• Омар – для Казани кошмар

Единая лига ВТБ. Полуфинал. «Зенит» — УНИКС — 85:82

26.05.16 01:14

Омар – для Казани кошмар - фото

Можно ли испортить день рождения родного брата? Команда Василия Карасева не оплошала и одержала победу над УНИКСом в памятный день для «Зенита». Счет в полуфинальной серии сравнялся — 2:2. Решающий, пятый матч состоится 28 мая в Казани. Его победитель не только сыграет в финале с ЦСКА, но и получит путевку в Евролигу.

Где моя трещотка?

«Сегодня день рождения футбольного ''Зенита''», — оповестил за минуту до начала вчерашнего матча диктор «СИБУР Арены». Баскетболисты намного моложе футбольных одноклубников, зато быстро растут. В нынешнем сезоне команда Василия Карасева впервые завоевала медали чемпионата России. Какие, станет известно чуть позже.

В «Зените» люди за металл не гибнут, они доигрывают плей-офф в бинтах и на уколах, а это добром не кончается. Янис Тимма и Артем Вихров из-за травм не смогли выйти на четвертый матч. Вместо них в заявку попала неразлучная парочка резервистов Комиссаров — Мотовилов. Сплав молодости и опыта дыру в составе заполняет, но судьбу игры не решит. Для этого у сине-бело-голубых есть лидеры, но они вчера были либо травмированы, либо выжаты как губки. С лимонами зенитовцев не сравнишь — цвета не те.

«СИБУР Арена» второй будний день подряд не подкачала и обеспечила звуковую поддержку «Зениту». Половина восьмого — ранний час для возвращающихся с работы с учетом пробок. Сотни людей вбегали на трибуны за пару минут до начала матча, торопливо доставая трещотки. Успели! Давление на УНИКС не ослабевало до последней четверти.

Между прочим, за гостей тоже переживали. На первом ряду за скамейкой бело-зеленых расположилась колоритная парочка: парень в тюбетейке с флагом Татарстана и девушка с рукописным плакатом «Гатчина за УНИКС». Весь остальной зал был за «Зенит», включая кольца. Родные кольца как могли выплевывали броски казанцев. Все-таки дома и стены помогают. Еще щиты и кольца. А может, они просто дрожали от энергии питерских болельщиков? За пять секунд до конца матча талисман Лев плясал на паркете с девушками из группы поддержки под рев тысяч людей. Так в этот момент на «СИБУР Арене» вибрировали не только кольца, но и стены. Будь у «Зенита» такая поддержка в течение сезона, не видать УНИКСу преимущества своей площадки в полуфинальной серии.

Даудэлл забыл проснуться

Арбитры вчерашнего матча серии, видимо, решили, что победитель столь упорного противостояния должен определиться в суровой мужской борьбе. Поэтому они весь вечер закрывали глаза на удары локтем в живот, тараны плечом и прочие силовые приемы. Большая часть спорных решений принималась в пользу «Зенита», хотя случались ошибки в пользу казанской команды. Наставник УНИКСа Евгений Пашутин был вне себя от ярости и пару раз обратился к судьям, разводя руки в стороны. Для него это признак крайнего волнения.

Потеряв Тимму, Карасев положился на Омара Томаса и Никиту Баринова. Американцу пришлось спешно вспоминать, как он был основным игроком «Виты». И ведь вспомнил! Омар ошибался в первой половине игры, выполняя непривычный объем работы, но ему все простили за великолепную концовку. Томас заканчивал матч, передавая трибунам воздушные «приветы». Его проходы и шальные «трешки» пришлись особенно кстати, поскольку у лидеров «Зенита» игра шла плохо. Встреченный овацией Райан Тулсон попал под жесткую опеку, а Забиан Даудэлл как-будто забыл проснуться. Столько провалов в защите и косых бросков снайпер «Зенита» давно не выдавал.

Промахи Даудэлла могли стать роковыми во второй четверти, когда разошелся защитник УНИКСа Хоаким Колом. Будучи лучшим персональщиком «Зенита», Забиан должен был сдерживать испанца. А он не смог. Обе команды ввиду жесткой борьбы за гранью фола устраивали парад потерь, но гости ошибались реже. К концу третьей четверти УНИКС убежал на десять очков. Спасения для «Зенита» не было видно. Но оно пришло в последней четверти с агрессией Томаса, рвением Павла Антипова в борьбе под щитами и командным духом питерской команды. «Команды без яиц такие матчи не выигрывают!» — откровенно сказал Антипов в большом перерыве. Допуская ошибки, зенитовцы доказали, что они — настоящие мужчины. Даже Антон Пушков, не забивший два штрафных на последних секундах встречи, ранее буквально выгрызал подборы на своем щите. Петербург гуляет до Казани! До пятого матча!

Полуфинал. Серия до трех побед

Четвертый матч. «Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 85:82 (21:17, 17:26, 21:22, 26:17)

З: Головин (2), Тулсон (14 + 5 подборов), Баринов (8),  Томас (20 + 13 подборов + 6 передач),  Берзиньш (10 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Даудэлл (10 + 11 передач), Антипов (10), Карпухин (6), Пушков (5), Десятников (0), Комиссаров (0)

У: Понкрашов (2), Лэнгфорд (22), Панин (0), Банич (4), Каймакоглу (4) — стартовая пятерка; Колом (26 + 5 передач), Уильямс (15 + 12 подборов), Милакнис (9)

25 мая. Петербург. «СИБУР Арена». 4100 зрителей (7200).

Счет в серии — 2:2.