не удивлен. Вообще я хотел бы еще поблагодарить особо тренера вратарей «молодежки» Юрия Окрошидзе, который сейчас работает в «Зените»-2. Он много вложил в меня и повлиял на мое становление, как вратаря.

    — Когда вы переходили из «Зенита» в «Спартак», не боялись гнева питерских болельщиков?
    — Конечно, я понимал, что перехожу в команду самых больших врагов зенитовских болельщиков, но мне было тогда 18 лет и переход этот не вызывал такого резонанса, как переход Быстрова в «Спартак». Но поверьте, я шел в «Спартак не потому, что хотел кому-то навредить или от какой-то обиды. Просто родной клуб мне ничего не предложил. Если бы «Зенит» предложил контракт, я точно остался бы в Петербурге.

    Драка в раздевалке? Рабочая ситуация!

    — Карпин — диктатор или демократ?
    — Он очень требовательный тренер и хороший мотиватор. Делал результат, он выдавал максимум того, что можно было выжать из «Спартака» в то время.

    — Кстати, по поводу мотивации. Рассказывали, что в гостевом матче с «Тереком» в перерыве, когда «Спартак» проигрывал 0:2, в раздевалке произошла настоящая драка, после чего москвичи уничтожили соперника 4:2.
    — Да, я находился тогда в раздевалке и инцидент действительно был. Но это нормальная ситуация, я бы даже сказал рабочая. Команда «поговорила по душам» сначала без тренера, а потом зашел сам Карпин и добавил еще «мотивации». Как видите, это принесло результат.

    — Карпин тогда много доверял Рафаэлу Кариоке, многие не понимали такого доверия бразильцу.
    — По мне так это был игрок настроения. Очень неплохой игрок, но просто бывало, что не хотел играть в футбол.

    — Бразильцы довольно ленивы и играют по настроению?
    — В «Спартаке» так и было. Исключение — Алекс. Профессионал, который отдавался в каждом матче и его не надо было дополнительно настраивать. А тому же Веллитону требовался свой подход. Но раз он становился лучшим бомбардиром, значит, Карпин сумел его найти?

    — В «Спартаке» был момент, когда вы стали первым номером. Почему не удалось закрепиться в «основе»?
    — Я как-то легко попал в основу «Спартака», а потом так же легко и выпал из нее. Был момент, когда я сыграл шесть игр. Почему не получилось… Наверное, не был готов еще. Может, сказалось и болезненное поражение от «Зенита» — 0:3 (на «Петровском» в мае 2011-го. — «Спорт День за Днем»), после которого Валерий Георгиевич меня поменял. Никаких обид на тренера быть не могло. Считаю, что в Москве многому научился, но в 23 года тяжело стать сразу основным голкипером «Спартака». «Урал» — команда уровнем ниже, но здесь я играю и надеюсь, что буду прогрессировать.

    — Вы поучаствовали в финальном раунде чемпионата Европы среди молодежных сборных 2013 года. Почему игроки европейских сборных быстрее адаптируются и становятся звездами, как это сделали, например, Де Хеа, Мората, забивший победный мяч в игре с россиянами, Кархаваль и Иско?
    — Скажу так: все игроки той молодежной сборной — игроки основных составов клубов премьер-лиги. Смолов, Шатов, Цаллагов, может, не стали звездами, но они не последние игроки в нашем чемпионате. Та молодежка, на мой взгляд, была сильная. Да, на Евро не получилось, попалась сильная группа: испанцы, немцы, голландцы. Зато мы получили опыт, который пригодится в дальнейшем.

    — Может быть, дело в пресловутом лимите на легионеров? На данный момент вратарей это не сильно касается, потому что клубы стараются при нынешнем лимите иметь российских голкиперов. А в случае принятия формата «10+15», готовы ли вы к конкуренции иностранцев?
    — Считаю, что у нас хорошая школа вратарей. В каждом клубе премьер-лиге есть качественные голкиперы, и брать вратаря-иностранца нет смысла. Мне кажется, что у нас даже для сборной России есть целый список претендентов, который не ограничивается тремя вызываемыми вратарями.

    Тарханов учит Ильина забивать

    — Переход в «Урал» для вас — шаг в стабильность?
    — Или тебе надо играть стабильно в топ-клубе, или спуститься на ступеньку ниже, но получать опыт премьер-лиги. Когда придет время, и ты будешь готов, поступит предложения от команд из лидирующей группы. Но я был бы не против, чтобы «Урал» вышел на уровень выше, тем более сейчас мы проводим очень неплохой отрезок. Хотелось бы, чтобы в будущем мы боролись бы не за выживание, а за попадание в еврокубки. За примером ходить не надо — это «Ростов». Я хотел бы, чтобы «Урал» пошел таким же путем.

    — Сейчас при Александре Тарханове команда заиграла совсем по-другому. Что изменилось?
    — Александр Федорович раскрепостил команду. Не напрягает чем-то, дает спокойно работать, определенную свободу действий. Это если говорить в общем.

    Нападающий «Урала» Владимир Ильин: Уже снится, как праздную гол в ворота «Зенита»

    — При Тарханове начал забивать Смолов, сейчас почти в каждой игре это делает Владимир Ильин. Получается, знает как раскрыть бомбардирский талант?
    — Александр Федорович часто разговаривает с Ильиным отдельно, подзывает прямо на поле, показывает, куда надо открываться, куда бежать. К тому же Вова сам по себе такой злой нападающий, который жаждет голов и голодный до побед. Все в совокупности это и принесло такой результат.

    — Последний год вокруг «Урала» в прессе постоянно муссируются слухи про договорные матчи. После матча с «Арсеналом» вас заподозрили в «странных ошибках». Не задевали такие разговоры?
    — Наша игра в чемпионате и Кубке России все всем доказывает. Нам говорили, что мы и с «Рубином» на Кубок будем сдавать матч. Мы играем в честный футбол, не получается — проигрываем, получается — выигрываем. Отвечать каким-то «псевдоспециалистам», которые дают интервью после нашего матча, нет смысла.

    — Главный матч сезона для вас в этом году — 2 мая в Сочи?
    — Конечно, для меня на данный момент — это самый важный матч в карьере. Мы прошли трудный путь к финалу. Чего стоит одна сумасшедшая победа в Краснодаре («Урал» проигрывал 0:3, основное время завершилось вничью 3:3, а в серии пенальти команда из Екатеринбурга добилась победы 4:3, Заболотный парировал удары с «точки» Рамиреса и Смолова. — «Спорт День за Днем»)! Если мы завоюем трофей, то для нас, для города и для болельщиков это будет большой успех. Шансы, думаю, 50 на 50. По игре «Локомотив» сейчас ничуть не лучше, чем мы. Да, они считаются топ-клубом, но в таблице пока этого не видно.

    Кержаков вернется и будет конкурировать

    — Вы выступали против «Зенита», «Спартака» и ЦСКА. Игра кого из лидеров больше импонирует?
    — Против ЦСКА мы сыграли два матча, а против «Зенита» и «Спартака по одному. Проиграли ЦСКА 0:4 и как-то без шансов. Наверное, выделю армейцев. Возможно, это связано с тем, что против «Спартака» и «Зенита» мы еще на выезде не играли.

    — Вы уже не первый раз выходите на поле против «Зенита». Есть еще, что доказывать своей бывшей команде?
    — Я ни на кого не обижен и вопросов у меня к «Зениту» нет. Для меня не важно, кто против нас играет. Мы еще не обезопасили себя от переходных матчей, поэтому будем бороться. Все равно, кто против нас — «Зенит», Спартак» или кто-то еще. 

    — Вы будете играть первый матч на новом стадионе «Санкт-Петербург». На какой результат все-таки рассчитываете?
    — «Зенит» же тоже впервые будет играть на этом стадионе? Надеюсь, что им будет не очень комфортно в связи с этим. Хотелось бы взять какие-то очки.

    — И все же, в «Зените» сейчас оба вратаря приезжие. Неужели нет у нас своих питерских вратарей хорошего уровня?
    — Конечно, плохо, что питерским вратарям не доверяют, тем более, у нас хорошие тренеры. Но я думаю, что Миша Кержаков вернется из аренды и будет конкурировать с Луневым и Лодыгиным. Верю, что петербургские вратари снова вернутся в «основу».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров